Для чего косят газоны

Персональный проект немо

Модератор: немо

Re: Для чего косят газоны

Сообщение Old_School » Вт июл 09, 2013 11:01

Помимо эстетических аспектов... если трава вырастет по пояс, то при ходьбе по ней она будет щекотать...хм...тестикулы и прочие интересные детали человеческого организма, отвлекая тем самым основную массу честного и трудового населения от своих непосредственных обязанностей, а именно: обогащать небольшую группу народа , тонким слоем расположившуюся на вершине людского айсберга, которую принято именовать "сливками". Коль уж суждено будет так статься, что "сливки" заметят, как "плебс" по каким-то необъяснимым причинам, вдруг в своей массе начал умнеть и у него появилось время на то , чтобы задуматься, в какой именно позе он сейчас находится, газоны резко перестанут стричь. Из неожиданной резкой любви к этому народу, огромной заботе об его экологической среде обитания , а также дабы избавить его от такой крайне пагубной и ненужной ему вещи как мозги. Народ начнет бегать по газонам, смущенно хихикать, откровенно смеяться, будет счастлив и так мы войдем в четвертое тысячелетие.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, том 26, страница 243, 2-й абзац сверху.
Old_School

Знак: Обезьяна-Близнецы / Аристократ

Сообщение стриж » Вт июл 09, 2013 13:40

Стричь газоны преступление! Я о том, как это делают наемные рабочие. Им пофиг, что есть нормативы стричь на 4-5 см в первые два года, а потом поддерживать на высоте 3 см. Эти уроды косят до земли, потому что так им реже нужно будет косить. Трава чахнет. Газона нет, есть желтые огрызки, того что могло бы стать газоном.
Не свое и не жалко. Пока заниматься этим не будут люди с душой и для себя, будут плеши на матушке Земле.
Редкая птица долетит до середины Днепра, особенно если полетит вдоль него
стриж

Знак: Собака-Лев / Аристократ
.: ЛЕТО!

Сообщение Князь Мышкин » Вт июл 09, 2013 13:45

У нас (в Красноярске) стригут газоны очень бережно.
Вот я даже наблюдаю из окна. На высоте 3 см трава поддерживается всегда. :)
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"
Князь Мышкин

Знак: Змея-Рак / Рыцарь
.: Всегда в тонусе

Сообщение стриж » Вт июл 09, 2013 13:50

Повезло!

А у нас "косят бабло"
*http://priroda.associatio.ru/5.htm
Редкая птица долетит до середины Днепра, особенно если полетит вдоль него
стриж

Знак: Собака-Лев / Аристократ
.: ЛЕТО!

Сообщение немо » Пт авг 30, 2013 7:22

По ссылке, данной в предыдущем посту, очень стоит сходить. Там 6 пунктов о том, что происходит с природой в городах и не только. Написано коротко и внятно о
1. Вырубке деревьев в городах - что без деревьев хуже.
2. Так называемом "кронировании" - которое происходит некультурно и губит многие деревья.
3. Уборке опавших листьев - которая истощает и иссушает почву, что кроме прочего даёт прирост пыли и мучения аллергикам.
4. "Заботе о парках" - где прокладывают всё больше дорог, строят стоянки автомобилей и киоски, нещадно косят траву.
5. "Газонах" - когда вся "забота" о траве сводится к выкашиванию - без полива, без внимания к результату.
6. Надежде на то, что "учёные что-то придумают" - там фото задыхающегося в отходах Китая.

Повторяю эту ссылку *http://priroda.associatio.ru/5.htm
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср сен 04, 2013 10:03

стриж писал(а):Стричь газоны преступление! Я о том, как это делают наемные рабочие. Им пофиг, что есть нормативы стричь на 4-5 см в первые два года, а потом поддерживать на высоте 3 см. Эти уроды косят до земли, потому что так им реже нужно будет косить. Трава чахнет. Газона нет, есть желтые огрызки, того что могло бы стать газоном.
Не свое и не жалко. Пока заниматься этим не будут люди с душой и для себя, будут плеши на матушке Земле.

