Умом На Глазах Умнеем

Общий форум по непознанному: соционика, психология, религия, гадания, мистика, НЛО и т. д.

Модераторы: antol, Инна

Re: Универсальной Нейронной Гимнастики Упражнения

Сообщение Маха » Пт фев 02, 2018 22:02

Камиль писал(а):
Маха писал(а):
Камиль писал(а):то есть становится идеологом, показывающим дорогу политикам.

Идеологи не показывают дорогу политикам. Для политика идеолог - дитя малое, которое надо учить, лечить, организовывать.

Для Дмитрия Донского Сергий Радонежский дитё малое? Я сейчас говорю не о конкретных исторических личностях, а об архетипе отношений: Сергий Радонежский - Дмитрий Донской...
Или патриарх Никон со своими идеологическими реформами для кого-то был дитём малым? :/lau
Впрочем я догадываюсь кого из идеологов Вы считаете дитём малым, наверняка Квашу?

Я оценила вашу шутку :)
Я про народ-идеолог, если мы говорим об Империи. Сталин во время войны к народу-идеологу обращался "братья и сестры", например.
"Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!"

К кому обращаться политикам в трудные времена? К коммерсам? К другим политикам? Естественно, к идеологам.
Николай II тоже обратился к Распутину (идеологу ведь?) - и что?

Что касается Сергия Радонежского и Никона, то это были 1 фазы Империй (2 и 3), где политика в зачатке. Обращался ли Дмитрий Донской к Сергию Радонежскому, вопрос спорный. Но это и не особо важно.
1 фазы 2 и 3 Империй следуют после ритмов Востока, где идеологи были властью. А вот 4 Империя последовала за прерванным Западным циклом, где идеологи, по теории, были изгоями. Разница есть? - безусловно...
Камиль писал(а):
Маха писал(а):Иудея разрешала вопросы души,

И много вопросов наразрешала? Какой хотя бы один вопрос она решила? Хорошо бы добавить конкретики! До этого помнится были сомнительные утверждения о том, что без Иудеи не было бы ни архитектуры, ни искусства, в общем был бы полный пипец :/lau

А какие были неразрешимые вопросы до? Что мешало Античности жить и дальше?
Единобожие - это одна из идей христианства. Еще одна идея: обращение внутрь себя.

По поводу архитектуры, искусства я не утверждала, что без Иудеи их бы не было. Как раз всё это было до - в Античности. Потом ведь античное взяли за основу опять, но только до 1000 года как раз всё "заморозилось", поскольку ждали конец света. Это потом, не дождавшись, начали развивать (и именно античное, дохристианское).
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево (с) Бродский
Маха
Модератор

Знак: Дракон-Дева / Шут
.: Эльф рмт

Re: Умом На Глазах Умнеем

Сообщение Камиль » Пт фев 09, 2018 21:37

Сталин обращался к народу-идеологу, а политик ли он? Политики - это те, кто расстреливал и кого расстреливали, они были в обслуге у идеологов и у них в то время не было таких полномочий - обращаться к народу.
Сейчас многие сетуют, что народ в том количестве, в каком сейчас имеется нашему государству с сугубо сырьевой экономикой не нужен. Государству нужны специалисты-нефтяники, нужна армия, охраняющая территорию с ресурсами, а остальной народ - досадная помеха. А Вы ждёте, что будет реформа образования? Реформа армии, то есть того, что нужно государству происходит, а реформа образования произойдёт сама по себе без участия этого короткозамкнувшегося на перекачке углеводородов государства. Что само по себе прекрасно! Я написал по этому поводу в ВК комментарий:
"Считаю, что это прекрасно! Что наконец-то государству подавляющая часть народа стала не нужна. История России, если её не рассматривать с точки зрения правления того или иного царя, ведения тех или иных войн - это же история того, как народ всё время убегал от своего государства подальше, на дикие окраины. Мне так видится. Убегали староверы, до этого, возможно, убегали язычники. То есть не важно: раскол ли, крещение ли, народ всё время убегал от центра на периферию. Конечно, покорение Сибири - это несколько другое, но массовое освоение Сибири произошло благодаря тому, что народ шёл туда, где вольнее дышится. Мы занимаем одну/девятую часть суши только потому, что русский мужик готов был жить хоть с туземцами, хоть среди волков и медведей, но лишь бы подальше от "начальства". Нынешние сетования о том, что государство на нас не обращает внимания наших предков привели бы в недоумение! Ведь сбылась мечта русского мужика - ЕГО НИКТО НЕ ТРОГАЕТ!!!
В обозримой истории ещё не было прецедента, чтобы русскому мужику дали свободно жить на земле, скажем, пару поколений. А как он заживёт? А что если нефть и газ не так уж и нужны? А что если инородное образование перекачивающее то, что никому не нужно рассосётся как-нибудь?"
Привожу с сокращениями, чтобы не повторяться про гаплогруппу и т.д.

