Для чего косят газоны

Персональный проект немо

Модератор: немо

Для чего косят газоны

Сообщение немо » Пн июл 11, 2011 16:54

Жужжит газонокосилка, остаётся коротенькая бархатная травка. Специально посаженная, ровненькая. Колос толком выкинуть ей не дают.
В нескольких метрах от газона, который стригут и поливают - кусок земли, не менее зелёный. Это родной и прочный спорыш. А ещё немного дальше на пустыре (почему он так называется?) трава в пояс и выше. Белый и жёлтый донник, ещё множество разных белых и жёлтых цветов. Чертополох усыпан розовыми, цикорий - синими.
Почему косят газоны? Почему в городе не дают установиться естественному для данной местности составу трав? Упрочняют наш разрыв с природой?
И не подстригают ли таким образом нашу энергетику? (Не давая проявляться тому, что как бы дано рождением.)
немо
Модератор

Re: Для чего косят газоны

Сообщение silver » Пн июл 11, 2011 17:04

Индия. Британские колонисты. Змеи, которые в высокой траве незаметно ползут к дому и к дорожкам.
Англия - в 3ем и 4ом имперских циклах.
Понятно?
когда стихают споры и засыпает дом и расцветает город за твоим окном
silver
Супермодератор

Знак: Тигр-Рак / Шут
.: Профессор-Алхимик, ЛИИ

Сообщение Liola » Вт июл 12, 2011 0:01

Всё очень просто. Газоны косят для того,чтобы: 1) Трава не поднималась иногда в пояс высотой,успевая при этом высохнуть и стать легковоспламеняющейся. 2) В высокой траве очень легко прятаться всяческому...мусору-пластиковым бутылкам,пакетам,бумагам,а не только опасным ползучим и насекомым. :/scare
Не знаю,как у вас,а у нас-пожаров придорожных-неимоверное количество. Окурки,искры,брошенные спички. Даже,говорят,нередко самовоспламенение... :/ai :/bom
...Как у Христа за пазухой? Нет, как на задворках дьявола(с)
Liola
Спец-Консультант

Сообщение немо » Вт июл 12, 2011 13:21

Лиола, я иногда вижу куски выгоревшей земли по обочинам. Мне казалось - жгут специально, чтобы избавиться от одного растения, которое хочет рыжими нитями заполнить пространство между зелёными травами. Названия не знаю, выглядит неприятно.
Во всех случаях выгоревшая трава была короткой и зелёной. Как сумели зажечь - не знаю, может, подливали что-то.
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср июл 13, 2011 7:20

silver писал(а):Индия. Британские колонисты. Змеи, которые в высокой траве незаметно ползут к дому и к дорожкам.
Англия - в 3ем и 4ом имперских циклах.
Понятно?

Значит, до колонизации Индии в Англии газоны не косили?
А последующая культура английских газонов - это воспоминание об Индии? Это часть английской культуры как ощущения себя владыками (пол)мира?
А то, что косят газоны в других местах (в т.ч. на постсоветском пространстве) - это желание то ли подражать владыке мира, то ли проявление собственной имперскости?
Л.А. стёрла свой пост. Он был в тему, она предполагала, что отношение к траве - это часть имеющейся культуры. Это немного другой взгляд, чем у Сильвера.
Наша культура пока что - покорение природы. Вымучивание.
После слов Лиолы я внимательнее смотрю на обочины. Пыльные, сухие, где может быть искра. Там иногда косят траву - в городе, а за городом кто-то видел?
Мне кажется, что городская борьба с травой - часть городской жизни. Косят большей частью не обочины, а где расти и расти бы.
Народ, кто смотрит, киньте словечко, это лёгкая тема.
Последний раз редактировалось немо Ср июл 13, 2011 14:06, всего редактировалось 1 раз.
немо
Модератор

Сообщение L.A. » Ср июл 13, 2011 7:27

немо писал(а):
После слов Лиолы я внимательнее смотрю на обочины.

Не в обиду Лиоле, я тоже отметила замечание о самовоспламенении. В "Школе Злословия" я также ответила на настойчивые призывы моего "хозяина" по СГ (надеюсь, что "в рамках разумного", как было сказано ...). :/beer2
L.A.

