Просто поесть

Персональный проект немо

Модератор: немо

Re: Просто поесть

Сообщение Лунная соната » Пн фев 22, 2016 17:23

немо писал(а):
Лунная соната писал(а):5 минут - замесить,
5 минут - пожарить.
всё просто.

Просто замесить - это если руки знают своё дело, если не надо на каждом шагу им диктовать: "Сначала мука, потом вода... или нет, сначала вода... или?.. А потом добавить соду... нет, соду надо сначала развести водой, горячей?.. и почему-то говорят, что соду надо гасить уксусом, или не надо?..каким уксусом, как?.."

откровенно говоря у меня всё на листках записано.
по пути домой решаешь - что? (блины или сырники, например).
на кухне: нужный листок достал и вперед.
соду также можно погасить лимоном или кефиром - и это не страшно.

немо писал(а): А ещё есть сказка ужасов про яйца: отделить белок от желтка, сбивать отдельно и класть в каком-то порядке.

Может быть, на всё это уходит пять минут. Но это занятие для асов. В фигурном катании произвольная программа даже короче пяти минут.
А если голова другим занята, если, даже покупая хлеб, мучительно заставляешь себя попросить у продавщицы хлеба, при этом не рифмуя и не обсуждая мировые проблемы.

да, рука должна быть "набита".
это так.

немо писал(а):А затем "пожарить". Что нынче доктора говорят? Яйца уже амнистировали, раньше разрешали есть два в неделю, теперь можно два в день. Сливочное масло амнистировали, теперь можно есть именно его и досыта! А не всякие химические заменители. А про жарку ходят строем и говорят хором: никогда или по редкому случаю. При жарке в масле что-то не то образуется.
Раньше разрешали запекать, это ведь без масла. А теперь и насчёт запекать не знаю.

куда же без жарки?
курицу пожарить - это вкусно ( с чесноком, если), но по-времени уже подольше.
или рыбу.
если всё только выпекать (запекать) и делать по-правильному - скучно. :D
Лунная соната

Сообщение немо » Чт мар 10, 2016 22:01

Всё просто, если привычно, если рука набита. Если вписался в поток событий - тогда и ветер попутный. На масленицу легче печь блины, чем не печь.

Сегодня четверг, начало "широкой масленицы". Первые три дня масленица узкая, а начиная с четверга четыре дня широкая. Четверг зовётся "разгул" или "разгуляй".

Какое кушанье самое праздничное для русских? Может, когда-то блины, а потом установилось оливье.

Делать оливье - проще некуда. Если дружно.

Картошка, яйца, горошек, солёные огурцы, майонез, колбаса. Чем колбаса, лучше белое куриное мясо. Однако замечено, что когда замесишь майонезом, совершенно незаметно, есть это белое куриное мясо или нет. Так зачем класть? Тем более, что на масленой неделе мясо есть уже не положено.

Вот семья, народу много. Если вместе... а для оливье и двух достаточно. Один поставил вариться картошку (предположим 20 штук) и яйца (предположим 10). Другой пошёл в магазин или на базар. Яйца быстро сварились, первый сел их чистить. А тем временем сварилась и картошка, тоже чистить надо. А тем временем пришёл второй, принёс две банки горошка (можно и одну), литр майонеза (можно и поллитра), килограмм солёных огурцов (можно полкило), кефира (не обязательно) и прочего, что нужно для еды.

Посреди стола ставится то ли большая миска, то ли небольшой тазик. Вытряхнуть в него банку горошка, выдавить поллитра оливье, а потом сесть друг против друга. Один чистит, другой режет. За приятной беседой не заметили, как всё уже готово.

Вместе с картошкой можно пару морковин сварить и даже не просто их резать, а на тёрке потереть. Это быстрее и мельче. И красивее. Огурцы тоже можно потереть на тёрке. Кроме майонеза можно кефира добавить. Или сметаны.

Если едой займётся и третий, он может между делом приготовить наливной пирог. Или заливной, как правильнее сказать? Главное, что быстро, просто. Особенно если первый поставит варить побольше картошки, чтобы на начинку пирога хватило. И поджарит лука, сколько не лень - тоже в начинку пирога. А тем временем и картошка сварится. Тогда третьему останется сделать начинку из пюре с луком, замесить тесто - и выложить всё на сковородку, в духовке будет готово за полчаса.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам
немо
Модератор

Сообщение Тимур Кибиров » Пн мар 14, 2016 19:38

Лунная соната писал(а):блины со сгущенкой - это хорошо
Изображение

п.с. как раз делала недавно. :D

я иногда ем в столовой, в них там сгущонко зовёрнуто как в рулон и оно там коричневае.
Тимур Кибиров
Модератор

Знак: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак / Профессор-Апостол

Сообщение Тимур Кибиров » Пн мар 14, 2016 19:44

немо писал(а):Что простого в сырниках? Их замешивать надо, жарить. Это просто, если кто-то другой сделает и подаст на стол.

