Наше Подсознание соответветствует смыслу слова Бог?

Проекты участника antol. Геометрия. Смысл. Язык.

Модератор: antol

Сообщение Ритм » Вс окт 24, 2010 23:06

Нюра писал(а):Поздравляю людей, которые нашли друг друга!
Наконец, на этом форуме! Ура!!!!
Однако, к Богу или его определению\осознанию, данная тема не имеет ни малейшего отношения. ИМХО.
Со всем уважением...

К богу всё имеет отношение, даже дьявол. Просто бог абсолютно безграничен, сложен и многогранен и любые слова могут его выразить лишь частично.
Ритм

Сообщение Нюра » Вс окт 24, 2010 23:28

К дьяволу Бог имеет такое же отношение, как тень от солнца. Не было бы солнца, не было бы тени.
Я прекрасно слышу голос разума.
Но он мне противен.
Нюра

Знак: Коза-Рыбы / Профессор

Сообщение alexb » Вс окт 24, 2010 23:29

Евгений Наклеушев, может быть. Но я пока кое-чего понять не могу..

Вообще здесь речь идет не только о подсознаии.
... Если каждый человек носит в себе своего Бога, то вся совокупность таких "частных" Богов образует единого вселенского Бога.
Коллективное бессознательное?.. может быть есть более подходящий термин.

Тут наверно такие параллели:
сознание / подсознание / коллективное бессознательное
[грешный] человек / душа / Бог

Вопрос терминологии.. Что как назвать.
И всё бы хорошо - молитва работает (учит), грехи прощают, братья/сестры выслушают, любовь, дружба... НО! Религия говорит, что нужно страдать и мучиться, жить в страхе (Бойтесь Господа и служите ему с чистоте и искренности..), совершать какие-то странные службы, прославлять Господа... А НЕ ТО!..

Мне непонятен смысл -- для чего?!
Бог создал людей, чтобы те в страхе его прославляли. Какое-то нездоровое самолюбие, неполноценность.
И вообще не понятно, КАК бесконечный всеобъемлющий полноценный Бог может иметь какие-то планы и чего-то хотеть.. Развлечения ради?.. На ум приходит только полный штиль и покой.. (нирвана, если хотите)
Та же самая вечная жизнь после смерти - я боюсь этого! что делать целую вечность?! это вам не 1000000000 лет.. или всё таки "нирвана" ?..

Пытаюсь понять, но пока безрезультатно.
alexb

Сообщение Нюра » Вс окт 24, 2010 23:57

alexb писал(а):Евгений Наклеушев, может быть. Но я пока кое-чего понять не могу..

Вообще здесь речь идет не только о подсознаии.
... Если каждый человек носит в себе своего Бога, то вся совокупность таких "частных" Богов образует единого вселенского Бога.
Коллективное бессознательное?.. может быть есть более подходящий термин.

Тут наверно такие параллели:
сознание / подсознание / коллективное бессознательное
[грешный] человек / душа / Бог

Вопрос терминологии.. Что как назвать.
И всё бы хорошо - молитва работает (учит), грехи прощают, братья/сестры выслушают, любовь, дружба... НО! Религия говорит, что нужно страдать и мучиться, жить в страхе (Бойтесь Господа и служите ему с чистоте и искренности..), совершать какие-то странные службы, прославлять Господа... А НЕ ТО!..

Мне непонятен смысл -- для чего?!
Бог создал людей, чтобы те в страхе его прославляли. Какое-то нездоровое самолюбие, неполноценность.
И вообще не понятно, КАК бесконечный всеобъемлющий полноценный Бог может иметь какие-то планы и чего-то хотеть.. Развлечения ради?.. На ум приходит только полный штиль и покой.. (нирвана, если хотите)
Та же самая вечная жизнь после смерти - я боюсь этого! что делать целую вечность?! это вам не 1000000000 лет.. или всё таки "нирвана" ?..

Пытаюсь понять, но пока безрезультатно.

А бесполезно все это - понять Бога как самого себя.
Бог трансцендентален. Ни понять, ни пощупать не удастся.
Немного приблизится с великим уважением и с помощью знаний и\или духовного опыта может получиться. Но не больше.
Это Он создал Вселенную и Миры, не мы.
Об чем сыр-бор?
Но он мне противен.
Нюра

Сообщение Ритм » Пн окт 25, 2010 0:24

Нюра писал(а):К дьяволу Бог имеет такое же отношение, как тень от солнца. Не было бы солнца, не было бы тени.

