Лучший текст про Украину

Персональный проект немо

Модератор: немо

Лучший текст про Украину

Сообщение немо » Пн янв 05, 2015 16:32

Неразбериха сведений, непокой непонимания, отсутствие логики и сколько-то понятной структуры - хотя мы и структурщики. Вот что такое нынешние разговоры про Украину. Мне встретился только один текст, который увязывает, даёт основу.

*http://kotval.cn.ua/blog/ponizhennaya_peredacha/24.html#cut

Начало цитаты
Последние время меня часто посещает одно воспоминание: лето 1993 года, только что распался СССР, я, тогда еще совсем зеленый мальчик, готовлюсь к поступлению в Юридическую академию. Мой репетитор по истории: профессор, член-корреспондент Академии наук СССР Инесса Павловна Софронова – интеллигентная пожилая женщина, крупнейший специалист по истории Гетьманщины. И вот, однажды после занятия, она пригласила меня позавтракать. Мы пили чай и мило болтали на разные темы, постепенно разговор зашел о политике и новообретенной независимости Украины. Инесса Павловна о чем-то задумалась, а затем внезапно сказала:

– Знаете, я наверное не доживу, а вы обязательно увидите, лет через двадцать – Украина никогда не будет независимым государством.

От этих слов у меня аж во рту пересохло – к тому времени я был не по годам начитан, а кроме того был уже изрядный патриот независимой Украины и к тому же редкостный либерал, немножко русофоб и пошлый антисоветчик. Конечно я тут же стал жарко спорить, несмотря на глубочайшее уважение, которое испытывал к преподавателю — я вполне отдавал себе отчет, что в интеллектуальном плане она выше меня на три головы, если не на десять.

– Ну как же так, Инесса Павловна, мы же молодая страна, у нас и промышленность, и черноземы и научные школы и народ умный и работящий, да через двадцать лет мы будем жить не хуже Франции.

Инесса Павловна грустно и ласково посмотрела на меня так, как мамы смотрят на больных детей:

— Этого недостаточно. На Украине никогда не было и нет национально ориентированной интеллигенции. (слово ЭЛИТА тогда еще не употреблялось).
Конец цитаты
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам
немо
Модератор

Re: Лучший текст про Украину

Сообщение молния » Пн янв 05, 2015 19:46

Цитата:

Второй месяц не соберусь рассказать о своем разговоре с украинской коллегой, состоявшемся не "у нас" и не "у них", а в третьей стране. Обычно я избегаю высказываться публично об украинских делах (только о российской политике в отношении Украины), потому что наблюдаю за ними слишком издалека; но один эпизод разговора запал в память и не дает покоя.
Моя знакомая осуждает российскую агрессию, однако украинский национализм ей тоже антипатичен и раздражает. Скажем, в ее вузе не только преподавание ведется исключительно на украинском языке, но даже в нерабочей обстановке нельзя было говорить по-русски, могли настучать начальству. "Теперь, конечно, этого больше нет". - "Теперь - значит после революции?" - уточняю я. - "Ну да", - подтверждает она и сразу начинает говорить о чем-то другом.
Подчеркиваю: моя собеседница сама не придала значения своему свидетельству, высказала его между делом, ненамеренно - и тем оно важнее. В стране, совершившей национальную революцию с целью (помимо прочего) отмежеваться от России, в стране, ведущей с нею войну, отношение к русскому языку не ухудшилось, а улучшилось, стало более терпимым. По-видимому, там в самом деле формируется современная политическая нация, независимая от этнической и языковой принадлежности людей.
Это свидетельство - конечно, лишь один частный факт, но факт достоверный, и мне кажется нужным его сообщить.

Сергей Зенкин
Что твои реплики против Законов Абсолюта?
молния
Модератор

Знак: Петух-Водолей / Вектор

Сообщение steel » Пн янв 05, 2015 19:52

Немо, в чем ваш навязчивый интерес данной теме?
steel

Знак: Кот-Дева / Рыцарь
.: Апостол

Сообщение немо » Вт янв 06, 2015 8:30

steel писал(а):Немо, в чем ваш навязчивый интерес данной теме?

