Я-Вектор.

Совмещение СГ, астрологии и алфавита. Исследование периодов Времени

Модераторы: алиса, таловский

Re: Я-Вектор.

Сообщение сокровище из алм » Чт авг 17, 2017 11:50

промежду откосных дел в Хате, я наконец-то порешала шторный вопрос :-)
год у меня не подбирались шторы :-) все виденные не шли к моим обоям ну никак )))
рисунок обоев странным назвать сложно - он вообще, как таковой, и не рисунок даже
папа-Кот при первом знакомстве обозвал его "легкие" - и показал очертания спаренных органов дыхания)))
мои путешествия по магазинам штор продолжились, и вот подарки Львиного августа Весам, за их беспокойный поиск равновесия
Мистик незамедлительно среагировал при первом же просмотре фотоштор с этим изображением (рекомендую верить, что ум не прикладывался вообще))))
почитать можно здесь (но учтите - я их нашла за 3 640 - а не 5 160+доставка)
*http://postel-deluxe.ru/fotoshtory-homedeco-mozchenaja-ulica-brjugge-kitajj-saten6000.html

вот оно, какое, оказывается, балансосодержащее решение! :blush
Изображение

Изображение

а предыдущие на фотке выложенные, благополучно уплыли на их законное место - на кухню
и у сокровища воцарилась местная гармония))))

Изображение
Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо.
сокровище из алм

Знак: Кабан-Весы / Вектор
.: женщины - странный народ, да?

Сообщение сокровище из алм » Сб авг 26, 2017 22:03

собирали сегодня второй шкаф :-)
оба довольны как слоны :-)
пока у обоих шкафов нет дверей, они будут установлены на направляющие, как у приличных шкафов-купе
спорим о цвете: Жеребенок хочет темные, я предлагаю комбинировать (то есть сделать разными)
ибо ничего не страшно уже в этом его Царстве)))
Изображение

ну развлекаемся иногда тоже - не всё же серьезными нам лазать))))

Изображение

компоновка мне нравится, нет ощущения, что давит что-то или места мало в комнате

Изображение[/url]

намекнула ему, что плазму хорошо бы справить перед НГ - и понеслась....ахи и вздохи, что тогда все новогодние праздники будет делать под нее проводку (она сделана для установки над его рабочим столом, но вешать ее туда мальчик передумал)....и в конце стенаний уже улыбался - голова сработала, что в этот период он будет не одинок в этих работах....что как раз есть время полностью работу начать - и закончить, и увидеть результат, без гонки и спешки ...

Изображение
сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » Вт сен 12, 2017 0:27

бодро, но медленно, продвигается мое бетонирование дверных откосов в Хате
уж слишком много мастер вырубил из проема, когда его расширял
поэтому зажмурившись (вертикальную опалубку трудно делать) - я все же ее сделала

Изображение

Жеребенок просто скушал мозг, когда уверился в том, что доску из бетона я вытаскивать не собираюсь
по простой причине - начисто лишенная воздуха она там проживет лет 50, безо всяких деформаций :-)
потому что дерево хорошее (сухое и обработанное) и гниения не будет

Изображение

ну а потом, после выравнивания смеси (точнее любимого клея Старатели Стандарт, который для меня лучшая штукатурка в мире)))), начались мои мелкие пакости :-)
кому очень приспичит (мне - очень))), может найти керамогранит размера 13*80*1 см
такой размер представлен у Керама Марацци в новой их коллекции
о чем я удивленным продавцам фирменного магазина и поведала)))) я про него знаю - они нет :-)
увы - цвет с дверью не совпал, и это моя личная грусть - но тут приходится соглашаться с тем, что есть

Изображение

вот так тихонечко я приклеила уже 1,5 плитки по высоте
80+40+80 равно как раз 200 см, это и есть высота дверного проема (когда штукатурила - этот размер и подогнала)
как и ширину - тоже 1 плитка ложится под порог заподлицо с ним, ну и 1 плитка пойдет наверх откоса

