Государства, страны, народы - что это?

Персональный проект немо

Модератор: немо

Re: Государства, страны, народы - что это?

Сообщение antol » Ср мар 02, 2016 14:15

Арефьев писал(а):Что значит народ? Нация, и даже народ - это продукт государства.
...
Хороший вопрос. Наверное тем, что государство это не только армия и карательные органы, а нечто большее... инфраструктура, законодательство, некая почва для развития культуры.

Государства на Земле строятся на базисе центров цивилизаций и миропонимание которых принципиально не сводимы друг к другу.
Эти центры цивилизаций, их количество и география не постоянны в истории, так как между различными цивилизациями идут столкновения.

Разные авторы немного по разному определяют географию центров цивилизаций.
Вот, например, как строит географию цивилизаций Хантингтон - ru.wikipedia.org›Столкновение цивилизаций
Изображение
Карта этнокультурного разделения цивилизаций, построенная по концепции Хантингтона: западная культура (тёмно-синий цвет), латиноамериканская культура (фиолетовый цвет), японская культура (ярко-красный цвет), синская культура (тёмно-красный цвет), культура Индии (оранжевый цвет), исламская культура (зелёный цвет), православная культура (бирюзовый цвет), буддийская культура (жёлтый цвет) и африканская культура (коричневый цвет)

Каждая цивилизация видит себя самым важным центром мира и представляет историю человечества соответственно этому пониманию;

----------

Современный русский философ А. Дугин в книге "Логосы Европы" исследует мировозренческие различия имеющиеся у различных по географии центров цивилизаций.
Он считает важным одновременное мирное сосуществование множества различающихся мировозрений и совершенно не допустимым сведение миропонимания только к одному из них.

Так как каждая цивилизация видит себя самым важным центром мира, а потому ведет экспансию на другие цивилизации насильственно навязывая им свое мировозрение.

Оправдывая своей исключительностью Западно-Европейская цивилизация в последние 2000 лет ведет активную экспансию на другие цивилизации, уничтожив часть самобытных цивилизаций и распространив свое миропонимание на многие другие географические регионы.
Доминирование ущербного однобокого мировозрения европейской цивилизации привело мир к иделогическому кризису, выходом из которого может быть строительство мировозренчески многополярного мира.

---------

А. Дугин, на базисе результатов своих предшественников, пишет, что устройства государств (в основном) следуют трехчастной схеме: жрецы-воины-крестьяне, различающиеся управлением одной из этих групп.

Количественно эти группы могут быть представлены в форме треугольника: идеологи-жрецы на вершине, политики-воины в середине и торговцы-крестьяне в основании.
Изображение
В варианте А) управление государством осуществляется "сверху" - автократия. Власть находится у касты жрецов, которые при посредстве касты воинов управляют массами крестьян, живущими на земле.
Вариант Б) является перевернутой схемой в отношении управления государством, управлением "снизу" или демократией.

Ни один из трех вариантов не является идеальным решением устройства государства, так как благополучие государства зависит от множества взаимосвязанных факторов.

Современная Западная цивилизация является вариантом Б) этой схемы - сосредоточения управления в руках "торговцев-крестьян" - и государством Запада в терминологии СГ.
Современную Россию, должно быть, следует отнести к типу варианта В) схемы, соответствующего Империи в терминологии СГ.
К государствам устроенным по типу А) схемы относятся, например, государства древнего мира, строящиеся на единоличной власти жреца-правителя.
antol
Администратор форума

Сообщение Арефьев » Ср мар 02, 2016 15:35

antol писал(а):Государства на Земле строятся на базисе центров цивилизаций и миропонимание которых принципиально не сводимы друг к другу.

Я могу привести пример государств (или прото-государства, как угодно), без атрибутов цивилизации вроде письменности, монументальной архитектуры, и т.д. - Гавайское королевство, Зулусское королевство - и цивилизации без государства - культура Нок в Западной Африке, нурагическая в Сардинии, возможно Индская.

Я придерживаюсь версии Центральной цивилизации (Central Civilization) Дэвида Уилкинсона (David Wilkinson). В ней Уилкинсон доказывает, что около 1500 до н.э. древнеегипетская и месопотамская цивилизации слились в одну, и с тех пор эта цивилизация поглотила все остальные и к Первой мировой войне осталась одна. То есть, самобытных православной и исламской цивилизаций не существовало.

Хантингтон строил свою концепцию на предположении, что цивилизации - возьмём к примеру исламский мир - "едины и неделимы", а в реальности - посмотрите на Сирию, Ирак, Ливан - не говоря уже об Иране.

P.S.Интересно, почему Хантингтон объединил в "буддийскую цивилизацию" (независимую от Индии при том) бывшую под влиянием Тибета и Китая и Мьянму с Таиландом, на которых всегда влияла Индия? Вообще, много нестыковок у Хантингтона имеется.
Есть разница между тем, что об этом думает человек, и тем, как оно есть на самом деле.
Арефьев

Знак: Кабан-Телец / Рыцарь

Сообщение antol » Чт мар 03, 2016 20:50

Арефьев писал(а):Я придерживаюсь версии Центральной цивилизации (Central Civilization) Дэвида Уилкинсона (David Wilkinson).
...
То есть, самобытных православной и исламской цивилизаций не существовало.

