Ну хоть что-нибудь да сделаем, давайте хоть курить бросим

Персональный проект немо

Модератор: немо

Ну хоть что-нибудь да сделаем, давайте хоть курить бросим

Сообщение немо » Вс мар 29, 2015 17:01

Такие времена, такие дела, что поможет кроме дружбы. Давайте как дружеский жест курить бросим.

Цитирую Евгения Наклеушева из дискуссии в инет-журнале "Дилетант". 5 марта там прошла дуэль "Антитабачный закон: смягчить или ужесточить?" *http://diletant.ru/duels/24106239/

Начало цитаты
Ни один из дискутирующих не сказал элементарного: курение - это наркомания, и наркомания максимально вредная в силу её массовости. К тому же это первая ступенька к более убийственным наркотикам.

От курения следует избавляться всеми средствами. Хотя конечно лучше бы с умом. Но поскольку ума у нас в широком обращении практически незаметно, лучше уж бороться с ним без ума, чем никак.

Ежегодно от пассивного курения умирают 600 тыс человек - ВОЗ....
*webground.su›topic/2010/11/26/t107
Такие данные привела сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).Наибольший вред пассивное курение приносит детям. Около 165 тысяч детей умирают в мире именно по этой причине...

Вы, курильщики, преступники. И то, что вас большинство... "Худших везде большинство", - сказали ещё древнегреческие мудрецы.

Насчёт как избавиться от этой привычки, читал, что ежедневная холодная ванна избавляет от любой наркозависимости.

Если здоровье позволяет... Суворов, от рождения хилый и болезненный, принимал такие ванны чуть не до последнего дня.
Конец цитаты
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам
немо
Модератор

Re: Ну хоть что-нибудь да сделаем, давайте хоть курить броси

Сообщение pono4ka » Вс мар 29, 2015 22:01

:/hl

Можно поменять (и даже наверно нужно) свое отношение к зависимости.
Да, сигареты - наркотик, а курильщик наркозависим прлучается.
Ну и что?
Просто не надо страдать от этого и делаться несчастным, таким образом предавая еще больше значимость сигаретам.
Поэтому при отказе от некотина не возникнет чувства утраты.
Кто идет на большие дела, не оглядывается на собачий лай.
pono4ka

Знак: Змея-Лев / Шут

Сообщение валя » Пт апр 15, 2016 11:02

Я против курения и не только сигарет, но и кальяна, сигар, смесей и т. д. ,список длинный :) , но уважаю выбор людей.
Это их сознательное решение, какое мы имеем право оспаривать и "покушаться" на их выбор?!
И потом, есть масса заболеваний кишечника , при которых рекомендуют даже покуривать.
Так что будем лояльнее и проще к этой привычке относиться..., без фанатизма :-|
валя

Знак: Кот-Рак / Король

Сообщение немо » Пт апр 15, 2016 23:02

валя писал(а):Я против курения и не только сигарет, но и кальяна, сигар, смесей и т. д. ,список длинный :) , но уважаю выбор людей.

В чём же тогда проявляется ваше "против"?

Вы слышали про "пассивное курение"? Вы читали начальное сообщение? Там написано:

Ежегодно от пассивного курения умирают 600 тыс человек - ВОЗ....
*webground.su›topic/2010/11/26/t107
Такие данные привела сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).Наибольший вред пассивное курение приносит детям. Около 165 тысяч детей умирают в мире именно по этой причине...

Есть люди, которые выбрали не курить. Что, если уважать ИХ выбор? Не заставлять их дышать дымом?

валя писал(а):Это их сознательное решение, какое мы имеем право оспаривать и "покушаться" на их выбор?!

Нет, это не сознательное решение. Это привычка, подчинившая волю, и зачастую подчинившая сознание.

валя писал(а): И потом, есть масса заболеваний кишечника , при которых рекомендуют даже покуривать.

Можно ссылку или цитату?

валя писал(а):Так что будем лояльнее и проще к этой привычке относиться..., без фанатизма :-|

Лояльно и просто
Мы встретились с вами.

Нет, в романсе не так. Там:
Спокойно и просто мы встретились с вами,
В душе зажила уже старая рана,
Но пропасть разрыва легла между нами –
Мы только знакомы. Как странно…

Вам не хочется, чтобы "пропасть разрыва" лежала между курящими и некурящими?
немо
Модератор

Сообщение Маха » Пт апр 15, 2016 23:09

"Худших везде большинство", - сказали ещё древнегреческие мудрецы.