Изображение

самое интересное ждет меня в выходные - верхнюю плитку буду опорить двумя коробками дверными, нужна хорошая крепкая фиксация (плитки-то тяжелые, и двигаться им никак нельзя)))

чем интересен такой вариант для меня - восстановить куски обоев по периметру невозможно, там остается безобойное пространство
которое я планирую зарыть простыми по виду (но от очень приличной коллекции) керамическими бордюрами, то есть дать из них обрамление проема
нужно учесть цвет обоев (это итальянская добрая шелкография), белого/золотой горчицы цвета
надо подумать над вставками в бордюры, они коллекционные - и их квадратная форма согласуется с рисунком стилизованной филенки МДФ-панели на двери)
так что скучать в планах не предвидится, и меня здесь часто не ждите :-)
сокровище из алм

Сообщение алиса » Вт сен 12, 2017 6:21

сокровище, читаю ваши ремонты и облизываюсь: мне срочно нужно обои в двух комнатах поровнять, но некогда - сейчам клубнику под пленку пересаживаем, потом - зачистка огорода и двора (~ 30 соток), легче все взорвать нафик))))
To infinity and beyond (c)
алиса
Супермодератор

Знак: Лошадь-Овен / Вектор

Сообщение сокровище из алм » Ср сен 13, 2017 23:37

а чем же обусловлена срочность!?
как понимать "ровнять" по отношению к обоям!?
поклеить новые - это я понимаю
покрасить заново (если они под покраску) - тоже
ну у всего есть свой сезон - сейчас явно приоритетный с грядками и осенними уборками, не выровненные обои же не плачут горькими слезами в своем не выровненном состоянии!? :-)
я вот тоже слегка завидую людям, смело в землю растения и зернышки сующим - они умеют то, чего мне вообще не дано уметь)))
юная Бычиха, купив дачный участок, крайне деловито начала осваивать премудрости посадок
мама-Лошадь, как только слышит, что зреет новый садовод, да еще и молодой - резко активизируется для посильной помощи - шлет семена, делится готовой рассадой, диктует рецепты и время подкормок
хорошо понимая, что то, что ею "промежду прочим и не задумываясь" делается - для неопытных любителей представляет ужас или бесславные провальные попытки
и тут мне вздумалось спросить юную Бычиху о ее успехах .... она шмыгнула носом, дернула ухом - и сказала "а, ну их - нет у меня никаких урожаев"
..... после моих расспросов (ну как же было оставить причину без внимания))), выяснилось, что она психует и ....закапывает обратно в землю все неудачное с ее точки зрения выросшее
просто берет - и загоняет туда, откуда оно вылезло :/bk0
такой нетрадиционный подход заставил мою челюсть надолго где-то внизу болтаться))))
с каким энузиазмом все это приобретается/высаживается/полется и поливается - это нечто
вот с таким же и обратно земле возвращается
Бычиха (если что) - Рыбка
сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » Чт сен 14, 2017 0:35

я нашла очень интересную статью - с названием "Почему отличники часто проигрывают в жизни?", автор Купрейкина Юлия Васильевна
текст здесь: *http://www.b17.ru/article/86842/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

1 - об этом практически никто не пишет, отдельные фрагменты встречала, но чтобы эта тема так освещалась - действительно не видела
кроме того, работы первопроходцев психоанализа - этой темы не содержат тоже
2 - она удивительно точно описала жизненный путь моего б.супруга, а ведь ему уже 47 лет, - можно подводить не только промежуточные итоги, но и концепцию понимать
и я неоднократно думала - почему именно так оно вышло, как есть сейчас
думать для меня занятие малополезное, о чем лишний раз подтверждение и поимела - не умею я думать серым веществом))))
несмотря на многабукв, я помещу статью полностью

Довольно часто можно встретить в коммерческой фирме или в государственной конторе человека с красным дипломом престижного университета, занимающего скромную должность рядового сотрудника с маленькой зарплатой. Отличники способны трудиться впустую многие годы. В это время некоторые их ровесники, бывшие хорошисты, троечники и даже двоечники, получают руководящие должности, строят процветающий бизнес, а их ежемесячный доход исчисляется тысячами долларов.