Знак: Кот-Весы / Аристократ

Сообщение silver » Ср июл 13, 2011 9:43

да наверняка тут дело не только в Индии, про Индию я прочитал в какой-то дешёвой газетке, и приплёл СГ.
Так что не сомневайтесь в ваших версиях.
Косить лучше, чем жечь. Лесные и полевые пожары в России и не только - ежегодное бедствие.
когда стихают споры и засыпает дом и расцветает город за твоим окном
silver
Супермодератор

Знак: Тигр-Рак / Шут
.: Профессор-Алхимик, ЛИИ

Сообщение ниёле » Ср июл 13, 2011 9:53

При всей любви к живой природе, уважаю ландшафтный дизайн, в том числе ухоженные лужайки и газоны
И запах скошенной травы..
Пусть косят, Немо, пусть косят.
Тем, кто не слышал музыки, танцующие казались безумными..
ниёле

Знак: Обезьяна-Козерог / Шут
.: Бегущая с волками

Сообщение немо » Сб июл 16, 2011 8:02

Не в столице ли Вы живёте, ниёле? Где ландшафт - часть вертикали власти.
На газоны смотрите со стороны или?
У меня теперь не получается делать зарядку в причёсанном сквере имени любви к градоначальнику. Суставы не играют как раньше, при травках естественных.
И про соотношение асфальта-плиток тоже мысли. Деньги осваивают?
немо
Модератор

Сообщение VS » Сб июл 16, 2011 14:19

немо писал(а):Не в столице ли Вы живёте, ниёле? Где ландшафт - часть вертикали власти.
Москва строилась на семи холмах. Эти холмы в общем-то остались.
Хватит по личкам писать, - мыло есть!
Предпочитаю в зеркало смотреть сразу на два жуковских фейса!
VS
Соционик

Знак: Дракон-Рак / Вектор
.: освобожденный технократ, СЛЭ

Сообщение немо » Вт июл 19, 2011 8:58

ВС, мне кажется, что "семь холмов" в отношении Москвы - просто образное выражение. Рим на семи холмах, и Москва - "третий Рим", стал быть, тоже.
Приходилось бывать в Петербурге? Который строился именно как столица, вертикаль власти вовсю, а холмы Вы там усматриваете?
немо
Модератор

Сообщение VS » Вт июл 19, 2011 13:18

Там основной ландшафт - Нева, острова, устье.
В настоящий момент психологический портрет города задают в первую очередь разводные мосты и возможность объехать через альтернативные разведенным мосты, а в 18м веке психологический портрет города задавали парусникии лодки по Неве в качестве переправы.
В Москве холмы чувствуются куда сильнее, чем в Питере. Ощущение, что вся территория вокруг Невы ровная. Васильевский спуск чувствуется, а в Китай-городе поднимались вверх?
VS
Соционик

Сообщение немо » Пт июл 22, 2011 17:06

Москва - подъёмы, спуски, дуги улиц. Силовые линии, меня тянет, "водит".
Изгиб улицы, и в конце видна церковь.
В Петербурге меня изотропия удивляет. Невымученная горизонтальность, по улицам легко идти и все равно в какую сторону. Дома стоят по линии, и церкви в том же ряду, подчиняясь линии, в двух шагах не видны. Как будто не образуют собой силовую сеть, как в других городах.
Вы говорите, мосты? Мосты - символ связи. Разводящиеся мосты - это символ разрыва коротких связей ради длинных, под ними проходят корабли дальнего плавания.
немо
Модератор

Сообщение VS » Пт июл 22, 2011 17:18

Питер - искусственный город по сравнению с естественно образовавшейся Москвой.
Церкви в 18м веке в отличие от церквей 12-15го века строили не так выверенно в пространстве. Петр уже церковников опустил маленько.
VS
Соционик

Сообщение Тимур Кибиров » Сб июл 23, 2011 0:08

Англия считается родиной европейского пейзажного стиля, подчеркивающего красоту естественной природы.
Рассказывают, что один амери­канец, пораженный зрелищем идеально ровного английского газона, спросил у ухаживавшего за ним садовника, что нужно сделать, чтобы добиться тако­го же эффекта. "Сэр, - с достоинством ответил тот, - вам надо не лениться каждый день подстригать свой газон и регулярно его поливать и тогда, лет через 100, он будет выглядеть точно также".
В этой шутке есть доля истины, но только доля. Англичане совсем не столь фанатичны в уходе за газоном, как мы привыкли думать. Конечно, в особо парадных местах, например, перед королевским резиденциями, газоны выстрижены до последней травинки и представляют собой идеально ровный зеленый ковер, но в общественных, не говоря уже о частных садах, они аккуратны, но не более того.
Английские сады и традиции английских парков *http://www.webois.com.ua/garden1021.htm
Тимур Кибиров
Модератор

Знак: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак / Профессор-Апостол

След.

Вернуться в Проект немо