С такими "мудрецами" и не хочется быть лучше. Или кто-то встал и побежал марафон благодаря этому высказыванию? Ванны холодные начал принимать? И т.п.
Греция современная и не показывает каких-то ошеломительных результатов. Значит, надо делать вывод, кого и что слушать.
Кстати, это и нашего критического реализма касается.
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево (с) Бродский
Маха
Модератор

Знак: Дракон-Дева / Шут
.: Эльф рмт

Сообщение steel » Сб апр 16, 2016 5:12

немо писал(а):От курения следует избавляться всеми средствами. Хотя конечно лучше бы с умом. Но поскольку ума у нас в широком обращении практически незаметно, лучше уж бороться с ним без ума, чем никак.
Ум не нужен, просто берете и бросаете курить :/tea Или вы весь мир хотите отучить курить?
steel

Знак: Кот-Дева / Рыцарь
.: Апостол

Сообщение bel-en » Сб апр 16, 2016 8:11

Однажды по телеку показали интервью табачного магната. Он рассказал, что не позволит себе по утрам целуя свою любимую женщину вонять вчерашним бычком, тем более при этом за это платить.
Я бросила курить, когда мой папа-закоренелый курильщик получил инфаркт. Почитайте Алена Кара, он все описал, а мой отец стал живым примером. Да и, кстати говоря, некурящий партнер тоже прекрасная мотивация.
И что главное? Есть стереотипы, что курить - это целый ритуал, это классно. И есть стереотипы, что бросить курить - это практический невозможно.
Так вот. Курить - это ужасно. Кар сказал, мне хочется дать курильщикам возможность оказаться в будущем на какое-то время, спустя 3 года без сигарет и сравнить состояние. Тогда бы они поняли, что творят.
И бросить курить легко. Однажды утром проснувшись рядом с любимым мч мне захотелось целоваться и я постеснялась, потому что во рту был ужас, мне самой пахло. И я сказала себе хватит, выкинула начатую пачку и с тех пор не курю и даже не мечтаю об одной единственной сигоретке. Просто сделать нужно это с соответствующим настроением, с поздравлением себя, что наконец-то удалось, с облегчением и свободой, с радостью.
Люди, бросайте курить!
http://www.theoretical-history.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=13446
Иногда буду здесь. Хныкать)
bel-en

Знак: Лошадь-Весы / Король

Сообщение ИрЛео » Сб апр 16, 2016 18:08

А я начала курить во время развода - нашла блок его сигарет... Не пила, не ела, только кукрила его сигареты... Похудела оч.сильно.
Сейчас курю по 2-3 в день, все равно я курильщик. Есть психологический момент - когда я прихожу с работы, то сижу на балконе целых 5 минут, курю и никому в этот момент ничего не должна... Для меня это будто ритуал перехода из нервоза в спокойное состояние, типа ''все, ты уже дома''.
Говорить о том что я хочу бросить курить - это почти тоже самое что загадать это в качестве желания на Новый год. Кто реально хочет - тот бросает, у остальных всегда будет находиться повод для '' самой последней'' сигаретки... Это ж как прощальный секс...
Мой вречатлительный желудок не воспринимает спиртное, поэтому снять стресс рюмочкой вкуснятки не получится. Стресс снимаю уборкой или прогулкой.
Если смогу отказаться совсем от вредной привычки, обязательно похвастаюсь. :/inlo
ИрЛео

Знак: Змея-Овен / Вождь
.: Консуэлло (Габен)

Сообщение немо » Вс апр 24, 2016 0:27

ИрЛео писал(а):сижу на балконе целых 5 минут, курю и никому в этот момент ничего не должна...

А другой человек выходит на свой балкон, расположенный недалеко от вашего, и дышит этим дымом.

Я понимаю, что пьяница пьёт не "на на свои". "Свои" он быстро пропивает, и принимается за родню, друзей, соседей. Заедает (запивает) чужие нервы. Даже если пьёт в одиночку и никому не показывается - питается ноосферой, ослабляя её.

Про пьяницу я так понимаю, и другие понимают примерно так же. А курильщик прекрасен, задумчив, общается с небесами и возносит к ним свои куренья. Так?