Откуда такая несправедливость? Конечно, не стоит грести всех под одну гребёнку. Но всё же многие отличники не оправдывают ожидания учителей и преподавателей, которые пророчили любимчикам светлое будущее, а лентяев и халтурщиков презирали.

Причина № 1. Отсутствие гибкости
В школе и университете всё предсказуемо. Человек знает, как поступить, чтобы получить высокую оценку. Во-первых, нужно хорошо выучить тему. Во-вторых, необходимо избегать конфликтов с преподавателем (при этом необязательно тесно общаться с ним или дружить), то есть не вступать в спор и добросовестно исполнять все указания.

Таким образом, образовательное учреждение развивает в человеке следующие качества и способности: трудолюбие, исполнительность, дисциплину, память.

К сожалению, в реальной жизни обладать этими четырьмя добродетелями оказывается недостаточно. Для успешного продвижения в карьере, бизнесе и личных отношениях также требуются гибкость, творческое мышление, находчивость, смелость, хитрость, коммуникабельность.

В школе и университете хорошисты и троечники чаще отличников проявляют эти качества, чтобы компенсировать недостаток трудолюбия и исполнительности, а также достигнуть хороших результатов более лёгким путём.

Что происходит после окончания учебного заведения? Троечник (хорошист), который привык «выкручиваться», быстро подстраивается под обстоятельства жизни. Отличник же добросовестно вкалывает и ждёт, когда очередной дядя (или очередная тётя) заметит и оценит его способности по достоинству. Он упускает множество альтернативных возможностей, не меняет сферу деятельности, постоянно боится допустить ошибку (ведь отличник не привык к промахам). Нетрудно догадаться, какое будущее его ждёт.

Причина № 2. Завышенная самооценка

Это свойство некоторых отличников, которые привыкли получать исключительно похвалу и одобрение в свой адрес. Они считают себя самыми умными и способными. Ещё бы, ведь в зачётке стоят только высокие оценки! А раз так, то зачем стараться и что-то предпринимать?

Такие отличники устраиваются на работу и сразу требуют высокую зарплату и престижную должность. Они не хотят признавать, что теоретические знания и практика – это разные вещи. Кроме того, во многих профессиях знания не являются определяющим критерием настоящего профессионализма. В некоторых сферах ценятся умение общаться и договариваться с людьми, личное обаяние, внимательность, решение нестандартных задач.

Поведение бестолкового, но излишне самоуверенного сотрудника будет раздражать любого начальника. Гораздо приятнее помочь неопытному, но инициативному специалисту, готовому учиться новым вещам и быть благодарным.

Причина № 3. Психологическая уязвимость.

В образовательном учреждении большинство отличников выглядят уверенными в себе людьми. Однако часто за маской внешней силы характера скрываются многочисленные комплексы и страхи. Вот лишь некоторые из них: «Может, я пока недостаточно готов?», «Что подумают обо мне другие, если я ляпну какую-нибудь ерунду?», «Всё должно быть идеально, иначе кошмар». Перфекционизм держит отличников в постоянном психическом напряжении.

В школе и университете юный человечек рискует в худшем случае получить низкую оценку и столкнуться с временным разочарованием учителей, родителей и сверстников. Но это не катастрофа. Во взрослой жизни дела обстоят серьёзнее.

Типичные страхи потерять работу и деньги, столкнуться с критикой начальства, провалить важный проект, навредить людям приводят отличников к постоянным неврозам, разочарованиям, а в перспективе – к депрессии. В результате они становятся скованными и безынициативными. А это, как известно, успешности не способствует.