просто взять в столовой, один Кабан Лев-Дева знакомый любил, но там сомообслуживание, в смысле клиенты сами на стол несут, но это не сложно, сложнее если чай ещ надо наливать, но в столовой где они у нас есть, там нет такого, слава богу, так как это та сеть столовых, куда я часто хожу и которая не нравится Виндемиатриксу, но он туда всё же иногда ходит, а это лучшая и самая распространённая сеть Каганат, туда и иностранцы ходят, там директор русский, туда особенно любит ходить тот бородатый, в один из филиалов в подвале союза писателей с отдельным входом.
Тимур Кибиров
Модератор

Сообщение немо » Ср мар 23, 2016 13:51

Тимур Кибиров писал(а):
немо писал(а):Что простого в сырниках? Их замешивать надо, жарить. Это просто, если кто-то другой сделает и подаст на стол.

просто взять в столовой,

Просто? В столовой?
У вас есть такие столовые, где можно просто пообедать? И при этом не потратить деньги, на которые надо питаться неделю.

Тимур Кибиров писал(а):это та сеть столовых, куда я часто хожу и которая не нравится Виндемиатриксу, но он туда всё же иногда ходит, а это лучшая и самая распространённая сеть Каганат, туда и иностранцы ходят, там директор русский, туда особенно любит ходить тот бородатый, в один из филиалов в подвале союза писателей с отдельным входом.

Гуглю про сеть столовых Каганат. Ага, там за один обед надо отдать десятую часть прожиточного минимума. И говорят, там чем дальше, тем порции меньше, посуда грязнее, время работы короче.

Я вполне могу вообразить, что бородатого (Муратбека) приглашают пообедать, что стоит очередь из желающих его угостить. Но он ведь необычный человек. Не простой.
немо
Модератор

Сообщение Тимур Кибиров » Чт мар 24, 2016 22:41

немо писал(а):
Тимур Кибиров писал(а):

просто взять в столовой,

Просто? В столовой?
У вас есть такие столовые, где можно просто пообедать? И при этом не потратить деньги, на которые надо питаться неделю.

А что делать? :/bk0
немо писал(а):
Тимур Кибиров писал(а):это та сеть столовых, куда я часто хожу и которая не нравится Виндемиатриксу, но он туда всё же иногда ходит, а это лучшая и самая распространённая сеть Каганат, туда и иностранцы ходят, туда особенно любит ходить тот бородатый, в один из филиалов в подвале союза писателей с отдельным входом.

Гуглю про сеть столовых Каганат. Ага, там за один обед надо отдать десятую часть прожиточного минимума. И говорят, там чем дальше, тем порции меньше, посуда грязнее, время работы короче.

Я вполне могу вообразить, что бородатого (Муратбека) приглашают пообедать, что стоит очередь из желающих его угостить. Но он ведь необычный человек. Не простой.

В основном я его и кормлю, а он это и не ценит почти. Да, Водолеи вообще необычные. Нащот цен ну если просто борщ (полпорции), хлеб, чай и баурсак или блин, то будет менее 500 тенге или менее 100 рублей. Не заметил нащот порций и посуды, как и нащот времени, вроде есть ещё круглосуточные филиалы.
Тимур Кибиров
Модератор

Сообщение Тимур Кибиров » Чт мар 24, 2016 22:49

я щас тоже погуглил, оказывается эта сеть принадлежит казашке, значит русский наверное был наёмный директор
Тимур Кибиров
Модератор

Сообщение немо » Пт мар 25, 2016 16:09

Тимур Кибиров писал(а):Нащот цен ну если просто борщ (полпорции), хлеб, чай и баурсак или блин, то будет менее 500 тенге или менее 100 рублей

Баурсаки - это вроде пончиков. Может, лучше брать кашу, если есть в меню.
Меньше 500 за обед - может, потому что очень скромный? Но все равно. Умножим стоимость обеда на число дней в месяце. Получится примерно 15 тысяч, а прожиточный минимум - 20 тысяч. А ведь хочется ещё завтракать, ужинать, и за жильё надо платить. Нет, столовые от бедных людей улетели.

Тимур Кибиров писал(а):В основном я его и кормлю, а он это и не ценит почти.

Ценить? У него с социумом отношения напряжённые. Он очень много может, да нынче не нужно. Кто-то сказал про него: "А как бы Сократ жил сейчас".

А другие почему его не кормят? А женщины, они же добрые.

Есть сказка про советские времена, про одного москвича, который решил, что он художник. Он москвич был, даже своя комнатка в большой коммунальной квартире. Так что не бомж. Ну а раз художник, то не работает, зарплату не получает. Ходил он поесть в столовую, а раз денег нет, брал там гарнир. Гарнир - это картофельное пюре или каша. Подавался гарнир к какому-то мясному или рыбному блюду, но был в меню и отдельной строчкой, а цена его была 5-6-7 копеек. И порция небольшая.
Так вот, ходит, ходит этот художник в эту столовую. А там женщины на раздаче видят, что он только гарнир берёт. Ну и давали ему дальше щедрее, порции побольше, пусть, мол, наестся. И подливу подливали. А в подливе иной раз и кусочки мяса.

