Снукер

Персональный проект немо

Модератор: немо

Re: Снукер

Сообщение Розочка » Сб май 03, 2014 20:58

Еще, Стивен Магуваер перенес операцию на глаза, лазерная коррекция зрения, посколько никак не мог привыкнуть к специальным очкам а без них играть ему было не просто.
Вот такая адаптация петуха к змее.
Розочка

Знак: Кабан-Лев / Вектор

Сообщение немо » Вс май 04, 2014 10:09

Раз уж говорим про Магвайра, добавлю, что его домашние животные - бульдоги и акулы. Маленькие акулы в аквариуме.

Снукеристы обычно выглядят старше своих лет. Не красивы, но интересны. (Очень!)
Магвайр - специальное исключение. Но его красота - капитана пиратского корабля. Может, такая судьба - принц-Петух не стал королём (ни разу не выиграл чемпионат мира).
А всё Коты помешали. Три великих Кота, которые были чемпионами неоднократно каждый. И даже выигрывали меньше турниров, чем могли бы - по своей игривости, легкомыслию, что ли. Они игроки, а не выигрыватели. Больше любят стихию игры и жизни, чем непременно победы.
Я ведь и вошедших несколько лет назад в снукерную элиту китайцев - Дина, Ляна - китайцами не очень считаю. Коты они потому что. Хотя сравнительно с тремя английскими - китайские Коты целеустремлённые. Может, им деваться некуда - весь Китай на них смотрит.

Это я говорю "английские Коты". В России все русские, в Англии все англичане. Примерно так. Но для самих "англичан" - Хиггинс шотландец, Вильямс валлиец. А Рональд Антонио О.Салливан - с его ирландской фамилией - англичанин. Но мне сдаётся, что у него и испанцы были в предках. Даже и внешность - злодея из латиноамериканского сериала.

И вот сегодня начнётся финал чемпионата мира, Кот Салливан, пятикратный чемпион мира, прославленный до неприличия - и Кабан Селби, игрок до неприличия высокого класса, чемпионом мира ещё не бывший.
Не люблю обоих. Салливан как воронка засасывает, его имидж Вождь, кто на него засмотрится - себя забудет. Может, потому же и комментатор Синицын, Дракон, вовсю любящий и хвалящий других Котов, Салливана явно недолюбливает и хвалит сдержанно.
Почему у Дракона Синицына любимый игрок Кабан Селби - для меня загадка. Говорят, в быту Селби лёгкий, шутливый, дружественный. Но за столом - расчётливый мучитель соперника.
Есть в снукере приём - сделать такой удар, после которого сопернику очень трудно не сплоховать, не получить штраф. Этот приём так и называется - поставить снукер. Все игроки это делают, все профессионалы делают хорошо. Но Селби - он будто для этого родился.

Так за кого болеть - сегодня и завтра? Пока будет идти игра.
Что будет значить победа того или другого? Какое пред-ска-за-ни-е ?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам
немо
Модератор

Сообщение немо » Вт май 06, 2014 10:16

Победил Селби, Кабан-Близнецы.
Проиграл Салливан, Кот-Стрелец.

Матч проходил в год Лошади, месяц Тельца, в дни Кабана и Собаки. В день Кабана Селби проигрывал и отставал в счёте, в день Собаки выиграл.

Что всё это значит - не знаю. Может, кто-то скажет.

По моему ощущению - победа была какая-то неуместная. Да и матч. Победил бы Салливан - было бы просто скучно, он сильнее. Настолько сильнее, что особенно и не стремится побеждать. После того, как он легко передавил Селби в начале матча и шёл с большим отрывом, Салливан, похоже, как бы отключился от соревнования. Потерял мотивацию.

Селби казался придавленным. И в начале когда у него не ладилась игра, и потом, когда заладилась.
Комментатор Синицын дежурным тоном порадовался победе Селби, сказав, что раньше ему не везло.

Похоже, теперь судьба выплатила Селби долг за прежние невезения. И как бывает с выплатой долга - радости она не приносит. И только с течением времени привыкаешь к мысли, что всё правильно.

Что это всё значит, если рассматривать как примету времени? Какой вообще сейчас год?
А который час - даже боюсь спрашивать.

Снукерный сезон завершён. Селби номер один в мировом рейтинге, Салливан не помню, двадцать или тридцать какой-то. Да ему и не надо, половину соревнований он пропускает. Если не больше.
немо
Модератор

Сообщение немо » Чт май 08, 2014 10:47

немо писал(а):Что это всё значит, если рассматривать как примету времени? Какой вообще сейчас год?