К счастью, каждый отличник способен изменить своё мышление и поведение, чтобы улучшить ситуацию. Для этого следует не зацикливаться только на книжных знаниях, а обратить внимание на людей. У коллег, друзей и руководителей можно многому научиться. Также каждому отличнику важно понять, что ошибки – это не конец света, а возможность приобрести новый опыт.

Отличник, осознавший свои потенциальные «слабые места», способен быстро вырваться вперёд, ведь у него всегда остаются его безусловные достоинства: трудолюбие, целеустремлённость и упорство.

сижу я и думаю: как очень отзывчивый к разным встреченным трудностям у другого человека - я иду ему на помощь
надо договориться, а он не контактный - так я договорюсь
надо сгладить острые углы - я сглаживаю
надо переформатировать задачу в решаемый вид - тоже сделаю
все это - адекватная оценка имеющихся условий и факторов, чтобы задуманное дело все же увидело реальный свет солнца, то есть было сделано
....... однако сейчас сижу и чешу репу: не предлагай я резво свою помощь и услуги в этом умение общаться и договариваться с людьми, личное обаяние, внимательность, решение нестандартных задач., он вынужден был бы находить пути решения сам
и, вполне возможно, был бы сейчас на том самом высоком стартовом уровне - умея это делать самостоятельно и результативно

вообщем-то это "для подумать" мамам и папам, которые нервно сканируют оценки своих милых ребятишек
думаю эта статья их заставит, как и меня, задуматься об этой стороне жизни :/tea
сокровище из алм

Сообщение Маха » Сб сен 16, 2017 23:16

Про "комплекс отличника" давно писали.
Мне думается, дети становятся отличниками либо от "нечего делать" (когда программа явно не по уму ребенку, ребенок ее опережает, ему слишком легко), либо для привлечения внимания (родителей, например. Или педагогов - если родители не догоняют ребенка). Есть вариант, что ребенок становится отличником потому, что родителям так хочется, но это редкий случай (обычно связан с большим страхом родителей).
И в первом, и во втором случае (да и в третьем) цели со временем отпадают - а других целей вроде никто не ставит, а самому себе подобные цели ставить как-то "мове тон", ввиду того, что отличник в школе (или после института) понял, осознал, что это дурные цели (если он не дурак). И бросает он "пальму первенства", а отстающие - хорошисты, троечники, двоечники ее подбирают и дальше несут, кому-то что-то доказывают, что-то возводят и делают благодаря своим средним знаниям и умениям. Как будто система поменялась и стала другой))) Такой же. Тот же успешный неотличник осваивает позже отличника тот же инструментарий успеха)) Только отличнику на этот успех уже пофигу - а неотличник догоняет.
Вполне возможно, отличник детства очень хочет в своем взрослом возрасте сбросить с себя бремя успеха - и пусть его подхватывают те, кто этого успеха был лишен в детстве, каждому цветку свое время))) :)
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево (с) Бродский
Маха
Модератор