"государству подавляющая часть народа стала не нужна" - это так называемое освобождение четвёртой фазы... А на самом деле историческая мечта, цель нашего народа.

Мы всё время убегали от нашего государства, смешно слушать дифирамбы в адрес государства от популяции городских обывателей, не умеющих отличить власть от обслуги - это всё не имеет никакого отношения ни к нашей истории, ни к нашему государству.
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Знак: Тигр-Близнецы / Король

Сообщение Маха » Пт фев 09, 2018 23:06

Городское население России - это 74% в 2015 году (в 1897 его было 14%, в 1939 - 33%, в 1959 - 52%).
Про обслугу и власть - сейчас, в Москве, это правда так, что отличать-то? :/bk0 4-я фаза на дворе...

Что касается образования. Из третьей Империи вспоминается дворянин Митрофанушка, зато постимперский период - взлет. Как-то дворяне сориентировались. Сейчас всё ещё быстрее происходит. Уж не знаю, идеологическое чудо будем ждать до внуков или же раньше оно родится))

А Сталин всё же политик. И расстреливали не обязательно политиков. И политики не обязательно расстреливали. Его надо сравнивать с Петром Первым, а не с теми, кто расстреливал или кого расстреливали. А еще надо бы вспомнить Воинские артикулы Петра, чтобы понимать больше про силовую фазу - и там ведь очень много видов смертной казни было... Но вообще политики в Империи - это дела. Построили, ввели и реализовали что-то, отладили систему, сделали ее работающей. Тогда да - он политик. (это по хвалебным постам некоторых форумчан я понимаю, что на Западе высшее достижение политика - ездить на велике. А на самом деле нет, они не политики, на Западе - народ политик). Сталин много сделал конструктивного.
Тогда была 2 фаза, силовая. Фаза страшная и ужасная (когда мы смотрим в прошлое) и фаза, воспринимая как весна, окно в будущее (как она тогда воспринималась, несмотря на реальность - можно посмотреть фильмы с Любовью Орловой, чтобы это понять, можно посмотреть на материальные достижения того периода - сколько света и радости они несут). Это мы, нытики 4 фазы, можем трындеть, как государство плохо делает то, плохо делает сё, да пусть оно отстанет, тогда мы заживем отлично и т.п. - и нас не расстреляют, что бы мы ни несли :mrgreen: Кстати, что-то хорошее говорить про государство сейчас - плохо, по широко распространенному мнению, надо его ругать (возможно, это что-то из наших суеверий - как ругать сдающего экзамен??) Но дело в том, что мы уже живем отлично - отлично от петровских времен, от сталинских, даже от дебильных 90-х (я вообще не понимаю, как так, почему такая короткая память у людей - неужели не видно, что всё миллион раз поменялось в лучшую сторону, по сравнению с теми проклятыми 90-ми...). Я еще не понимаю, почему мои бабушки, молодость которых была во 2 фазе, которые пережили Великую Отечественную и оккупацию, видели красную от крови расстрелянных людей речку, не скатывались в это унылое нытьё, а если б ныли - их было можно понять... Но нет - не ныли вообще))) Слукавила: понимаю, естественно. 4 фаза воспринимается как осень, закат (хотя на самом деле это весна и возрождение). Через 100 лет наше нытье никто не вспомнит, а если и прочитают опусы нытиков - будут недоумевать)) У нас сейчас ведь очень много возможностей, рычагов - да, у простых людей. Можно сбежать, можно замкнуться, можно огородиться. Это тоже. Но это будет загон, а не свобода...
Маха
Модератор