Что год Лошади знаю. Да год на год не приходится и Лошадь на Лошадь. По-китайски нынешняя Лошадь зелёная, деревянная. Растительная.
Не помню, чтобы Кваша где-то учитывал пять китайских стихий. Может, они тоже работают.
Похоже, нынешний год Лошади начался чуть ли на полгода раньше, накладываясь на год Змеи. На форуме развелось много Кабанов и они вовсю ныли. Может Лошадь деревянная, растительная, озимая?
Потом год Змеи никак не мог кончиться.

На прошедшем чемпионате миру по снукеру единственная, считай, сенсация - проигрыш высокорейтингового Дина в 1/16 финала низкорейтинговому Майклу Уосли. Дин Кот, Уосли Лошадь, даже Лошадь-Рыбы.
Уосли в следующем туре легко переиграл Дейл - Кабан.

В финале Кот Салливан проиграл Кабану Селби.
немо
Модератор

Сообщение Розочка » Чт май 08, 2014 23:23

Волшебные знаки лидируют. Но, именно те которые могут понять или сочетаться с логической змеей наверное... Не знаю есть ли связь между знаком спорта и игроками волшебных знаков
Розочка

Знак: Кабан-Лев / Вектор

Сообщение немо » Вс май 11, 2014 20:57

Розочка , волшебные знаки - это какие? У нас, кажется, все волшебные.
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср май 21, 2014 8:10

Розочка писал(а):Волшебные знаки лидируют.

Может быть, Розочка имела в виду знаки, для которых текущий год волшебный.

Re: Глоссарий форума / собственные термины
Сообщение Liola » Пн мар 11, 2013 14:41
Liola писал(а):Предлагаю использовать понятие дежурные Волшебники :zdraste
В двух словах подразумеваются представители тех годовых знаков, текущий год для которых является волшебным.
К примеру, 2013 год является волшебным для Зм, Кз, Об, Тг, Кр. Все эти знаки автоматически получают звание дежурные Волшебники.

Если пользоваться этим термином, дежурные Волшебники теперешнего года Лошади - это кроме самой Лошади её соседи по ВК Крыса и Кабан и соседи соседей Обезьяна и Дракон. Можно проверить и для этого года и для других, по снукеру богатая статистика.

Но Розочка сказала просто "волшебные знаки". Не знаю, как у Кваши, а говорят, что некоторые знаки вообще волшебнее прочих. Например, Кабаны-предсказатели.
Розочка писал(а):Но, именно те которые могут понять или сочетаться с логической змеей наверное...

А какие знаки в принципе могут "понять или сочетаться с логической Змеёй"? Независимо от года.
Напоминаю - несколько лет везло Петухам - которые в пяти шагах выше Змеи по ВК. Потом на несколько лет везение перешло к Котам - которые в 6-и шагах, оппоненты.
Придуман снукер в 1875 году Кабана. Правила зафиксированы в 1919 году Козы.
Ещё месяц снукеристы отдыхают, не будет турниров.
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср июн 25, 2014 20:28

Меньше двух месяцев перерыва - и начался новый снукерный сезон.
Прошёл маленький турнирчик. Не скрою, что сейчас идёт турнир побольше, в Китае, и Татьяна Матвеева на своём сайте http://vos-n-vobis.ru/ делает по обыкновению предсказания, по обыкновению отгадывая больше 50%.

Несколько лет назад вместо семи-восьми рейтинговых турниров в год сделали штук 20, добавили несколько больших и много маленьких. Во многих из турниров элиту заставили начинать борьбу с предварительных раундов, и стало непонятно, куда повернётся ход снукерной жизни.

Но в этом сезоне - стало ещё непонятнее. Рейтинг по суммам набранных призовых денег.
С одной стороны это, конечно, мотивирует хороших игроков, пренебрегая быстротечными турнирчиками с маленькими призовыми деньгами, сосредотачиваться на более крупных и престижных. С другой стороны... как поётся в одной песне
Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа.

Я на снукер смотрю как на показатель нашей жизни. Вот люди, собранные, самостоятельные, чувствующие себя и момент - что они могут сделать. Когда смотрю игру, начинаю понимать, что "висит в воздухе", начинаю чувствовать "пульс жизни , ритм времени". С каковым ощущением у меня завсегда напряжёнка. Может, дальше солдата-пехотинца себя не чую, а снукер (и прочий бильярд) - игра офицерская.

