Математические задачи и расчёты

Персональный проект немо

Модератор: немо

Re: Математические задачи

Сообщение немо » Сб июн 20, 2015 9:03

Народ, что молчите, совсем нечего сказать в тему?

К предыдущей задаче напрашиваются дополнения, минимум три.

1. Надо узнать прожитечный минимум для американца. Может, он, выгуливая собак, еле-еле зарабатывает для себя минимальные крохи.

2. А как насчёт налогов? Может, он должен половину заработанного отдать.

3. На выгул - 6 часов, а на организацию восьми собак - пока обойти людей вокруг себя, пока договориться - больше потратишь. Тут уж лучше не на один день, а на постоянной основе.

Кстати. Если американец платит за выгул своей собаки 25 долларов в день, то это 750. Это только за выгул. Это месяц жизни для трёх русских.
Спрашивается: если американец вообще откажется от собаки, скольких русских он сможет содержать за сэкономленные деньги?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам
немо
Модератор

Re: Математические задачи и расчёты

Сообщение Маха » Вс июн 21, 2015 1:31

Немо, из разряда шуточного...Русские считать способны миллиарды, в больших масштабах (страновых, планетарных), так что не ожидайте здесь мелочных математиков - надо на европейский или американский форум с такими задачами.
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево (с) Бродский
Маха
Модератор

Знак: Дракон-Дева / Шут
.: Эльф рмт

Сообщение сокровище из алм » Вс июн 21, 2015 22:03

немо писал(а):Раз задачу не решили - вот вам готовый урок, с готовыми решениями. (Из сети.)

— Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока — «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?
— Откат — это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.
— А что такое тендер?
— Тендер — это чемпионат отрасли по откатам.
— Молодец, садись, шесть. Четыре тебе и два ты сам знаешь куда.

Записываем условие задачи. У Вани было 5 яблок. По документам. По факту 3, а по договору 7.
Вопрос: сколько яблок будет у того, кто проверяет Ванину хозяйственную деятельность?

Следующий вопрос. Влияние родственных связей на коррупцию. Сережа, отвечай.
— Я не выучил.
— Садись, пять.
— Спасибо папа.

— Кто приведет мне примеры коррупции в истории? Никто не знает? Гоголь «Мертвых душ» сколько томов написал по документам? Два. А сдал? Один. Где второй? Сгорел! Теперь вы понимаете, почему у нас новый компьютерный класс сгорел? И почему спортзал скоро сгорит?

И последний вопрос. Назовите мне идеальную отрасль.
— Нанотехнологии!
— Почему?
— Потому что деньги тратятся на результат, невидимый человеческому глазу!
— Молодец!
— Не забудьте сказать родителям сдать по 500 рублей на ремонт класса.
— Опять по 500!
— Мне сдадите по 300. Не бойтесь, если родители будут спрашивать, скажу, что собирал по 500. Замётано?

44-ФЗ от 05.04.2013 О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД - понятие "тендер" не содержит
223-ФЗ от 18.07.2011 О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - понятие "тендер" не содержит
таким образом приходим к выводу, что при закупках товаров, услуг и работ, где тратятся бюджетные деньги любого уровня бюджета...тендеры не проводят (это действительно так)
если очень хочется привести действительно жизненный пример (об откатах) - рекомендую пользоваться термином "открытый конкурс" - электронный аукцион на порядок защищеннее
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.
сокровище из алм

Знак: Кабан-Весы / Вектор
.: женщины - странный народ, да?

Сообщение немо » Чт июн 25, 2015 16:51

сокровище из алм писал(а):
немо писал(а):Раз задачу не решили - вот вам готовый урок, с готовыми решениями. (Из сети.)

— Здравствуйте, дети. Тема сегодняшнего урока — «Откат». Кто мне скажет, что такое откат?
— Откат — это денежный эквивалент благодарности за то, что в тендере выбрали именно нашу фирму.
— А что такое тендер?

44-ФЗ от 05.04.2013 О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД - понятие "тендер" не содержит

Ну и что?
сокровище из алм писал(а):223-ФЗ от 18.07.2011 О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - понятие "тендер" не содержит
таким образом приходим к выводу, что при закупках товаров, услуг и работ, где тратятся бюджетные деньги любого уровня бюджета...тендеры не проводят (это действительно так)

Ну и что?

Как это связано с содержанием урока?

сокровище из алм писал(а):если очень хочется привести действительно жизненный пример (об откатах) - рекомендую пользоваться термином "открытый конкурс" - электронный аукцион на порядок защищеннее

И как вы подадите это детям?