Сообщение Камиль » Сб фев 10, 2018 11:03

Маха, Вы ничегошеньки не понимаете, вопрос не в количестве городских обывателей - это количество ветром сдует, Вы писали про то как сметану в супермаркете выбирали - вот это и есть настоящий загон: "Не зависай, бросай в тележку любую сметану - всё равно они все яд для организма и кати тележку к кассе". Вот, городские обыватели и катятся со своими тележками к кассам, к зомбоящикам, к выборам, к таким маячкам в бессмысленной жизни, как ЧМ, олимпиада, прямая линия с Путиным, катятся к тому пятачку где их ветром сдувает. Настоящая же Россия - это побег от государства - это и есть истинная свобода, на том она и стоит. То что сейчас имеется в виде государственного нароста, очень скоро окончательно засохнет и отпадёт за ненадобностью.
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Сообщение Камиль » Сб фев 10, 2018 11:09

Я, кстати, не ною:
Камиль писал(а):Считаю, что это прекрасно!

Не только прекрасно, но и закономерно. А те, кто ожидают чуда из Москвы глубоко заблуждаются - это, таки, четвёртая фаза - кровь в капиллярах, то есть на Камчатке, в Швеции, на Аляске, на Гоа - везде, где есть русские эритроциты.
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Сообщение Камиль » Сб фев 10, 2018 18:14

https://youtu.be/cPV1A0P8h8s - кто досмотрит до конца, тот увидит свой загон :/sam
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Сообщение Маха » Сб фев 10, 2018 22:33

Камиль, как вы представляете правильную жизнь? Это жизнь в деревне, натуральное хозяйство, всё своё? Без ТВ, радио, Интернетов и т.п.?
Когда я читала по истории правовых и политических учений про анархистов, я очень даже была не согласна с авторами учебников, когда теории безгосударственного устройства называли утопиями - всё-таки есть что-то в них, и ТИ этому не противоречит, про безгосударственное устройство там тоже есть. Да и коммунизм про то же самое.
В принципе, на Западе к тому и идет - номинальные политики умиляют катанием на великах, а люди прекрасно самоорганизуются и без них.

Ролик посмотрела (на самом деле, сразу концовку, вы заинтриговали :) ). Откуда эта эпидемия ожирения на Западе и у нас тоже (мы еще США не догнали, но догоняем)? Откуда столько заболеваний психических на Западе, целая эпидемия тех же депрессий?

Я скептически отношусь к возврату к аграрному укладу в рамках страны - у меня предки крестьяне, и как-то мои близкие предки не особенно хотели жить в деревне или на хуторе, я во втором поколении горожанка. Я знаю знакомых, которые уехали из Москвы в деревню - и счастливы. Я знаю истории других людей (не знакома с ними лично), которые бросили города и уехали - и счастливы))) В Москве очень тесно, это правда, очень много людей, зачастую очень неприятных... Мне здесь долго не нравилось, я хотела уехать, но не уехала, потому что понимала, что свои проблемы потяну и в другое место. Хотя мне очень нравится резко всё менять - я держусь)) Моим родителям здесь очень понравилось (после Сибири). Я переболела своё желание постоянно менять место жительства, тем более муж в 5 поколении москвич. Мужнины истории про его детство (мы ровесники) я слушаю с ужасом - ни в какой моей провинции не было такой ужасающей детской дедовщины, не было такого плохого образования (у нас в провинциях учителя гораздо лучше были, чем столичные, насколько могу судить по его рассказам). И я рада, что получила школьное образование не в Москве. Я даже по школе сына вижу это прекрасно. В провинциях (а я много где ходила в школу) образование было гораздо лучше. Это да.