Да, вот этот разрыв связи. Кто-то отпускает деньги на озеленение, кто-то "осваивает".
Но в спор со стрижом я сильно подозреваю, что наёмные рабочие косят именно так, как им велят. Не они ведь решают как часто надо косить. Им говорят "сегодня косить" - они и косят. Или по графику. То есть, я думаю, что нет обратной связи на уровне рабочий - газон. Рабочий - не смотрит на то, что делает, не смотрит на результат.
То есть, где как. Может, одно дело если рабочий - это дворник, который отвечает за двор, и которого начальство обругает за наличие травы, а не за её отсутствие.
Другое дело, если работает фирма-озеленитель. Тогда "пришла-ушла", что дальше - не её проблема.

И про полив. Спорыш - такая трава-мурава, которая умеет быть всегда зелёной. Кстати, почему из него газоны не делают? Потому что не стоит по струнке?
А те злаковые, из которых бархат, в воде заинтересованы.
Мне казалось, в Англии и так дождь каждый день. А наши копируют Англию, у которой нет нужды в поливе.
Да нет, читаю - про полив там знают, и когда нужно стараются.
А в 2006 году был очень жаркий июль и
Даже правящую королеву Елизавету II коснулся жесточайший режим пользования водой в Англии в связи с установившейся здесь на нынешней неделе беспрецедентно жаркой погодой. Для экономии воды городские власти Лондона ввели полный запрет на полив газонов, парков, мойку машин, использование личных плавательных бассейнов.

В результате знаменитый внутренний газон Букингемского дворца стал сейчас желтым от высохшей всего за несколько суток травы. "Вы видите, что происходит, мне разрешают поливать только цветы", - пожаловалась королева гостям, которые были приглашены в минувшую среду на традиционное июльское чаепитие в лондонскую резиденцию британского монарха.

Наверно, этот пожелтевший газон нравился тогда народу. Мол, королева с нами.
немо
Модератор

Сообщение немо » Пт сен 13, 2013 10:48

Тополя.
Сейчас в городах только одна проблема "Как от них избавиться". А что тополь растёт впятеро быстрее других городских деревьев и даёт соответственно больше кислорода - обычно не вспоминают. Только про аллергию.
Интересно, если в городе меньше кислорода - как это аллергикам?
Интересно, а если в городе нет тополя, у аллергика нет проблем?
Не получается ли, что подравниваясь под болезнь, мы даём ей шансы продвигаться и шириться?
Недавно по телику известный детский врач сказал, что мама, наводящая в квартире идеальную чистоту, воспитывает из ребёнка аллергика. Ему не на чем тренироваться!
Ещё аргумент против тополя - что это советское дерево. Мол, быстрый рост, большие свершения - это советские ритмы. Нам они чужды, тополя тоже. В том числе и такие, которые в принципе не пушат.
Нынешние времена любят - торжественные ели, которые медленно растут, делаясь дальше-мрачнее. Подскажите, какие ещё деревья?
Последний раз редактировалось немо Пт сен 13, 2013 16:42, всего редактировалось 1 раз.
немо
Модератор

Сообщение Князь Мышкин » Пт сен 13, 2013 15:25

В Красноярске от тополей не избавляются. Их раз в несколько лет укорачивают.
От этого они становятся потом более округлёнными и всё равно замечательными.
Князь Мышкин

Сообщение yalolya » Пт сен 13, 2013 16:50

...
Подпись
yalolya

Знак: Обезьяна-Рак / Вождь

Сообщение немо » Сб окт 05, 2013 14:53

yalolya было поставила картинки с платанами, но я не знаю, как их вписать в эту тему, в Россию - даже хотя бы в качестве южных гастарбайтеров. Что они в России будут делать зимой?
А вот тополя - те ведь не из ближайшего леса, и зачастую с ого-го каких югов - но прижились, на юге они горы освоили. (Или предгорья.)
Прижились тополя и жить дальше хотят. Все видели широченный пень, оставшийся от тополя? Он недолго виден, быстро покрывается зелёной щёткой веток-листьев и становится похож на клумбу.
Рядом с таким пнём тротуар пересечён волнами - это корни большого тополя выгибали асфальт. Но когда только пень остался - нет, тротуар не вздохнул спокойно. Там, где только намечались трещины, образовались щели, и из них показались те же тополиные прутья и листья. Кое-где получились штрих-пунктирные зелёные дорожки.
Когда тополь "кронируют" даже до состояния столба - тут же нарастают новые ветки, и через год-другой дерево выглядит складно. Прутья на пнях обычно обламывают - а если бы огородить и посмотреть, что дальше.
И какие-то пока смутные аналогии с социализмом, с СССР. Может, его не под корень спилили а только "кронировали".
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср окт 09, 2013 19:06