Я чисто грамматически не понимаю этот вопрос. Может, пойти на филологический форум, там помогут.
Или вы объясните здесь: как вы на такой вопрос отвечаете, как отвечают вам? Если дадите образцы, может, я пойму в чём дело.
Что такое "в чём интерес"? Что такое "интерес теме"? Может быть, это "интерес к теме"?
Что такое "навязчивый интерес"? Пытаюсь разобраться. Гуглю. Это такой врачебный термин.
Пока что получилось: "навязчивый интерес - это фаза нормального креативного развития". Типа человек какое-то время чем-то увлечён, не надо ему препятствовать.
немо
Модератор

Сообщение алиса » Вт янв 06, 2015 10:53

Очень люблю Украину и Россию. Ольга1978 в своём дневнике пишет о поездке в Карпаты. Согласна - как ты к людям, так и они к тебе. Я не была за границей, зато наши страны объездила. Башкирские леса, архангельские морозы и тепло людей, там живущих. Казань разноцветная, красивейший Южный Урал. А Одесса!!! ЗАмки и крепости, заросшие травой. Ни разу не была в Крыму - жаль. Вот Белоруссию тоже как-то по-родному люблю. В Донецке год назад была дочка с друзьями-студентами, собирались ещё съездить.
Немо, я понимаю, что тема немного не об этом. Но так надоело деление на наших и ненаших. Очень много нормальных порядочных людей. У нас участковый педиатр - редкая по доброте и скромности женщина, дай Бог ей здоровья! Национализмом никто из знакомых не страдает. Правительство - больная тема. Но не хочу здесь подобие "Ситуации на Украине2" делать. Красиво - национально ориентированная интеллигенция Украины! Кстати, Львов - очень даже, но там курс на запад преобладает, мы - на юге - их мало интересуем.
To infinity and beyond (c)
алиса
Супермодератор

Знак: Лошадь-Овен / Вектор

Сообщение элена » Вт янв 06, 2015 11:12

Ах, Одесса..Надеюсь, настанут и хорошие времена - и я смогу съездить туда в гости к своему дядьке).

В то время, когда я жила на Украине (до 16 лет), у нас было что-то типа школьного лагеря, под прикрытием которого ученики ездили фарцевать в Польшу, Чехию, Словакию)..Помню, родители надавали нам всяких эмалированных кастрюль и еще какой-то утвари, мы загрузились в автобус и поехали..Ехали через Ужгород, Карпаты..был сентябрь, погода была отличная. До сих пор помню виды из автобуса и чистый воздух Карпат с каким-то особым запахом гор. Как-то мы сделали остановку- пока еще ехали через горы. Мы вышли из автобуса, сошли с трассы в лес..В общем, это была окраина леса, к одному дереву была прибита лестница, которая вела к деревянной кабинке, впереди было поле, а еще дальше, напротив, - две горы, стоящие рядом..
Когда мы залезли по этой лестнице на дерево и встали в кабинке- перед нами открылся чудесный вид. Был вечер , и большое красное солнце садилось как раз строго между этих двух гор..
Красота неописуемая).
В Чехии нас возили по местным рынкам, мы продавали свои кастрюли, покупали шмотки (зеленые лосины, да-да)) и сладости)..В итоге, когда ехали назад, напичканные сластями, каждый готов был обменять свои пакетики с мармеладом и жвачками на тарелку борща)).
У кого-нибудь в школе были такие туры?)
http://vk.com/silverbum
элена

Знак: Дракон-Скорпион / Аристократ
.: Мы, цари, народ простой).

Сообщение Figi » Ср янв 07, 2015 16:12

Украина, текст не читай, видео посмотри.
Что про тебя думают и как хотят использовать. Дело не в связке слов, в которых так часто обвиняют русский язык, а об мыслях про тебя. Это твоя реальность. Такие считают, что ты в их власти.

