Для чего косят газоны

Персональный проект немо

Модератор: немо

Re: Для чего косят газоны

Сообщение немо » Вт июл 01, 2014 12:02

Маха писал(а):Не знаю, в Москве на Коломенской птицы начинают щебетать в 4-30, я засекла)))

Какие именно птицы? Вы из окна их слышите с рассветом?
Одно время в городе стало больше разных птиц. Может, на время люди оставили природу в покое. Или наоборот, стало хуже в лесу и пошли прежде боязливые сороки кормиться возле городских мусорных ящиков.
А в последнее время непонятно. Похоже, разных птиц опять меньше.
Маха писал(а):Утки с набережной пропали

Для меня звучит как фантастика. Уток вижу только в воде или в полёте. Самое большее - на коряге, торчащей из воды. Никогда на набережной.
Маха писал(а): - наверное, высиживают птенцов, скоро по берегу Москвы-реки будут топать серые комочки.

Та же самая фантастика. Плывущих птенцов - бывает, вижу. Идущих по берегу - ни разу.

немо писал(а):Через неделю на той же дороге. Пожарной опасности трава до сих пор не представляла - теперь представляет. Скошенную не убрали и бывшая зелёная обочина теперь жёлтая, соломой засыпана. И явно не поливали. Но пробивается немало зелёных стеблей и - с дождём быстрее, без дождя медленнее - трава заселит эту землю.

С дождями на редкость повезло. Частые и небольшие, как полив. И через полтора месяца после стрижки чудная новая зелёная трава и дальше-больше похожа на разнотравье с разными цветами.
Рядом пустырь, который не косили - там трава потемнее, выше, разной травы больше.
Ну а если косить дальше будут и с дождями не так повезёт. Будет отрастать-выживать самая низенькая и терпеливая? Как белый клевер на газонах, изнаначально сделанных из колосистой травы.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам
немо
Модератор

Сообщение немо » Сб июл 26, 2014 14:43

Да. Стоило порадоваться, что трава отросла - опять её покосили. Довольно небрежно, вроде как верхушки посбивали косами. Да там толковая машинка и не проедет, бугристая обочина. Может, не городское хозяйство старается, а недавно образованная соседняя автостоянка. Может, им так велели власти, мол, облагораживайте территорию, что рядом.
М-да. Бывает, что милиция переходит на сторону народа. Но это если народ восстанет. А пока не восстал - как прикажут городские власти. Может, и поливать прикажут? Погоду обещали - только солнце.

А кусок пустыря остался нетронутым. На фотографии разве передашь, тем более, что и нет похожих.
Слово всё может, поехали.
Как цветёт тысячелестник все помнят? "Дежурные цветы", они всё время. Плотные белые соцветия. Лужайка таких цветов как маленькие белые облака.
Сурепка тоже "дежурит", лёгкие жёлтые цветы отдельных растений рисуют большое облако повыше тысячелистника.
Цикорий ещё не отошёл. На каждом стебле букет из синих идущих в душу цветов. Как назвать цвет - синий, голубой? У французов есть "севрский синий", им обильно украшали фарфор. Наверно так.
Высоченный чертополох (татарник). Нет его колючее; нет цветов, нежнее, чем у него.
Лопух не ниже. Сам мягкий, а каждый цветок внутри мягкий, а снаружи защищён колючестью. Обереги.
Выше всех цветут зонтики, похожие на укроп. Может, укроп и есть, на пустыре раньше были огороды.
Цветов полыни не разобрать, да и разных видов тоже. Но некоторые полыни выстрелили тоже выше всех и серебрятся их зеленовато-серебристые стебли и листья.
И ещё растения, названий которых не знаю.

Это всё присказка, а сказка - дикий горошек, который в этом году всё оплёл да как зацвёл. За его тускло-красным (малиновым? благородным, торжественным) цветом зелени не видать. Разливанное красное море.
Родина. Взглянешь - и всё отступает - бедность, война, болезни. Всё отступает, кроме несчастной любви.
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср авг 27, 2014 9:14

А как соотносятся деревья и автозаправочная станция? Я гуглю - речь идёт о вырубке деревьев при постройке станции. А у меня другое.