При такой скученности в Москве до тебя никому нет дела - с соседями, конечно, здороваюсь, но знаю только соседей по площадке, других - нет, тем более они постоянно меняются. В деревне, насколько понимаю, всё по-другому. На Западе соседи друг на друга стучат, если что. В Москве я с таким пока что не сталкивалась. Читаю книгу одной англичанки про ее переезд из Лондона в Данию - когда она неправильно выбросила мусор, к ней тут же пришли соседи и объяснили, как надо. Для англичанки (здрасьте, имперский народ) это было необычно.

В результате понимаю, что есть море вопросов, а толковых ответов нет, так что вы, Камиль, правы, я ничегошеньки не понимаю)) Я меняла место жительства как минимум 12 раз - и мне неохота больше. Я наездилась, налеталась, мне хватит)))
Маха
Модератор

Сообщение Камиль » Ср фев 14, 2018 11:56

Дорогая Маха! Что я противопоставляю тому загону, в который толкают народ западные властители, то бишь коммерсанты? Может быть поиск своего архетипа? В детстве, а точнее в возрасте Быка, в начале своей социальной карьеры, читая рассказы "Про Штирлица" я напал на СЛЕД: читая отрывок про индейских курандейро, живущих на границе с Бразилией, я ощутил дыхание своего архетипа.
Приведу эти отрывки:
""...Вождь Квыбырахи, названный Шибблом привычным "Джонни", оказался
высоким, очень сильным мужчиной в широкой набедренной повязке и в некоем
подобии шапки из птичьих перьев; на щеках были вытатуированы продольные
стрелы, а на лбу - таинственный символ разума: голова индейца с
зажмуренными глазами на фоне восходящего солнца.
Он поздоровался с Шибблом достойно, неторопливо, оценивающе, потом
кивнул, и крепкие юноши племени бросились к коням путников, чтобы распрячь
их, сразу же угадав еле приметный жест вождя.
- Это мой друг, - Шиббл кивнул на Штирлица. - Богатый охотник.
Квыбырахи ограничился сдержанным полупоклоном, руки Штирлицу не
протянул, повернулся и неторопливо, ощущая свое величие, направился в
хижину из пожелтевших листьев лиан.
Шиббл подтолкнул Штирлица вперед, усмехнулся:
- Только говорите медленно, он слаб в испанском... Подбирайте слова
попроще. И сразу же объясните, что вам не нужен его проводник, ищете
целителя, прокомплиментируйте его жене, скажите, что все белые знают ее
имя и восторгаются ее волшебством.
Выслушав Штирлица, Квыбырахи поинтересовался:
- Вы верите в то, что говорят о ней белые люди?
- Верю.
- Но ведь то, что умеют делать белые врачи, Канксерихи не
практикует... Она лечит по-своему... Каждая медицина хороша для своего
народа...
- Я верю Канксерихи...
- Хорошо, она займется вами.
Женщина, видимо, была рядом с хижиной, потому что появилась сразу же,
без тени смущения или испуга улыбнулась гостям, заметила некоторое
удивление в глазах Штирлица и сказала что-то на своем языке.
- Она не умеет объясняться так, как белые, - пояснил вождь. - Я стану
переводить ее слова на ваш язык. Она говорит, что вы, - он посмотрел на
Штирлица, - никогда еще не видели такой большой и сильной женщины. Это
правда?