Знак: Дракон-Дева / Шут
.: Эльф рмт

Сообщение сокровище из алм » Вс сен 17, 2017 2:37

я внимательно смотрю на разность поведенческих комплексов папы Жеребенка, (Лошадь-Весы) - он Собака-Лев
оба сильно умные))
однако один с Королевским "я хорош. точка. об этом говорить/обсуждать/разбирать нет смысла - чего в мире не сделано из того, что мне интересно!?"
степень самоуверенности - крайне высокая, но ей не ищется подтверждение у других людей - ему достаточно знаний о себе его самого, поэтому вообще никогда не видела смысла его ругать (как и захваливать) - с него все как с гуся вода
и второй, Аристократ, с многослойным Я же хорош...ну правда ведь - я очень хорош!?
концептуальное "погладь меня по росту шерсти...оцени (иногда на том месте, где оценочные факторы для меня вообще отсутствуют)
есть же разница в "ты хорошо работу сделал" - и "ты хороший, ты умница" в контексте результата этой же работы
я вижу, что столкнулись две разные платформы сознания и отношения к жизни
моя семья никогда не разбирает какой ты - разбирая действия и результат этих действий
но Лев вышел из семьи Лошади и Кабана (брак распался в его возрасте 7 лет), где оценке постоянно подвергались сами люди
я думаю, что его природные чувственности, не вынесли таких напрягов
Льва надо гладить по шерстке
Аристократом надо восхищаться для его здоровья
ну а выросшего в системе оценок "ты хороший/ты плохой" ребенка - видимо надо и дальше хвалить, чтобы он не загнулся (метафорически)
это очень короткий поводок - жить в зависимости от одобрения твоих личностных качеств, пусть даже родственниками
от обвинений "ты плохой" хочется ведь защититься, опровергнув - то есть представив доказательства обратного
уже сильно потом я начала слышать от людей манеру их линий мысли
или ищут подтверждение их хорошности - или работу (любой ее план) работают, думая о качестве ее исполнения, но никак не о себе и своих достоинствах/недостатках
и чем больше читаю живых людей - тем больший разрыв вижу результатов их жизнедеятельности
один из признаков - желание уединения
отойти подальше, чтобы не слышать этих "ты плохой" совсем не от кого
кстати, мудрейший Скорпион-папа, еще в детстве мне продемонстрировал реакцию на попытку сказать ему "ты плохой"...спокойно возразив - "зато ты хорошая", и беседа была закончена)))
сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » Пн сен 18, 2017 1:39

вот, собственно, и доклеила я свои плитки
если две резвые Лошади не снесут мне подпорки (что возможно), ко вторнику эта красотень высохнет полностью

Изображение

и ... тут они мне выдали разноплановую инфу
что видится им обналичка из наличников деревянных
как фокусник - мама-Лошадь извлекла из потаенного угла приятные такие шпонированные наличники, целых 5 штук
одно только - цвет светлый, хотя и коричневый
Жеребенок взъелся, что нужно найти наличники под цвет самой двери (раз черные пришпандорить не судьба))))
... я махнула рукой - рассуживать буду ждать отца, потому что его слово старшее
а мне, собственно, не столь и важно - какие они будут
я к керамограниту вижу только один вариант - того же качества материала, как и облицовка самого откоса - то есть керамику
но они такие у меня интересные, когда спорят - что я себе в этом удовольствии (поглазеть как они это делают) отказывать не решилась :-)
сокровище из алм

Сообщение элена » Пн сен 18, 2017 15:17

А мы за 2 недели сделали в детской ремонт (в июле вроде)). Комната была длинной и узкой- в одном конце ее перегородили гипсокартонной стеной и сделали гардеробную с зеркальной дверью (себе, любимым, так сказать- у дитяти кровать-чердак с встроенным шкафом, партой, тумбочкой и т.д.- там все пока умещается). Комната была темноватой- теперь светлая.
Теперь еще бы кухню преобразить..
http://vk.com/silverbum
элена

Знак: Дракон-Скорпион / Аристократ
.: Мы, цари, народ простой).

Сообщение сокровище из алм » Пн сен 18, 2017 21:36

теперь бы фотки посмотреть))))) сделанного
мне же интересно как у других чего в голове живет и вертится))))
сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » Пн сен 18, 2017 22:29

Вполне возможно, отличник детства очень хочет в своем взрослом возрасте сбросить с себя бремя успеха - и пусть его подхватывают те, кто этого успеха был лишен в детстве, каждому цветку свое время)))