Другая окраина города. Что ли низина, что ли сырые места - деревья растут отлично. Просто царят. Тут наверно были "Священные рощи".
Сейчас дорога. По одну сторону дороги заводы. Бывшие. Однако выглядят аккуратно. Что на их территории? Фантазия рисует подземные цеха, набитые китайцами, строчащими ширпотреб.
Под другую сторону дороги полоса деревьев, защита от (бывшего) дыма (бывших) заводов. Дальше - жилые дома.

Деревья растут отлично. Жара - не жара. Под ними и травы маловато, света ей не хватает. Чуть подальше деревьев нет, так там трава почти в рост человека. В этом году и тот лужок покосили - зачем? Там ничего близко рядом, ни домов, ни дорог, только высоковольтная линия электропередачи вверху потрескивает.

Так я о чём. Автозаправочная станция, в нескольких шагах от неё - группа высохших деревьев. Молодых, разных пород. Чуть дальше такие же деревья целёхоньки. Что бы значило? Фантазия рисует, что автостанция сделала подземные ходы или склады, как раз под этими деревьями. Или что сливает что-то отработанное и попадает как раз под эти деревья.
В центре-то города можно думать всяко, чего только под землёй не проложено, у архитекторов даже планов нет.
немо
Модератор

Сообщение алиса » Чт авг 28, 2014 6:30

Nemo, Ваша тема просто сиквел ''Вертера'' Гёте /всю книгу не осилила, каюсь/ в стиле Паустовского. Мило очень, почёму-то вспомнила, что сам Гёте любил гулять по окрестностям своего прелестного городка и рассаживать повсюду фиалки. Советую одуванчики сначала: неприхотливые и нос щекочут без аллергии /одуванчиковый мёд - очень прост, а вино - классика/, потом можно ромашки - о-бо-жа-ю - от них всегда лёгкость и даже чуточку ветренность. Я обычно мальву везде рассаживаю, но она привереда. А где-нибудь под деревьями можно просто малиновую ветку воткнуть, если рука лёгкая - примется ! И время как раз подходящее. Гёте, кстати, и с будущей женой на такой прогулке познакомился.
To infinity and beyond (c)
алиса
Супермодератор

Знак: Лошадь-Овен / Вектор

Сообщение немо » Пн сен 08, 2014 10:27

Я не сажаю газоны. Я на них смотрю.

Здесь с газонами не просто,
Был мой замысел таков:
Не романтик Паустовский,
А этнолог Гумилёв.

Стригут пассионариев,
Так что поглядите-ка:
Для кого элегия,
А для кого - политика.
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср сен 17, 2014 20:46

На пустыре далеко от машин, но рядом с пешеходной тропинкой, загорелась трава. Высокая, частью из зелёных, частью из пожелтевших стеблей. Так что сначала дым клубится, потом покажется на секунды рыжее пламя, потом опять клубы дыма, может, пара из высушиваемой зелени.
Почему загорелась трава - непонятно. В тот момент рядом людей не было. Может, окурок понемногу тлел и положил начало.

И вот пар клубами, зрелище. Но кому зрелище, кому забота. Две девочки, лет десяти-двенадцати, одна медленно ехала на велосипеде, другая шла рядом по той самой тропинке и мимо не прошла. Маленькая фигурка стала ходить среди белого пара, который вдвое её выше. И пар стал понемногу убывать. Стал ниже, прозрачнее, потом стало видно, что фигурок две. Похоже, что девочки этим поступком улучшили свою судьбу.
Через несколько дней возле тропинки небольшие следы пожара - чёрное пятно площадью с комнату. И на чёрном фоне кое-где уже вытянулись зелёные стебельки.
Дождя бы.
немо
Модератор