Действительно, Канксерихи была очень толстой, живот был прямо-таки
громадным, и поэтому обнаженная грудь казалась детской, недоразвитой.
- Я редко встречал таких красивых женщин, - ответил Штирлиц.
Лицо Канксерихи было и впрямь красивым, нежно-шоколадного тона;
красота ее при этом таила в себе не вызов (Штирлиц отчего-то вспомнил
подругу Роумэна; воистину, вызывающе красива), а, наоборот, умиротворяющее
спокойствие.
Вождь снова кивнул, перевел слова Штирлица женщине, та чуть
улыбнулась и произнесла несколько фраз; говорила она нараспев, словно бы
растягивая удовольствие.
- Канксерихи говорит, что вы правы. Она действительно очень красива.
Что вы от нее хотите? Предсказания по поводу вашего здоровья? Или
врачевания?
- И того, и другого.
- Что? - не понял Квыбырахи. - Какого "другого"?
- Он хочет и предсказания, и лечения, - помог Шиббл, повторив
Штирлицу: - Говорите ясными фразами, я же предупреждал.
Женщина пошла в угол дома, вернулась оттуда с большим мешком,
развернула его посреди комнаты и начала раскладывать содержимое вокруг
себя, словно девочка, готовящаяся к игре "во взрослых": веера, высокую
шапку из перьев, амулеты, острые деревянные палочки, кости, ракушки,
опахала разной величины и цвета, баночки с сушеными травами и длинные,
причудливой формы коренья; присмотревшись, Штирлиц заметил, что все
коренья напоминают людей, замерших в той или иной позе.
Женщина надела на себя высокую шапку из перьев, взяла большое опахало
и вышла на улицу. Штирлиц слышал, как она приказала что-то своим низким
поющим голосом, - сразу же раздался топот босых ног, - потом произнесла
несколько одинаковых, словно заклинание, фраз, и настала тишина.
- Сейчас ей принесут снадобье, - пояснил вождь. - Это сделает
ребенок, потому что он чист. Без снадобья она не сможет делать свое дело,
а вы - излечиться... Чем вы отблагодарите ее? Она после своего дела два
дня лежит без движения, очень устает...
- Вот, пожалуйста, - сказал Шиббл, достав из кармана огрызок
карандаша, три пуговицы, гильзу и красивую пудреницу.
- О, как красиво, - заметил Квыбырахи, взяв пудреницу. - Что это?
- Магический сосуд для окрашивания лица, - ответил Шиббл.
- А зачем окрашивать лицо? - поинтересовался Квыбырахи. - Перед
церемонией обращения к душам отцов с просьбой о ниспослании хорошей охоты?
- Можно, - легко согласился Шиббл. - Но лучше, когда эту мазь
используют перед днем любви.
- Ага, - кивнул вождь, - я понял, - и он положил пудреницу рядом с
собой. - Я недавно взял двух молоденьких жен, попробую окрасить их лица из
вашего магического подарка. Благодарю... Теперь скажите-ка мне, - он
посмотрел на Штирлица, - вы понимаете смысл наших слов, которые необходимо
знать перед тем, как женщина займется вами? Например, смысл слова
"пейотль"?
- Нет, не знаю.
- Он, - вождь кивнул на Шиббла, - знает, пусть объяснит, ему проще.
- На языке науталь, - сказал англичанин, - так обозначают кактус...
Самый маленький, паршивый, а не такой, что растет здесь, в сельве...
Вообще-то странно, - Шиббл усмехнулся, - я расспрашивал наших дурачков с