Не совсем. Так можно рассматривать зло, что оно там, где нет добра, это несовершенство, отсутствие совершенства можно назвать злом. А дьявол, если он есть, то это часть бога, как и зло, оно тоже на самом деле часть добра, оно необходимо для развития космических процессов и возникновения и существования жизни на земле, потому что она несовершенна, а это зло. Потому что бог - это то, откуда всё исходит, в чём всё пребывает, чем всё явлвяется и куда всё уходит, включая дьявола, так или иначе. Жизнь на земле произошлаот бога, в нём происходит, но для неё это обособленное от бога быите, а потому зло. И чтобы вернуться к богу, полностью воссоединиться, осознать единство, надо покинуть земную жизнь. Это и есть истинное добро - полное единство с богом, неотделённое.
Ритм

Сообщение Нюра » Пн окт 25, 2010 2:00

Ритм писал(а):
Нюра писал(а):К дьяволу Бог имеет такое же отношение, как тень от солнца. Не было бы солнца, не было бы тени.

Не совсем. Так можно рассматривать зло, что оно там, где нет добра, это несовершенство, отсутствие совершенства можно назвать злом. А дьявол, если он есть, то это часть бога, как и зло, оно тоже на самом деле часть добра, оно необходимо для развития космических процессов и возникновения и существования жизни на земле, потому что она несовершенна, а это зло. Потому что бог - это то, откуда всё исходит, в чём всё пребывает, чем всё явлвяется и куда всё уходит, включая дьявола, так или иначе. Жизнь на земле произошлаот бога, в нём происходит, но для неё это обособленное от бога быите, а потому зло. И чтобы вернуться к богу, полностью воссоединиться, осознать единство, надо покинуть земную жизнь. Это и есть истинное добро - полное единство с богом, неотделённое.

угу!
Все там будем. Надеюсь, что именно в добре!
Не спешите. :mrgreen:
Но он мне противен.
Нюра

Сообщение Ритм » Пн окт 25, 2010 9:18

"Вопрос вопросов" Циолковского — вопрос о причине и цели бытия: "зачем всё это?" Как все вопросы, остающиеся без ответа, его можно назвать "ненаучным", и Циолковский даже упрекал современную философию в том, что она боится искать ответ на него: "Представьте себе Демокрита, который трусит!". Сам он ответил на него в духе взглядов своего времени. Он считал себя материалистом: материя являлась началом и концом его философии: правда, в форме перехода в энергию. И конечной фазой эволюции он видел "лучистое человечество": дух или разум, в материальном виде энергии заполняющий собой всё космическое пространство.
Ритм

Сообщение alexb » Пн окт 25, 2010 11:03

Нюра писал(а):А бесполезно все это - понять Бога как самого себя.
. . .
Это Он создал Вселенную и Миры, не мы.
И это Он создал нас такими, что понять ничего не получится. Меня так, например, вообще создавать не надо было в таком случае... ведь знал же, паразит, что не пойму и буду обижен )) [и гореть мне кое-где из-за этого. потому как, если понять невозможно - сказать больше нечего...]

Ритм писал(а):И конечной фазой эволюции он видел "лучистое человечество": дух или разум, в материальном виде энергии заполняющий собой всё космическое пространство.
С этим согласен. Но тут причина со следствием немного перепутаны, вам не кажется?.. :?

Как раз о чем в первом посте и написано - чем богаче "бог" каждого человека, тем лучистее и так далее будет суммарный результат. Который не просто алгебраическая сумма на бумажке, а судя по всему реально существующий. Что Юнг назвал "коллективным бессознательным" ...

PS: а может всё же это я его так (неверно) назвал несколькими постами ранее..
Последний раз редактировалось alexb Пн окт 25, 2010 11:43, всего редактировалось 1 раз.
alexb

Сообщение Ритм » Пн окт 25, 2010 11:17

Бог не создавал миры и вас, он сам сумма всех миров и нас, сознательного бессознательного. Мы, как и он совечны богу, то есть всегда были с ним и будем (если наши души от греха не развалятся в аду).
Ритм

Сообщение alexb » Пн окт 25, 2010 11:42

Ритм, я с вами согласен. Но я бы предпочел отказаться от слова, за которым закреплено такое множество стереотипов..

. . .

Стооп-стоп-стоп. "если наши души от греха не развалятся в аду" ? А ад тут каким боком?
alexb

Сообщение antol » Пн окт 25, 2010 13:50

Нюра писал(а):Это Он создал Вселенную и Миры, не мы.
Об чем сыр-бор?
Как устроен мир.(?)