Так вот, пока это всё правда. А сказка в том, что постепенно кусочки мяса делались больше, больше, и за цену гарнира в этой столовой стали ему накладывать полноценное второе блюдо, даже больше, чем обычным посетителям. Да. А вдруг это не сказка. Одно дело, что женщины жалостливы, другое - он же ух какой из себя. Художник с понтами.

А Муратбек - он же ух какой из себя. Неужели ему так и наливают полборща, а не больше, больше. И куски мяса в борще всё больше, больше. И блины горкой.
немо
Модератор

Сообщение Тимур Кибиров » Пт мар 25, 2016 21:29

иногда и больше )
Тимур Кибиров
Модератор

Сообщение Тимур Кибиров » Пт мар 25, 2016 23:47

немо писал(а):Баурсаки - это вроде пончиков. Может, лучше брать кашу, если есть в меню.

чай не с кашей же пить )
Тимур Кибиров
Модератор

Сообщение немо » Чт апр 14, 2016 21:47

Уличная художница в Париже яростно мечтает посидеть в кафе, а не брать с собой из дома приготовленную еду. Она рисует колоритные улицы в центре Парижа, там на каждом шагу кафе или рестораны. В них сидят по её мнению беззаботные богачи, сорящие деньгами. Художница мечтает, что она прославится, разбогатеет и тоже станет ходить в кафе и рестораны.

Тимур может кого-то покормить в столовой. Пусть меня тоже.

Или, с другой стороны, мне надо подумать как мне угостить Муратбека?
немо
Модератор

Сообщение немо » Вс апр 24, 2016 9:14

Сейчас весна и простое под рукой: крапива. Молодая крапива, нежные листики. Нарвать (купить), прополоснуть, мелко порезать, закипятить, выключить.

Весна, голова кружится, есть то ли хочется, то ли нет. То ли забываешь есть, то ли жуёшь-не остановишься, будто в еде чего-то не хватает. А и впрямь не хватает. Оттого и непокой. А свежего зелёного отвара крапивы попьёшь-поешь и успокоишься. Будто уже сыт. И самоё крапивушку пожевать неплохо. Даже и сырую советуют в салаты.

Что-то в ней содержится. С чем сочетать - не знаю, только подливаю немножко масла. Всегда советуют к моркови добавлять масло, потому что в ней "жирорастворимый витамин А", точнее, какой-то провитамин. Так в крапиве, говорят, этого витамина А больше, чем в моркови, и ещё очень много всего.
немо
Модератор

Сообщение немо » Чт май 19, 2016 13:28

Тимур Кибиров писал(а):чай не с кашей же пить )

"Щи да каша пища наша".

Кто идёт в столовую, тот платит повару, официанту, посудомойке, директору, владельцу здания, налоговому инспектору и так далее, до президента. Посещение столовой - социальная акция. Может, тем и сильна, тем и важна-нужна. Поел - вроде на людях, с людьми, крутишься в колесе событий.

Почему я только в "Золотом телёнке" читаю про домашние обеды? Их готовила Зося Синицкая, а ходил обедать Корейко, ещё кто-то. Это же не целую пирамиду работников и начальства кормить, а одну хозяйку. Или так важно быть нА людях, подышать официозом. Это тоже можно понять.

Но всё-таки, "Дома и солома едома". Чай с бубликами, полотенце на шею и пить до пота, полотенцем вытираться. Да с друзьями, да за разговором.

поэт писал(а):Здорово, друг, я хлеб принёс
И колбаса есть к чаю.
Поговорим о том, что врозь
Ни ты, ни я не знаем.

Дружеское застолье - это ва-а-аще. Чай с куском хлеба - уже ура. И если ещё что-то. Всё на столе заиграло, заговорило, нас поддерживает.
немо
Модератор

Сообщение Маха » Сб май 21, 2016 23:31

Поделюсь впечатлениями от датской семьи, в которой жила немного: утром они завтракали горячими тостами, намазывали их сливочным маслом, клали тонкий ломтик сыра, а сверху мазали клубничным вареньем.
Это, оказывается, очень вкусно.
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево (с) Бродский
Маха
Модератор

Знак: Дракон-Дева / Шут
.: Эльф рмт

Сообщение таловский » Вс май 22, 2016 7:02

Маха писал(а):утром они завтракали горячими тостами, намазывали их сливочным маслом, клали тонкий ломтик сыра, а сверху мазали клубничным вареньем.
У наших подводников такой завтрак. Только ещё с маслом перемешивается сгущенка и печенюшки сверху кладутся. И всё это добро тюхой называется.
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.
таловский
Администратор форума

Знак: Тигр-Лев / Рыцарь

Пред.След.

Вернуться в Проект немо