Но как вы думаете, почему эта тема? Потому что я вхожу в дом (квартиру) курильщика, обшариваю взглядом, принюхиваюсь? Или потому, что дым приходит ко мне в гости - иногда прямо в комнату через плохую вентиляцию, иногда через балкон.
Если кому-то везёт и он не видел лестничные клетки с заботливо поставленными жестянками, полными окурков. Не видел как на трамвайной остановке человек затягивается, обдавая дымом всех, кто ждёт трамвая, а перед тем как войти трамвай он бросает окурок под себе ноги. Не видел как курит водитель автобуса, и все пассажиры поневоле вместе с ним.

Курильщик - царь воздуха. Джентльмен. Каждый раз, как он закуривает, он главнее меня.
немо
Модератор

Сообщение bel-en » Вс апр 24, 2016 8:37

Очень хороший стимул бросить курить - безденежье. Если посчитать, сколько человек дарит табачным корпорациям для того, чтобы методично разрушать свое здоровье, то невольно задумаешься, что курильщики как та секта: просто верующие слепые фанатики. Может пора включить разум и проснуться?
http://www.theoretical-history.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=13446
Иногда буду здесь. Хныкать)
bel-en

Знак: Лошадь-Весы / Король

Сообщение немо » Вт май 31, 2016 14:26

Из сети.

Начало цитаты
В Канаде побит рекорд в онкологии
11 марта 2016 г.
Инуиты (Этническая группа коренных народов Северной Америки) Канады и других стран, ранее практически не знавшие, что такое онкология, сегодня стали мировыми рекордсменами по частоте заболеваемости раком легких. Их печальный пример — яркая иллюстрация поразительной неприемлемости стиля жизни южан для народов Крайнего Севера.

Главным виновником этого феномена специалисты называют запредельные масштабы популярности курения: по официальной канадской статистике, табачными изделиями злоупотребляют 63% инуитов, но неофициальные данные еще выше.
Судя по местным опросам общественного мнения, курят 8 из 10 жителей территорий, заселенных главным образом инуитами. Этот показатель в 5 раз превышает среднее значение для Канады. При этом от сигареты даже во время беременности не отказываются 90% женской половины этого народа.
На антитабачные кампании под лозунгом «Табаку здесь не место» власти тратят миллионы долларов. Это приносит некоторые успехи — так, многие люди уже не курят внутри жилищ, а выходят на свежий воздух даже в лютые морозы. Тем не менее, говорят эксперты, даже если инуиты полностью откажутся от курения прямо сегодня, чуда ожидать не следует: полного искоренения эпидемии рака легких придется ждать десятилетиями, поскольку злокачественные образования формируются не в одночасье.
Табачная угроза нависла не только над инуитами, но и над остальными коренными народностями Крайнего Севера и Арктики: все чаще эти люди страдают от невиданной для этих мест напасти — рака легких, груди и кишечника.
Эпидемию онкологии в Арктике следует считать индикатором стремительных социальных, экономических и экологических перемен, переживаемых населением этого региона, в особенности коренными народностями, считают исследователи из Канады, США, Финляндии и Дании, занимавшиеся изучением этого феномена.
Эти люди до начала XVIII столетия использовали табак лишь в ходе племенных церемоний, но затем европейцы познакомили их с вредными привычками, пишет news.nationalpost.com. В мире популярность курения достигла апогея в 60-е годы, а затем пошла на спад, и сегодня табаком злоупотребляют примерно 15% жителей планеты. Так почему же в Арктике продолжает бушевать «табачная» эпидемия?
Скорее всего, курение стало неотъемлемой частью жизни в условиях сурового климата, предполагают специалисты. Кроме того, это «развлечение» помогает отвлечься от других острых и насущных проблем — например, нищеты и дефицита продовольствия.
Конец цитаты

Я смотрю, у инуитов курят и мужчины и женщины.

Интересно сравнить с Китаем. В сети пишут, что мужчины там курят непрерывно (даже во время еды!), а курящую женщину редко увидишь.
немо
Модератор