Сообщение алиса » Вс окт 05, 2014 17:57

Не давече чем вчера, находясь в благодушнейшем состоянии, когда солнце светило, цветы цвели, птички летали и чирикали, то есть вся природа находилась в совершеннейшей гармонии и была полна неизъяснимой прелести, я зашла на форум, чтобы встретиться с друзьями и пообщаться на самые животрепещущие и насущные темы современности касательно идеологии будущего, и вдруг - АА-А!!-А!!! - расчленёнка! Немо так старательно препарировала наши с Вивьен тексты, что практически уничтожила меня, как мыслящее существо. И первой мыслью моей было : пиду втоплюся. Но пока взгляд мой блуждал по окрестностям в поисках подходящего по весу каменюки, увидала я сорняки на газоне и... Как сладка была моя месть ! Я повыдергивала всю траву на цветниках, вдоль забора и - ДА! - даже между плитками во дворе ! Теперь мой двор стерилен и чист, как лысина Брюса Уиллиса, гармония с миром восстановлена, но в тему России больше ни ногой! Зато решила насвинячить в теме немо. Ха-ха-ха!
алиса
Супермодератор

Сообщение немо » Пн окт 27, 2014 22:02

Красоты осени - деревья. Зелёные, золотые и красные листья - рядом. Нарочно так посадили или случайно получилось?

Я думаю: ради цветов - стараются, выводят новые сорта, высаживают композиции. Ради нескольких дней цветения. А ради осенних листьев?

Да, а почему осенняя трава далеко не так красива. Если желтеет, то не золотой оттенок, а соломенный. Не краснеет, а понемножку буреет. Или сереет. Много и зелёной. Правда, если присмотреться к этим тускловатым оттенкам, к переливам. Это как старомодные гобелены - неяркие и мечтательные.

А бывшее чёрное выгоревшее пятно сначала всё больше зарастало и сливалось с окружением. Но это пока холод не поторопил завянуть окружающую высокую траву. Тогда бывшее чёрное пятно опять стало выделяться, но как свежее, зелёное. Будто ему холод нипочём.

Разлетается листва:
Выкрасили - сбросили.
Но короткая трава
Не досталась осени.
немо
Модератор

Сообщение алиса » Вс ноя 16, 2014 10:33

У меня мама Коза-Овен. От Козы - стремление к совершенству, а Крыса-овен даёт суету и внимание к мелочам. Порядок в доме и во дворе - на грани фантастики, каждая соринка - бревно. Никаких диких газонов, исключительно - каждый цветок строго на своём месте. Я - главная опасность дома, ибо - вечный нарушитель спокойствия. Извините. Немо, навеяло Вашей темой - выглянула в окно. Ни одной травинки. Чтоб никаких соблазнов...
алиса
Супермодератор

Сообщение немо » Сб дек 06, 2014 20:15

Зима - какие газоны? Просто белый ровный снег под деревьями.

Но пустырь. Бывает же на свете красота. Минус, туманчик, иней. Дерево стоит белым облаком как целый мир, от моего далёкий. Смотрю на него как астроном на звёздное скопление.
Но трава. Она же с меня выросла, некошеная. Высохла, завяла, но стебли все равно с меня ростом да разветвляются, да пушатся по-разному. Осенью это были цвета старых гобеленов - бежевый (соломенный), коричневый, серый. Сейчас всё бело. И не вдалеке, как дерево, а стоит со мною рядом растение, всё в инее, похожее на белый коралл или украшение из алмазов. Это если не идти быстро мимо, а останавливать взгляд. Какие они разные. Родина, зима.
немо
Модератор

Сообщение немо » Чт фев 05, 2015 17:23

Снег идёт хлопьями, некуда девать восторг, хочется всех простить (начиная с себя) и начать новую жизнь.
Была недолго оттепель, исчез снег с газона и он стал зелёным. Была невыцветающая трава зелёная, деревья чёрные, тротуары чёрные, небо серое. А сейчас двуцветная графика.

Вся земля - белая. У деревьев стволы чёрные, ветки слегка обрисованы тонкими чёрными линиями, а так белые. По белому тротуару идут чёрные фигурки людей (иногда куртки и пальто посветлее).
Крыши домов - белые: светлые стали у домов головушки. Умные.
Небо - белое. Воздух белеет снежинками.
немо
Модератор

Сообщение немо » Вс май 31, 2015 21:40

Таких одуванчиков, как в этом году, не припомню. Обычно весной в городе их неприлично буйно и много, и кажется, что другой траве места нет, ну только пастушья сумка. Потом они успешно отцветают и дают место другим травам. Вот на стриженом газоне - да, одуванчики только с краешку, и редкие ближе к середине.