Ритм писал(а):Бог не создавал миры и вас, он сам сумма всех миров и нас, сознательного бессознательного. Мы, как и он совечны богу, то есть всегда были с ним и будем (если наши души от греха не развалятся в аду).

Автор А. В. Клименко в монографии "Рекуррентная теория самоорганизации природы" версия 4.1 - исследует проблему сотворения природы и приходит к выводу, что должен быть творец. *http://www.egoidologija-rts.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=4

1.8. Проблема Создателя природы
В мировой культуре существует всего три представления о Боге, которые обусловлены акцентированием тех или иных Его свойств. Это: 1) теизм, 2) пантеизм и 3) деизм.

1) Теизм акцентирует свойство дискретности и персонифицированности, я-подобности Бога, который может быть представлен одним персонифицированным субъектом или их группой. Поэтому теизм распадается на монотеизм и политеизм. Политеизм предполагает наличие в природе сообщества Богов, руководимых главным Богом. Монотеизм предполагает единственность и персонифицированность Бога. Монотеизм породил и такое религиозно-философское представление о Боге, согласно которому он является не только предметом веры и культа, но и философским понятием, обозначающим движущую силу, конечную основу и внутреннюю сущность всех вещей. Имеет место также дуалистическая концепция теизма, предполагающая, что Бог представлен двумя соперничающими субъектами светлым - добрым и тёмным - злым.

2) Пантеизм акцентирует только тот факт, что вся природа состоит из множества равноправных, взаимодействующих субъектов и выделить в ней какие-то особые эгоиды, управляющие функционированием всех остальных невозможно. Иными словами, пантеизм отрицает персонифицированность Бога и предполагает, что Он представляет собой безликую, не персонифицированную силу, растворенную в природе и тождественную ей.

3) Деизм акцентирует то обстоятельство, что Бог, сотворив однажды мир, не принимает в нём какого либо участия и не вмешивается в закономерное течение событий, т. е. естественные субъекты сами регулируют свои взаимодействия. Например, естественные субъекты, образовав однажды эгоидную структуру своего обобщающего сообщества, потом уже слабо влияют на его функционирование. Но, возникший обобщающий эгоид, может после своего возникновения, эффективно управлять своими составляющими элементами, регламентируя их деятельность в масштабе всего сообщества.

Феномен персонифицированности Бога акцентируется во всех мировых религиях, потому что нечто аморфное (не субъектное) не может создать персонифицированные естественные субъекты и организовать в них идеальные процессы. Может быть, поэтому христианство утверждает, что Бог создал природу и людей по-своему образу и подобию, т. е по подобию субъекта. Действительно, феномен персонифицированности не возникает в природе, как новое свойство на каком-то её уровне вложенности, потому что тогда в ней должны быть не персонифицированные, не эгоидные естественные субъекты (не имеющие эгоидной структуры и составляющих элементов). Следовательно, феномен эгоидности изначально внесен в вакуумную часть природы из вневременной части универсума в готовом виде.

В каждой религии существует множество доказательств того, что Бог является неотъемлемой частью объективной реальности и воздействует на неё. В апологетической (от гр. apologetikos - защитительный) христианской литературе очень много доказательств бытия Бога и его влияния на людей и природу, но обычно цитируется семь основных: космологическое, телеологическое, онтологическое, психологическое, историческое, нравственное и религиозно-опытное. Достаточно подробно они описаны в книге А. И. Осипова «Путь разума в поисках истины” и в книге Г. Дъяченко «Духовный мир».

1. Космологическое доказательство, иногда оно именуется в литературе логическим доказательством. Впервые оно описано Платоном и развито Аристотелем. Основано это доказательство на предположении, что всеобщим законом природы является причинность, трактуемая как универсальная, атрибутивная закономерность природы. Поэтому, если существует следствие (природа, космос), то должна быть и первопричина их бытия в виде сверхбытия, т. е. Бога, который является движущим началом и конечной основой всех вещей.
2. Телеологическое доказательство ...
3. Онтологическое доказательство ...
4. Психологическое доказательство ...
5. Историческое доказательство ...
6. Нравственное доказательство И. Канта ...
7. Религиозно-опытное доказательство ..., предложенное А. И. Осиповым в книге «Путь разума в поисках истины”.
8. Рекуррентное доказательство РТС ...
antol
Администратор форума