А газон пока не сдаётся, зелёный. И впервые стал интересно красив.
"Цветы осени" - листья - увы, убирают, но тем красивее, они не лежат сплошным настилом, а играют цветом и формами - клён, ясень...
Но что вижу впервые. Вот газон выкосили - он стал симпатично разлинован - и по этим линиям, оставленным косилкой, стали ложиться опавшие листья, так что линии из темнозелёных стали желтовато-коричневыми.
А потом ещё интереснее: несколько дней листья не убирали, а потом вышли с косилками, которые, видимо, отбрасывают листья в сторону. И весь газон стал расписан: зелёными полосами пошире и желто-коричневыми поуже. Как нарочно - или впрямь нарочно.
А на пустыре, что на окраине города, нет такого буйства цветов как весной, но разнообразие - четырнадцать или пятнадцать видов, хотя бы понемножку.
немо
Модератор

Сообщение Князь Мышкин » Сб янв 18, 2014 20:28

Очень поэтично.
Приятно зимой перечитать такое сообщение.
Спасибо Вам, Немо! :/pray
Князь Мышкин

Сообщение немо » Вт май 20, 2014 18:02

Эх. культура. Или, как сказал бы Шпенглер, цивилизация.

Говорил Лев Гумилёв, что в войне есть положительная сторона: природа отдыхает. Люди не её покоряют, а друг друга. А природа может вздохнуть на свободе.

Но на днях впервые вижу, что скошена трава по сторонам одной дороги. Окраина города, пустырь, разнотравье, зелёная стена - кому мешала? Зачем?
Время зимой было непонятное, что после наступит - загадка. Одна радость, что благодатный огонь загорелся да трава весной ожила. Кому помешала?
Сидели бы себе в интернете, играли бы в информационные войны.
"Деньги осваивают"? Власть показывает, что она есть? Не знаю, будут ли потом "осваивать деньги" чтобы поливать. Посмотрим.
Раз воюют с природой - значит, между людьми ещё не война? Казалось, уже.
немо
Модератор

Сообщение немо » Вт май 27, 2014 18:59

немо писал(а):на днях впервые вижу, что скошена трава по сторонам одной дороги.

Через неделю на той же дороге. Пожарной опасности трава до сих пор не представляла - теперь представляет. Скошенную не убрали и бывшая зелёная обочина теперь жёлтая, соломой засыпана. И явно не поливали. Но пробивается немало зелёных стеблей и - с дождём быстрее, без дождя медленнее - трава заселит эту землю.
Земли раньше не было видно под стеной травы, теперь кое-где видна. Чёрная, пока не посеревшая от сухости.

Раньше было гадание по птицам, я теперь пытаюсь по траве гадать. С нею (обращаются) так, а она сяк. Мы тоже.
С птицами в городе сейчас непонятка. Фейерверки их пугают, громкая (с усилителем) музыка в скверах тоже вряд ли радует.
Омелы в этом году много на деревьях. Совсем особенное растение.
Последний раз редактировалось немо Ср май 28, 2014 6:37, всего редактировалось 2 раз(а).
немо
Модератор

Сообщение Маха » Вт май 27, 2014 22:22

немо писал(а):Раньше было гадание по птицам, я теперь пытаюсь по траве гадать. С нею (обращаются) так, а она сяк. Мы тоже.
С птицами в городе сейчас непонятка.

Не знаю, в Москве на Коломенской птицы начинают щебетать в 4-30, я засекла))) Утки с набережной пропали - наверное, высиживают птенцов, скоро по берегу Москвы-реки будут топать серые комочки.
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево (с) Бродский
Маха
Модератор

Знак: Дракон-Дева / Шут
.: Эльф рмт

Пред.След.

Вернуться в Проект немо