Что было в этом году. Может, так совпало: солнца много, дождей мало. Одуванчики стали цвести, едва поднявшись из земли, плотно к земле прижимаясь. Напомнили мне альпийские луга, где у цветов короткие стебли, потому что некогда расти вверх, яркое солнце приглашает к цветению.

Таких плотные, такие ярких и радостных золотые кружочков - не припомню. Маленькие солнышки.
А что делалось с газоном. По краям широкая золотая оторочка, и щедрая россыпь (но не сплошная) по всей остальной площади. Одуванчики царили как могли, не налюбоваться. Потом их-таки скосили.

Может, так совпало и для земляники. В парке Победы раньше были садовые участки, от них остались некоторые плодовые деревья. Среди разновеселой, выросшей по своей воле травы, попадаются немногие культурные цветы, притерпевшиеся к свободе. И земляника. Может, когда-то в садах, под присмотров хозяев, она была крупной и называлась клубникой, а теперь одичала, стала меленькой как лесная и заняла достойное место среди дикорастущих трав. И то там то сям попадались её листья и цветы. Но в этом году -

Но в этом году парк было не узнать. Вот что такое земляничные поляны. Думаешь, какая хорошая полянка попалась, сколько белых цветов земляники. Ждёшь, что кончатся через два-три шага, идёшь, идёшь а белые цветы не кончаются. Так ещё не было. Чтобы не среди другой травы, а сплошь, да так много. Как сумела?
немо
Модератор

Сообщение Лунная соната » Вс май 31, 2015 21:59

немо писал(а):Таких одуванчиков, как в этом году, не припомню. Обычно весной в городе их неприлично буйно и много, и кажется, что другой траве места нет, ну только пастушья сумка. Потом они успешно отцветают и дают место другим травам. Вот на стриженом газоне - да, одуванчики только с краешку, и редкие ближе к середине.
Что было в этом году. Может, так совпало: солнца много, дождей мало. Одуванчики стали цвести, едва поднявшись из земли, плотно к земле прижимаясь. Напомнили мне альпийские луга, где у цветов короткие стебли, потому что некогда расти вверх, яркое солнце приглашает к цветению.
Таких плотные, такие ярких и радостных золотые кружочков - не припомню. Маленькие солнышки.

перед одуванчиками - было целое море мать-и-мачехи, не припомню в каком году было так много этих цветов.)
а, потом, да - одуванчики...много.)
сегодня обратила внимание - торчат только стебельки (целая поляна голых стебельков), пушистики-то с ветром улетели. :D
Лунная соната

Сообщение сокровище из алм » Пн июн 01, 2015 9:09

я в мае слушала соловья....ночью....когда после трудовых висений на стенах - вышла на балкон....
район мне не знакомый вообще, поэтому соловей, слышимый из квартиры......это что-то.... :/inlo
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.
сокровище из алм

Знак: Кабан-Весы / Вектор
.: женщины - странный народ, да?

Сообщение немо » Ср авг 19, 2015 18:01

Не то, чтобы люди плохо придумывали. Не то, что высаженные в городе цветы - это плохо. Вечером посидеть на скамейке под теплым ветерком, приносящим запах петуний. Или глядеть из окна троллейбуса на длинную полосу из красных и белых цветов. (О, да это же польский флаг!) А если полоса из жёлтых и коричневатых - георгиевская лента.

А если погуглить "английские розы" или "английский сад", то картинкам не наудивляться.

Но когда едешь в загородном автобусе, глядя на обочину, думаешь, это ангелы постарались. Высокая трава с многими жёлтыми цветами тянется бордюром нескончаемо. Как это получилось? А потом россыпь белых, синих, ни сфотографировать, ни описать. Не уловить впечатления. Того счастья, которое из них исходит.

Остановиться, посмотреть на царь-лопух. Он сначала был с огромными во все стороны листьями. Выглядел как роза со многими зелёными лепестками, но только ширины необхватной. Потом из середины потянулся вверх стебель, да какой ветвистый. Много было листьев, много было и развилок у стебля, и на всех колючие шарики - цветы. Смотреть на этот лопух - будто тревоги сняли, ещё и рублём подарили. Сфотографировать непонятно как. Может, мы видим ауру растения, и у диких она сильнее.
немо
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Проект немо