*http://ukraina.ru/opinions/20150106/1011718344.html

Ты сказала им нет, и поставила под вопрос свое существование. Разродишься. У тебя будут новые дети, если будешь долго не понимать, роды будут слишком тяжелые.
Каждому свое.
Figi
Супермодератор

Знак: Собака-Телец / Вектор

Сообщение немо » Пн янв 26, 2015 12:20

Продолжение
Сейчас я поражаюсь ее прозорливости: распад Украины (что сейчас происходит именно РАСПАД, у меня не вызывает вообще никаких сомнений) произошел точно в отмеренный промежуток времени. Ровно через двадцать лет и шесть месяцев после того, как душным харьковским утром из уст маститого ученого я впервые услышал приговор нашему государству, пришла настоящая беда. Дожила ли Инесса Павловна до сегодняшних событий я не знаю — в сети информации о ней не нашел (кроме ссылок на научные работы). А вот я дожил, и то, что я вижу вокруг, повергает меня в ужас и уныние. Потому что история народов как заколдованная ходит по кругу, и всегда присутствует неотвратимая логика событий, позволяющая с большой долей вероятности прогнозировать грядущие события. Так, если на небе собираются черные тучи, понятно, что скоро начнется гроза. Подобная гроза уже была на этой земле, и не раз. Имя ей — РУИНА.

Почему так произошло снова? Почему история, как заезженная и поцарапанная пластинка опять вывела моих любимых соотечественников в ту же точку, за которой нет ничего, кроме ненависти, горя, голода и смерти? Два извечных вопроса мучают меня: кто виноват и что делать?
Конец цитаты
немо
Модератор

Сообщение немо » Сб янв 31, 2015 15:40

Продолжение
Два извечных вопроса мучают меня: кто виноват и что делать?

Попробую ответить на них со своей невысокой колокольни.

Итак: «кто виноват?»
Никто не виноват, а точнее все мы виноваты в равной мере. Не на сознательном уровне, конечно, как раз на сознательном уровне каждый из нас знает что такое хорошо, и как правильно строить государство. Но в каждом народе, как в микросхеме есть определенная «прошивка», т.е. определенные культурные коды. Кто-то называет ее ментальностью, кто-то исторической судьбой, это не важно. Важно то, что эта подпрограмма реально существует, и уже в третий раз рвет по живому очередное новорожденное украинское государство.

Кто-то скажет, что виновата политическая элита и олигархи. А извините меня олигархи и политики это что, такие инопланетяне, которые ночью были заброшены к нам на летающих самоварах? Так вот нет – это часть народа, плоть от плоти и кость от кости народной. Они – это мы, и мы это они. Говорю об этом не голословно – часть своей жизни я провел в столице, обслуживая эту самую элиту на предмет потребностей в политическом пиаре (на моей совести две избирательные кампании – одна в верховную раду по мажоритарному округу и одна мэра полумиллионного города).

Так вот я наблюдал и изучал их с очень близкого расстояния – рогов, копыт и хвостов нет, по отдельности милейшие люди – за все хорошее против всего плохого, а кроме того жены, дети, любовницы, хронические болезни, у многих банальный запойный алкоголизм, все как у нормальных людей, хотя конечно побогаче. Смешной штрих – у моего друга жена работала в спецполиклинике по обслуживанию нардепов. Так вот, однажды пришла к одному делать укол, зашла руки помыть – а там полная ванна огурцов замоченных для засолки – ничего не поделаешь: генотип не пропиваем.
Но это по отдельности. А все вместе – серпентарий под названием Верховная Рада (как варианты Кабмин, администрация, и т.д) а там: интриги, предательство, «тушки — перебежчики», конверты и чемоданы денег, и ложь, ложь, ложь…
Конец цитаты
немо
Модератор