сокровище из алм процитировала целый урок, состоящий из шести примеров. Тендер упоминается только в первом. Два вопроса:

1. Чем не подошло слово "тендер" в первом примере?
2. Зачем были остальные пять примеров?
немо
Модератор

Сообщение немо » Пт июн 26, 2015 7:52

Jek писал(а):Сказать "Спасибо" не могу, поэтому благодарю репкой. )

Вы можете зайти в Центр пользователя :arrow: Настройки форума :arrow: переключиться с сабсильвера на просильвер 2. Тогда сможете поставить Благодарность.

Маха писал(а):Немо, из разряда шуточного...Русские считать способны миллиарды, в больших масштабах (страновых, планетарных), так что не ожидайте здесь мелочных математиков - надо на европейский или американский форум с такими задачами.

Всякая шутка - немножко неправда, но не всякая неправда - шутка. Маха, это прямая неправда про способность русских считать миллиарды. Какой там счёт, там одни эмоции. Вжах, вжах.
Может, вы имели в виду, что русские любят неопределённость и эмоции, и для эмоций подходят непонятные миллиарды, а не понятные точные расчёты.
немо
Модератор

Сообщение сокровище из алм » Пт июн 26, 2015 12:14

немо писал(а):
сокровище из алм писал(а):

— А что такое тендер?

Ну и что?
сокровище из алм писал(а):223-ФЗ от 18.07.2011 О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ - понятие "тендер" не содержит

Ну и что?

Как это связано с содержанием урока?

сокровище из алм писал(а):если очень хочется привести действительно жизненный пример (об откатах) - рекомендую пользоваться термином "открытый конкурс" - электронный аукцион на порядок защищеннее

И как вы подадите это детям?

сокровище из алм процитировала целый урок, состоящий из шести примеров. Тендер упоминается только в первом. Два вопроса:

1. Чем не подошло слово "тендер" в первом примере?
2. Зачем были остальные пять примеров?

это все меня волнует, немо
одним глазом я читаю Приказ о создании комиссии для противодействия коррупции
вторым слежу за "носят признаки административного правонарушения, выразившиеся в нарушении.."
третьим ... (все по темам шести примеров...)
прощаете меня?
что касается "чем тендер не подошло"
очень сильно не подошло, немо
пример наглядый:
пришли Вы в столовую....меню открыли
1...
2...
3...
дошли до 4 и .....жидкость
как Вы планируете себя чувствовать при такой формулировке, если знаете что предложены могут быть
кофе (3 вида - и ведь каждый перечислен отдельно!)
чай
компот
кисель
сок (перечень сортов).....
:/kol нет тендера...как нет жидкости в меню столовки той....пить жидкость будете???
вопрос откатов беспокоит и муссируется в связке только с бюджетными денежными средствами
финансирование из всех видов бюджетов - это....это закупки или по 44-ФЗ - или по 223-ФЗ
есть там (восемь, кажется, способов закупки...)
среди них тендера - нет (и не было)
скажу спасибо Вам - за возможность на этой площадке хотя бы нескольких читающих тему уберечь от пользования тем, чего не существует
как подам я это детям....да пусть едят одинаково весело хрумкая что тендером....что открытым конкурсом....им же все равно, как и их родителям, чем хрустеть
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.
сокровище из алм

Знак: Кабан-Весы / Вектор
.: женщины - странный народ, да?

Сообщение немо » Пт авг 14, 2015 14:15

У меня нет сил бороться с сокровищем за то, чтобы она рассказала понятным для детей образом. Может, мешает интернет-ситуация: человек видит только себя и говорит так, что понятно только ему самому. Это надо чтобы в реале сокровище рассказало эту ситуацию человеку лет восьми. Или шести.

У меня сейчас другой вопрос.

Предположим некто, да хоть бы и немо, пребывает в панике. К немо прибывает друг, который также паникует. Каков может быть результат их встречи?

Я предполагаю такие варианты.

1. Паника - это прорва. Прорва плюс прорва равны прорве. Ибо что две прорвы, что одна - это без разницы.

2. Паника - это ограниченная величина. Тогда паника плюс паника равно две паники.

3. А почему именно плюс? А если общаться поинтенсивней? Не складывать, а умножать? Как известно, минус единица умножить на минус единицу равно плюс единица. Может, паника, умноженная на панику, даст некий положительный результат. Как его назвать?
немо
Модератор

Сообщение немо » Чт сен 10, 2015 11:40

Вот пример двойного стандарта. Вроде всё чисто, двойной стандарт в чистом виде.
Я думаю, как это математически описать. Не всякая функция должна выглядеть как прямая линия, так? Бывает, например, и синусоида. То есть, не всякое поведение должно быть последовательным, так?

Изображение
немо
Модератор

Пред.

Вернуться в Проект немо