сачками, которые бабочек ловят, так они говорят, что словечко, нездешнее,
пришло из Мексики... Из пейотля варят зелье... Они его пьют, когда
начинают танцевать - по-своему, с криками, плачем, угрозами, мольбой,
копьями машут... Очень впечатляет. От него дуреешь, в нем сила какая-то,
правда... Выпьешь полстакана и чувствуешь, будто вот-вот взлетишь.
Говорят, что в этом самом... как его...
- Пейотль...
- Память у вас ничего себе... Точно - шпик... Да, так вот, в этом
самом пейотле есть какие-то особые наркотики и витамины, нам, белым,
толком неизвестные, вот и хочется вознестись к дедушке...
- Это вы о боге?
- О ком же еще? В Мексике, говорят, даже религия родилась из-за этого
самого...
- Пейотля.
- Ну, да, верно... Называется "чост данс релиджен", ничего, а?
- Часто пробовали пейотль?
- Один раз. Больше не буду.
- Почему?
- А после него мир маленьким кажется, жить скучно...
Квыбырахи едва заметно улыбнулся и продолжил:
- Вы знаете, что такое м а н и т о?
- Нет.
- Это нужно знать. Он, - Квыбырахи кивнул на Шиббла, - так и не
понял, что это означает... Наверное, он думал о другом и не слушал, что я
ему рассказал... Не поняв м а н и т о, нельзя надеяться на исцеление. Это
незримая сила, которой подчинена жизнь каждого человека. У тебя свой
м а н и т о, у него - другой, а у меня - третий. Сколько на свете людей,
столько и м а н и т о...
- А - бог? - спросил Шиббл. - Бог один. И для всех.
- Так говорят отцы-иезуиты. Поэтому мы и прячемся от них в сельве, -
ответил вождь. - Один не может принадлежать всем. Он не может иметь
столько глаз, чтобы увидеть каждого на земле, как же он может помочь им?
М а н и т о может, потому что опекает каждого, у тебя - твой, у него -
свой, а у меня - мой... Ну, а про скальп вы, белые, знаете, - улыбка его
на этот раз была жесткой. - Вам кажется, что это срезанная кожа с черепа
врага... Когда вы заставляли нас воевать, мы это делали... Но вы не
знаете, отчего мы срезали скальп: ведь значительно легче отрезать голову и
принести мне, вождю, чтобы доказать свою верность делу нашей свободы...
Волосы человека хранят его высшую силу, вот почему нужен скальп. По
волосам человека можно понять его судьбу, Канксерихи умеет это... Если она
получит прядь ваших волос, особенно с макушки, она может помогать вам,
даже когда вы вернетесь в царство вечно спешащих белых.
"Уж не сон ли все это? - подумал Штирлиц. - Середина века, атом,
полеты через океан, а здесь, рядом с аэродромом, тридцать всего миль,
живет индеец, настоящий, не опереточный, и тишина окрест, спокойствие и
надежность, и неторопливый разговор, таинство бытия, у сокрытое в
волосах..."
Канксерихи вошла с двумя плошками, наполненными серо-зеленоватой
жидкостью, вытянула руки и, глядя на Штирлица, что-то негромко пропела.
- Она предлагает вам выбрать напиток, - пояснил вождь. - Чтобы вы не
боялись, белые очень недоверчивы... один выпьет она, другой - вы, на ваше
усмотрение...
Штирлиц взял с левой ладони женщины ч а л н ы г а р б е н' и медленно
осушил плошку.