Сообщение алиса » Сб янв 31, 2015 16:43

Вчера захотелось вдруг почитать новости политики. Марк Галеотти насторожил - скользкий какой-то (знак не нашла). Александр Мнацаканян - подозрительно истерический. Интересная статья Бориса Филатова Крыса/Рыбы)))))
"Логика исторического процесса всегда говорит о том, что империя обречена." - Интересная логика Крысы)))
"Порошенко окружает себя ошибочными людьми, а наша элита страдает разжижением мозгов." - то ли ещё у Порошенко будет в кармическом((
"У Петра Алексеевича очень высокая степень боязни или недоверия... ОН ВНИМАТЕЛЬНО ТЕБЯ СЛУШАЕТ, и ты УХОДИШЬ ОТ НЕГО СЧАСТЛИВЫЙ, НО только после этого НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ." - просто идеальное описание общения Крыса/Рыбы и Змея/Весы.)))
алиса
Супермодератор

Сообщение bel-en » Сб янв 31, 2015 19:57

Элита... Когда-то в Вене на ярмарке выступал музыкальный театр, артисты пели арии из оперетт и опер, бесплатно. А рядом мимо проходящие люди подпевали им. Представляете, они знали слова! У нас в филармонию музыканты покупают билеты на свои деньги, благо дешевые, чтобы циклы концертов не закрыли. В Милан едут со всего мира послушать оперы в Ла Скала. У нас билеты по 3 рубля, но в моем окружении никто не ходит в оперный театр. А вы знали, что Чайковского поддерживала финансово Надежда фон Мекк, с которой он переписывался 30 лет, но лично они были не знакомы? 30 лет! Это не дань моде, не жажда обладания гением...- это ответственность за состояние духовного богатства человечества, это осознанный вклад, потребность делать именно это. Вот что такое элита.
Это те, кто ходит в театр и знает слова арий из опер, кто взял билет в филармонию себе и своим детям, кто ездит в путешествия не за шмотками и дискотеками, а чтобы познавать мир и культуру других народов, чтобы вернувшись домой, знать к чему стремиться.
http://www.theoretical-history.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=13446
Иногда буду здесь. Хныкать)
bel-en

Знак: Лошадь-Весы / Король

Сообщение Олёна » Сб янв 31, 2015 19:59

алиса писал(а):"У Петра Алексеевича очень высокая степень боязни или недоверия... ОН ВНИМАТЕЛЬНО ТЕБЯ СЛУШАЕТ, и ты УХОДИШЬ ОТ НЕГО СЧАСТЛИВЫЙ, НО только после этого НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ." - просто идеальное описание общения Крыса/Рыбы и Змея/Весы.)))

Алиса, а Порошенко - Змея что ли?
Если так - так ему и надо)!!!
Пусть думает (если умеет)...

Пс: только не пойму, за что людям с/на Украины это всё...
... Я так... думаю ... (с)
Олёна

Знак: Змея-Рыбы / Аристократ

Сообщение алиса » Сб янв 31, 2015 21:25

Да, Пётр Порошенко родился 26 сентября 1965-день Кота Шут/Векторный Аристократ. До выборов знали его лишь как шоколадного бизнесмена, да при Ющенко был Министром иностранных дел.
У Януковича Тигр/Рак-день Змеи. Оба - практически копии друг друга, даже внешне. Разве что Тигр сам жил хорошо и не особо контролировал других, а Змей-драматизатор в войну втянулся.
алиса
Супермодератор

Сообщение Олёна » Сб янв 31, 2015 23:51

Ненавижу. Не могу понять, за что их земля держит.
Приезжайте ко мне, в Русь на Европе. Я приму!!! У нас круглогодичто- зелено))
Олёна

Сообщение Олёна » Сб янв 31, 2015 23:54

У нас зимой тепло, летом - холодно.. Но. У нас всегда ценят тех, кто руками работать умеет!
Олёна

След.

Вернуться в Проект немо