Ну и то, что делается в организации снукера. И в популяризации. И то, что всё время обещают, что снукер сместится из Великобритании в Китай.
Ах это предсказание, что скоро из 16 лучших десять будут китайцы. Который год только два, да настолько уже привычные "свои в доску" Дин и Фу, что их и считать не хочу.
Сейчас на турнире "Уси Классик" в Китае до 1/8 финала дошли 16 человек, четыре из них китайцы. Посмотрим, что дальше.
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср июл 02, 2014 18:53

Короче, китайское нашествие в снукере пока не наблюдается и в этом сезоне не предвидится.
Сейчас идёт серьёзный турнир "Открытое первенство Австралии", по Евроспорту его хорошо транслируют. Следующий бо-ме серьёзный турнир в сентябре, а маленькие и не рейтинговые будут и до этого.
Так что, если не футбол, смотрите снукер.
немо
Модератор

Сообщение немо » Сб июл 12, 2014 17:40

Розочка писал(а):Логик бык совсем отпадает, он съедобный и нужен холод как минимум.
Во общем змея точно. Надо просто разложить принцип снукера как змеи и найти составляющую козы и обезьяны.

Розочка говорила, что у снукера как у вида спорта знак Змея.

Раньше мне казалось, что посмотрев на знаки рейтинговых игроков можно что-то понять. Не сколько про снукер, сколько про современную жизнь.
Раньше рейтинг составляли по очкам, набранным на рейтинговых турнирах. И хотя и говорят, что набор турниров зависел от спонсоров, костяк из нескольких стабильных турниров создавал всё-таки стабильность условий.
В этом году считают по деньгам. Вообще не знаю, как толковать, с чем сравнивать. Судя по игрокам - как и было, лучшие выше.

Розочка всех этих вещей, может быть, не знает. Почему она сказала, что логик бык отпадает?

Среди первых шестнадцати игроков сейчас нет Крыс, Быков и Обезьян.
Среди вторых шестнадцати нет только Быков. Обезьяна только одна.

Коз и Змей побольше, причём в их число входят "снукерные принцы" - Змея Джадд Трамп и Коза Майкл Уайт. Они очень проявили себя в детском и молодёжном возрасте и от них можно ждать ярких побед.
Это так, информация к размышлению.
немо
Модератор

Сообщение немо » Вт сен 16, 2014 18:05

Закончился "Шанхай Мастерс". Турнир не из самых новых, довольно престижный.

Снукерные турниры строятся стандартно: предварительные игры (классификация), потом 32 игрока по кубковой системе, навылет.
Раньше 16 лучших сразу входили в число тех 32-х, что образуют основной турнир. То есть, не проходили классификацию. Следующие 16, то есть с 17 по 32-й номер рейтинга, играли одну классификационную игру. Следующие за ними 16 - две игры. И так далее, всего 96 игроков мейнтура.
И ещё всякие нюансы. В те, что получше, выбиться было труднее, чем сейчас, зато потом жить было комфортнее. Всё-таки "игра джентьменов", всё-таки поощрение тонкости.
В теперешней системе мне показалось, будет удобнее, чем раньше, выносливым середнячкам. А лучшие несколько стушуются.

Может быть, прошедший в Шанхае турнир тому подтверждение.
Играют 32 человека и навылет, стало быть, всего игр в основной сетке 31. Это я вам чисто арифметически говорю: чтобы вылетел 31 игрок, нужна 31 игра. И не нужно плюсовать 16 в первом туре, 8 во втором и так далее. Хотя если кто хочет - пусть плюсует, будет то же самое.
Так вот: 31 игра, и в 15-и победил игрок с меньшим рейтингом.
"Выравниваются" - откомментировал комментатор Синицын. "Больше неразберихи" - скажу я. И, может быть, потому менее заметны СГ-взаимодействия. Так как теперь в меньшей степени поощряют индивидуальности и другое к ним внимание.
Не знаю, может быть, СГ-взаимодействия не стали слабее, но проявляются не так, как раньше.
немо
Модератор

Сообщение немо » Вс окт 26, 2014 1:31

Да что я придираюсь. Если посмотреть - как были лучшие вверху, так те же и остались. И упорные китайцы вроде не стали выше в рейтинге. Или мы к китайцам уже привыкли?
Если посмотреть первую тридцатку рейтингов по годовым знакам - Котов и Собак там повышенное количество. Если вспомнить, что несколько лет царили Петухи, а потом пошло многолетнее кошачье царство, то понятно, почему не без Собак. Это Петухи расщепились на хозяев и слуг, хозяев больше.

"Как родные" для меня четыре китайца. Марко Фу (который вообще-то из Гонконга и появился на несколько лет раньше прочих китайцев) да три Кота-ровесника: Дин, Лян и Тянь. Мне казалось, вот смена трём английским Котам. А что "три английских Кота" это англичанин, шотландец и валлиец - их нюансы. Может, три китайских Кота тоже из разных провинций.
Пока судьба разная: Дин звезда звездой, из 16-и не выходит. Лян толком за 16 зацепиться не может, хотя по-моему, Лян интереснее Дина, который больше похож на копию Хендри. Тяню личные обстоятельства помешали, с тех пор он толком не зацепился за мэйнтур, то есть за пребывание в сотне лучших. Жду, может, ещё поднимется.
А завтра, то есть уже сегодня, крупный рейтинговый турнир в Китае, всё "по-взрослому", Англия не сачкует. Со стороны Китая - четыре участника предварительного отбора (вайлдкарт, то есть, никому не известные счастливчики, которым дали шанс и которые обычно сразу вылетают) и пять в основной сетке, причём ни одного из тех трёх Котов: не прошли квалификацию.
В общем, будем смотреть, можно потренироваться в предсказаниях. Глянуть на сайт Татьяны Матвеевой, самим тоже попытаться предсказать с помощью той же матрицы. Или ещё как. Турнир на неделю.
немо
Модератор