Сообщение alexb » Пн окт 25, 2010 14:40

antol писал(а):Феномен персонифицированности Бога акцентируется во всех мировых религиях, потому что нечто аморфное (не субъектное) не может создать персонифицированные естественные субъекты и организовать в них идеальные процессы.
Сюда, по-моему, достаточно удачно вписывается теория эволюции.
Но связь с Богом на этом не теряется.. Ему она не нужна (потому что он достаточен), а если тебе нужно - проси и будет дано.
Отсюда логично вытекают всякие теории о материальности мысли.. что оно - работает..

antol писал(а):1. Космологическое доказательство

А.И. Осипов. Путь разума в поисках истины писал(а):Хотя чисто теоретически нельзя, конечно, исключить и другие варианты понимания первопричины, например, мировую душу стоиков или бессознательное Гартмана (†1906), или вечно существующую материю и др.
По-моему эти "чисто теоретические варианты" ничуть не менее вероятны :roll:

По остальным доказательствам картина, думаю, похожая.. Придираться к словам не хочется, но по-моему, это не доказательства..
alexb

Сообщение димон » Пн окт 25, 2010 18:57

alexb писал(а): Та же самая вечная жизнь после смерти - я боюсь этого! что делать целую вечность?! это вам не 1000000000 лет.. или всё таки "нирвана" ?..

Божественная вечность это вовсе не бесконечное время, а отсутствие времени. Поскольку Бог-Абсолют обладает доступом к любому моменту времени, время для него фактически не существует. Сливаясь после смерти с Абсолютом Вы так же как и он оказываетесь вне власти времени и фраза "что делать целую вечность?! " теряет смысл.
Я - Маугли, воспитанный дикими советскими телевизорами.
димон
Администратор форума

Знак: Лошадь-Водолей / Профессор
.: Закрытый эльф

Сообщение alexb » Ср окт 27, 2010 20:43

димон,
звучит убедительно.. но проносив два дня эту мысль, сегодня я с вами не соглашусь.

На самом деле мы с вами тоже живем вне времени. Наше тело просит кушать, спать, стареет и умирает.. Но уже даже сознание (не могу говорить насчет подсознания) времени не чувствует.. То есть по привычке мы-то понимаем, что время идет.. ("ии раз, ии два, ии три..."), но вы не можете почувствовать, что сегодня стали на день старше (на год, на десять...)

И мы точно также мысленно можем вернуться в любой момент времени.. В том числе и прочувствовать пережитое (это возможно) или нет (хотя бы во сне)..

Но однажды хочется остановиться.. и потерять ощущение себя.

PS: есть еще такая мысль: если Бог во всех смыслах бесконечен, может ли существовать что-то помимо его? Что если Вселенную Бог не создавал, а изменил свою форму? А мы - есть часть Бога.. и наукой познаем ничто иное, как его текущее состояние... :?
alexb

Сообщение димон » Чт окт 28, 2010 13:18

alexb писал(а):На самом деле мы с вами тоже живем вне времени. Наше тело просит кушать, спать, стареет и умирает..

Это уже не похоже на жизнь вне времени.
alexb писал(а):И мы точно также мысленно можем вернуться в любой момент времени.. В том числе и прочувствовать пережитое (это возможно) или нет (хотя бы во сне)..
Бог никуда не возвращается, поскольку ниоткуда не уходил. Он видит во времени, так же, как мы видим в пространстве (хотя это и не точная аналогия). Он не вспоминает ощущения, а ощущает их все, в одно единственное мгновение-вечность. Так что никакого "точно также".
alexb писал(а):Но уже даже сознание (не могу говорить насчет подсознания) времени не чувствует.. То есть по привычке мы-то понимаем, что время идет.. ("ии раз, ии два, ии три..."), но вы не можете почувствовать, что сегодня стали на день старше (на год, на десять...)

Вы едете на автомобиле или в автобусе, проехали 100 километров. Вы это почувствовали? Может да, а может нет. Тем не менее это факт - Вы проехали 100 км. Если у Вас склероз, то наверное вы не чувствуете сколько вы прожили день или год, но факт есть факт - вы прожили определённый срок.
В божественном же состоянии вы не проживаете свою жизнь, а существуете сразу на всём протяжении вечности (хотя фраза эта не отражет правильно божественное состояние, но как сказать лучше - я не знаю, не могу подобрать слова).
Я - Маугли, воспитанный дикими советскими телевизорами.
димон
Администратор форума

Знак: Лошадь-Водолей / Профессор
.: Закрытый эльф

Пред.След.

Вернуться в Моделирование Мира людей