Среди множества авторов исследовавших географию цивилизаций и на результаты которых опирается А. Дугин (Данилевский, Бахофен, Шпенглер, Фробениус, Кереньи, Вирт, Генон, Дюмезиль, Сорокин, Гумилев, Тойнби, Хантингтон) нет Д. Уилкинсона.

Полистал я "вашего" Д. Уилкинсона, ознакомился с его критерием цивилизации, "основывающемся на деловых отношениях и связях, а не на культурном сходстве".

Неудивительно, что Уилкинсона нет в списке, так как вопрос победит "город", или "деревня" - не является предметом исследования, в частности, Дугина. :cry:

Кстати, в качестве Центрального критерия победителя цивилизации возможно выбирать и другие противостояния, например, отношения цивилизаций Суши и Моря. (Атлантида и Гиперборея, Карфаген и Рим, Англия и Испания, Америка и Россия, ...)

Давайте не будем заострятся на вариантах Хантингтона, так как конкретно его позиция не так и важна для меня.

Цивилизация, по-моему, основывается прежде всего на единой системе мировозренских взглядов. :cry:
Все цивилизации позиционируют себя как центральные, наделенные исключительной мировой миссией и это нормально, а иначе они исчезнут. Можно взять для примера хотя бы такую мелочь как Польша с ее национальной идеей "Польши - символа распятого Христа".

Что касается современной России, то она наследница двух древних цивилизаций: Византийской и еще более древней Туранской (цивилизации Великой Степи), ведущей свою историю к мифической Гиперборее.
antol
Администратор форума

Сообщение Арефьев » Чт мар 03, 2016 23:33

Я считаю, что цивилизация суть одно явление, как сельское хозяйство. Во всех "цивилизациях" (цивилизационных культурах) есть города, письменность, государства, роскошь, социальное расслоение. Три большие цивилизационные культуры образовались в железном веке - Западная (от Средиземноморья до Ирана), Индийская и Китайская. Сейчас происходит медленная конвергенция этих культур.

antol писал(а):Цивилизация, по-моему, основывается прежде всего на единой системе мировозренских взглядов.

Насколько мне известно, Западная, Восточная Европа, Западная Азия и Северная Африка имеют единые греко-еврейские (здесь сильно упрощаю) мировоззренческие корни.

antol писал(а):Что касается современной России, то она наследница двух древних цивилизаций: Византийской и еще более древней Туранской (цивилизации Великой Степи), ведущей свою историю к мифической Гиперборее.

Расскажите мне про Туранскую цивилизацию поподробнее. Это андроновская культура? Также мне интересно узнать про Гиперборею, потому что насколько мне известно, цивилизация возникла в поздний Убейдский период (4500-4000 до н.э.) на юге Ирака.
Есть разница между тем, что об этом думает человек, и тем, как оно есть на самом деле.
Арефьев

Знак: Кабан-Телец / Рыцарь

Сообщение antol » Пт мар 04, 2016 11:38

Арефьев писал(а):Я считаю, что цивилизация суть одно явление, как сельское хозяйство.
...
Насколько мне известно, Западная, Восточная Европа, Западная Азия и Северная Африка имеют единые греко-еврейские (здесь сильно упрощаю) мировоззренческие корни.

Я считаю, в след за А. Дугиным и множеством его предшественников из приведенного им списка, - цивилизация определяется отношением к вопросу первичности материи и/или духа.

Здесь имеется три варианта:
- первичны идеи - мужской тип;
- первична материя - женский тип;
- взаимосвязанность идеального и материального - андрогин;

Вы пишете, цивилизацию определяет "селькое хозяйство" и тем самым, становитесь на сторону одной из трех приведенных мной альтернатив, а именно, главенства земли, т.е. материи или женского типа.
Признавая ее исключительно правильной, ущербность всего иного и, более того, напрочь отказывая существование других двух альтернатив.

Действительно, западная европа (возрожденная атлантида) ведет активную экспансию на все другие регионы мира. И мечём, и печеньками. :cry:
Но навязать свое ущербное видение, главенство материи (женский тип цивилизации), в глобальном масштабе пока-что этой цивилизацией не реализовано. Регионы мира сражаются за своё самобытное видение мироустройства.

Арефьев писал(а):Расскажите мне про Туранскую цивилизацию поподробнее. ...
Я ничего не могу добавить о Туранской цивилизации к тому, что уже написал, то что Россия является ее наследником.

Туран является носителем мужского типа цивилизации. У народа Святой Руси существует неистребимое чуство существование некой управляющей всем в мире силы. Или по простому - главенство духа, а не без-умной материи.
Чувство, что не все можно купить за деньги, что за все земные дела придется держать ответ. А на встречаемое зло отвечать по справедливости.

У А. Дугина России посвещена отдельная книга. У меня этой книги нет.
antol
Администратор форума

Пред.

Вернуться в Проект немо