хоть и не по этому случаю, но хороший тезис есть, Маха

Квадрат Наполеона, принцип, которым руководствовался французский император Наполеон I Бонапарт (1769—1821) при оценке военачальников, путём сравнения их дарования с квадратом, высота которого — ум, а основание — воля.
Наполеон, со своей оригинальной манерой выражаться, уподоблял комплекс качеств хорошего полководца квадрату, где основание и высота всегда равны: под основанием он тут понимает характер, смелость, мужество, решимость, а под высотой — ум, интеллектуальные качества. Если характер сильнее ума, то полководец увлечётся и пойдёт дальше, чем нужно. Если ум сильнее характера, то у него, напротив, недостанет мужества осуществить свой план. — Е. Тарле, «Наполеон».
Принято думать, что от полководца требуется наличие двух качеств — выдающегося ума и сильной воли (причём под словом «воля» разумеется очень сложный комплекс свойств: сила характера, мужество, решительность, энергия, упорство и т.п.). Эта мысль совершенно бесспорная. Наполеон внёс в неё новый важный оттенок: дело не только в том, что полководец должен иметь и ум, и волю, а и в том, что между ними должно быть равновесие, что они должны быть равны: «Военный человек должен иметь столько же характера, сколько и ума» (Наполеон). Дарования настоящего полководца он сравнивал с квадратом, в котором основание — воля, высота — ум. Квадрат будет квадратом только при условии, если основание равно высоте; большим полководцем может быть только тот человек, у которого воля и ум равны. Если воля значительно превышает ум, полководец будет действовать решительно и мужественно, но мало разумно; в обратном случае у него будут хорошие идеи и планы, но не хватит мужества и решительности осуществить их.
Наполеоновская «формула квадрата» имела большой успех: цитируют её постоянно. При этом нередко идут дальше и ставят такого рода вопрос. Так как «равновесие в природе встречается редко» (Драгомиров М. И.), то в большинстве случаев придется мириться с тем, что дарование полководца окажется не квадратом, а прямоугольником, придется мириться с тем, что равновесие, являющееся идеалом, будет нарушено. Что же надо признать более желательным: нарушение равновесия в сторону воли или в сторону ума? Что лучше: полководец с преобладанием воли или с преобладанием ума?
Мне не приходилось встречать в литературе случаи, когда этот вопрос решался бы в пользу ума. Обычно сам вопрос ставится для того, чтобы развернуть учение о примате воли в деятельности полководца. Чрезвычайно типичной является в этом отношении точка зрения М. И. Драгомирова. По его мнению, «из всех деяний человеческих война есть дело в значительной степени более волевое, чем умовое». «Как бы план ни был гениален, он может быть совершенно испорчен исполнением, а исполнение лежит в области воли, если не исключительно, то в несравненно большей мере, чем в области ума. Самые невероятные подвиги совершены почти одной волей: пример — переход Суворова через Альпы в 1799 г.» (Там же).
Не давая ещё общей оценки этой точке зрения, укажу попутно, что здесь имеет место одно очень распространённое заблуждение. Функцией ума считается выдумывание планов, функцией воли — исполнение их. Это неверно. С одной стороны, исполнение плана требует ума не меньше, чем воли, а с другой, в деятельности полководца задумывание плана обычно неотделимо от его исполнения. В этом одна из самых важных особенностей интеллектуальной работы полководца. — Б. Теплов, Ум полководца (Теплов).
*http://daschess.wiki-wiki.ru/daschess/index.php/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82_%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0
сокровище из алм

Сообщение Маха » Пн сен 18, 2017 22:56

Сокровище, интересно, не знала про Наполеона. Идея очень хорошая!

Мне нравится психе-йога Афанасьева: viewtopic.php?f=52&t=9073
Там у него 4 функции: эмоция, воля, логика, физика.
Маха
Модератор

Сообщение сокровище из алм » Пн сен 18, 2017 23:40

Воля: 20
Логика: 21
Эмоция: 15
Физика: 11
Ваш ПЙ-тип: Л В Э Ф
и что с этими результатами надо делать дальше?
расшифровать?

баран, уверенно-упрямый, у которого хвост отгрызен (за цепляние к колючкам)))) :/cool
сокровище из алм

Сообщение Маха » Пн сен 18, 2017 23:43

Эйнштейн - *http://www.psycheyoga.info/lovesyntax/lwep.html
Маха
Модератор

Пред.След.