Сообщение Мандрагора » Ср июн 01, 2016 8:34

Приведу собственное наблюдения над таким увлекательным процессом как активно-пассивное курение в Китае, в котором я живу уже довольно плотно и долго.
Да, курение здесь процесс повсеместный и мест, специальных для того, почти нет. Курят везде. Мужчины. В основном. В северных провинциях простые китайские женщины-работяги и в столицах особо "продвинутые" китайские мадам тоже пытаются составить конкуренцию мужскому полу. Северные ещё и в алкоголе держат марку. Но, в целом, среди женщин курить не принято. Это считается моветоном и отношение к тому у большинства строго отрицательное.
А вот мужчины ... Ммммм, это конечно просто переходит порой все границы разумного и дозволенного. Понятно, что в чужой монастырь да со своим уставом не ходят, мы и молчим, но ... Когда тушится бычок о пол в ресторанном дворике на выставке; когда из окон автобусов не зазорно и дымком в сторону фабричных труб махнуть, и прочее шокирующее, становится элементарно неприятно и противно. Хотя сами некурящие китайцы не протестуют и вообще мало заняты борьбой с чужими привычками. Сказать честно, экология больших городов Китая(а разве бывает по-другому?! ) оставляет желать лучшего и ставить проблему пассивного курения во главу стола тут никто даже не помышляет. Не нравится? Респиратор - намордник ... и вперёд!)
Сама я курила. Долго. Много. Крепкие. Никакой Карр с Аланом вперемешку мне не помогал. Пробовала бросить и торопилась начать снова. А потом в один день пришло осмысление. Я не знаю как и почему? Наверное какие - то глубинные процессы включились. И страх. Сильный беспощадный стимул. Я увидела свои лёгкие на флюорографии и просто остолбенела от увиденного. Передо мной был паук с черными-пречерными кончиками лапок. Врач, тоже курящая пожилая женщина, не преминула дать доброе наставление, но очищение не быстрое, - добавила она. Несколько лет и эти черные лапки отмоет чистое дыхание, не оскверненное сигаретой.
И 26 июля 2009 года стал днём последней моей сигареты! Потихоньку - помаленьку последние остатки желания перешли с плена физического на план астральный, а потом ещё куда - то, откуда не возвращаются, да там и сгинули. Надеюсь. :D
Мандрагора

Знак: Обезьяна-Телец / Вождь

Сообщение сокровище из алм » Ср июн 01, 2016 11:24

Мандрагора писал(а): Врач, тоже курящая пожилая женщина, не преминула дать доброе наставление, но очищение не быстрое, - добавила она. Несколько лет и эти черные лапки отмоет чистое дыхание, не оскверненное сигаретой.
И 26 июля 2009 года стал днём последней моей сигареты! Потихоньку - помаленьку последние остатки желания перешли с плена физического на план астральный, а потом ещё куда - то, откуда не возвращаются, да там и сгинули. Надеюсь. :D

старая школа дает мало рекомендаций по курсу ускоренного восстановления поврежденных легких, однако...однако одну рекомендацию держит крепче остальных:
пол листика столетника, срезанного за три дня до приема и выдержанного в холодильнике (нужно темное и холодное место), макая в мед - жуем
медленно, тщательно и с мыслями ... на что хватит смелости), но без философских будет затруднительно)
переборите себя, что это горько...потом, спустя пару месяцев, если философия была правильная, будет есться уже как помидорчик)))
откуда пришло оно (рекомендация) я знаю: это один из пунктов программы по реабилитации туберкулезников, ведь у них остаются тн шрамы, которые надо залечивать, и чем успешнее и быстрее - тем лучше для пациента
Мандрагора, приятно Вас было услышать, спс за Китай в том числе) :/rose
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.
сокровище из алм

Знак: Кабан-Весы / Вектор
.: женщины - странный народ, да?

Сообщение Маха » Ср июн 01, 2016 22:08

Как раз вчера читала статью про курение (журнал "Наша психология"). Цитата:
Причины, побуждающие людей курить, объединяются одним словом — приспособление к тем проблемам, с которыми сталкивается каждый из нас на своем кудрявом жизненном пути. Необходимость в адаптации многократно доказана всем ходом эволюции, не приспособившиеся превратились в объекты для палеонтологических исследований. Хочу обрадовать, курение далеко не единственный способ вписываться в общество, их множество, но они менее доступны, требуют напряжения воли и сил, времени и даже немалых денег. Так что, как это ни прискорбно для Минздрава, значительная часть человечества еще долго будет предаваться пагубному пристрастию, полагая, что никотин вреден только лошадям. 

Источник: *http://www.psyh.ru/rubric/6/articles/432/
© Наша Психология

Я бросила курить в 2014, год Лш - перемены судьбы.
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево (с) Бродский
Маха
Модератор

Знак: Дракон-Дева / Шут
.: Эльф рмт

Сообщение Мандрагора » Чт июн 02, 2016 4:01

Сокровище, вы такое сокровище, спасибо. Взаимно :/rosee
Мандрагора

Знак: Обезьяна-Телец / Вождь

След.

Вернуться в Проект немо