Сообщение немо » Ср окт 29, 2014 9:15

Ну что, турнир в Китае (в городе Чэнду) идёт. Называется "Международный чемпионат". Сегодня будут игры 1/8 финала. Из шестнадцати игроков - 13 англичан, З китайца.
(Может, и в политике так? Называется международной, а вертят всем англичане.)

Вчера был необычный и для меня приятный результат: в 1/16 финала Джо Свейл выиграл у Нила Робертсона. Бык выиграл у Собаки в день Тигра.
У Татьяны Матвеевой по 1/16 финала 75% верных предсказаний, но Свейла среди них нет. Может, потому, что Робертсон сейчас на 2-ой строчке рейтинга. Свейл - на 71-ой. Спорт прогноз Татьяны Матвеевой

Да, Робертсон делал странные ошибки - но вначале он был хорош, а под конец длинной игры ошибки бывают у всех.
Снукер с одной стороны не противоречит физиологии: можно играть в своём ритме, несколько секунд примеряясь к тому, чтобы лучше ударить. Можно выбирать продолжения: в зависимости от того, как в данный момент себя чувствуешь, делать более лёгкий удар или более трудный. С другой стороны быть таким собранным, как требует игра, физиологически нормально минут 20. Научиться можно минут до сорока. А дальше уже судьба несёт?
Свейл тоже делал ошибки, но он и под конец игры выбирал сложные удары (чего чаще избегают) - и ему удавались! Вообще было чувство, что это его день - повторяю, день Тигра для Быка. Ну и что, что Робертсон Собака, то есть хозяин Быка. Китай Тигр, а собак там едят.
немо
Модератор

Сообщение немо » Сб ноя 01, 2014 13:45

Кто не привык смотреть снукер, попробуйте. Прям счас, наберите в адресной строке "Евроспорт онлайн" и выпадет несколько возможностей. То ли для всех наладилось, то ли у меня везение такое: раньше приходилось рыскать, где-то не ловится, где-то с запинками, но в последнее время всё ловится прекрасно и удобно. Нет, ну бывает, что и тормознёт чуток, но в интернете всегда не без этого. Ссылку не даю, подозреваю, что для разных пользователей самые удобные источники разные, лучше самому выбрать.

Если кто-то не привык следить за статистикой, то тут подсказку даю - сайт, посвящённый Салливану. *http://osullivan.ru/news.php
Если кто знает лучше и удобнее - делитесь.

Сам Салливан в четвертьфинале позавчера проиграл Вильямсу 5:6. Матч стоит пересмотреть и пересмаковать. Кто не в курсе: Салливан-то конечно лучше всех вместе взятых, но дело в том, что Вильямс не хуже.

Кто не знает, зачем смотреть снукер, вот одно из объяснений. Не знаю, кто сказал, что для женщин узкое место довериться, для мужчин сосредоточиться. Так вот: снукер требует сосредоточенности от игроков. Для зрителей это шанс увидеть мужчин, похожих на мужчин. Что-то на этой земле идёт правильно.
немо
Модератор

Сообщение немо » Вс ноя 02, 2014 20:36

Турнир выиграл Рики Уолден, Собака-Скорпион.

Татьяна Матвеева считала, что победит Марк Аллен, Тигр-Рыбы. Может, потому что сегодня день Петуха, для Собак трудный.
Мне тоже так казалось. Снукеристы мэйн-тура по своей породе все победители. Но и среди них есть особо победительные. Марк Аллен - это персонаж легкомысленного фильма про Дикий Запад, это ковбой, который всех перестреляет. Побед в турнирах у него, правда, было немного - да потому, что и среди других игроков есть яркие типажи.
Под конец Аллен сдал, не хватило выносливости. Может, потому что вчера знатно его потрепал Кот Уильямс. И протянул этот Кот свою когтистую лапу в Петушиный день. А у Рики вчера был день отдыха, а до того - очень убедительная победа, то есть, без лишних нервов.

Интересно смотреть на методику Татьяны Матвеевой. Тема "ИмиДЖевая карта" viewtopic.php?f=43&t=2180
немо
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Проект немо