' Ч а л н ы г а р б е н (индейск.) - ритуальный напиток из трав.

Женщина сразу же выпила содержимое своей чаши и опустилась на колени,
не сводя круглых, пронзительно-черных глаз с лица Штирлица. Взяв большой
веер, она обмахнула им несколько раз пол вокруг себя, потом положила в
кожаный стаканчик несколько маленьких диковинного цвета и формы ракушек,
две косточки неведомого животного (кости были очень старые, желтоватые, от
частого употребления отполированные), гортанно - совсем другим, резким,
очень высоким голосом - воскликнула что-то и бросила кости и ракушки прямо
перед собой.
Начав раскачиваться над ними, - тело ее сделалось гибким, живот не
мешал плавным, но при этом стремительным движениям - она быстро шептала
что-то, одно ей понятное, и Штирлиц заметил, как на лбу у нее начали
выступать крупные капли пота; он даже чувствовал" как они солоны и
невесомы, удивлялся тому, что никогда раньше не замечал, как много
перламутрового, какого-то таинственного, глубинного высверка сокрыто в
них, и вдруг ощутил, что тело его сделалось очень легким: толкнись
кончиками пальцев в земляной, влажно-теплый пол хижины - и сразу же
поднимешься над землей.
Женщина отбросила свое тело назад, чуть не коснувшись затылком пяток,
взяла другое опахало, поменьше, легко, по-девичьи вскочила, обмела пол
вокруг Штирлица, вернулась на свое место и снова начала раскачиваться,
словно набирая силы для того, чтобы откинуться, а потом так же резко
переломиться в стремительном поклоне, и начала выкрикивать визгливым
голосом короткие, словно приказы, гортанные слова.
Внезапно замерла; пот теперь катился по ее липу, словно капли дождя;
потом прокричала несколько фраз, которые показались Штирлицу бранными, и
снова начала раскачиваться из стороны в сторону.
- Она сказала, - перевел вождь, - что в белом нет злого духа. По
счастью, дурные силы не смогли войти в него. Поэтому его можно вылечить,
хотя он болен после того, как в него попало семь стрел врагов...
"Из меня вытащили семь пуль", - как-то отстраненно подумал Штирлиц;
мысли тоже сделались л е г к и м и, существуя как бы отдельно от тела.
Женщина выбросила кости и ракушки еще раз, поклонилась им - очень
быстро, рьяно даже - раз пятнадцать; пот капал на ракушки, разбиваясь на
крошечные капельки, Штирлиц видел это отчетливо, несколько даже
замедленно, в очень яркой, совершенно четкой цветовой гамме.
Она снова быстро заговорила, продолжая кланяться ракушкам:
- У белого человека болит нога, потому что одна из стрел его врагов
задела главный ствол тела, но это сейчас пройдет, пусть только белый ляжет
на живот, а руки забросит за голову.
Штирлиц быстро лег, удивившись тому, что обычной боли при резком
движении не было сейчас. "Это из-за зелья", - решил он, словно бы думая о
другом человеке, лежавшем на земляном полу, влажном, таившем в себе такие
же влажные пряные запахи, особенно ощутимы были мята и шалфей.
Он почувствовал, как женщина задрала его легкий френч из тропикаля,
прижалась к его спине - именно к тому месту, где пронзало болью, - своим
мокрым от пота лицом, и вдруг он ощутил рвущий, быстрый и глубокий укол; в
голове зазвенело, казалось, что череп медленно раскалывается, разлетаясь
по хижине желто-красными о с к л и з л ы м и кусками.
На какое-то мгновение он, видимо, потерял сознание, потому что, когда
снова открыл глаза, женщина уже стояла на коленях рядом с ним; в зубах у
нее была зажата острая деревянная палочка, такая же, но еще короче,
валялась рядом - со следами крови. "Она меня ею колола", - сонно подумал
Штирлиц. Ему мучительно хотелось спать, потому что той постоянной боли,
которая мучила его последние полтора года, не было более в спине. "А вдруг
у меня отнялись ноги? - подумал он. - Она же говорила про главный ствол
тела, а это позвоночник; она колола меня этой деревянной иглой в
позвоночник. Зачем я придумал поход к курандейро? С болью можно жить, все
люди несут в себе боль, одни меньше, другие больше, а вот если я не смогу
ходить, тогда надо пускать пулю в лоб". Он испуганно пошевелил пальцами
ног - слушались. Тогда он, замерев от страха, приказал себе поднять ноги -
поднялись.
Канксерихи приблизила к его голове свое мокрое лицо. "Какие у нее
громадные глаза, и совсем нет зрачков, она же ничего не видит: словно
сомнамбула". Женщина нащупала его левое ухо, потянула к себе голову, и
снова острая боль в мочке пронзила голову, но так было одно лишь
мгновение, потом он ощутил, как от головы - вниз, по позвоночнику - стало
растекаться волнообразное тепло.
Видимо, иголка осталась в мочке, потому что женщина стала кричать
что-то требовательное, не отрывая взгляда от лица Штирлица.
- Она говорит, - услышал он далекий голос вождя, - что сейчас то зло,
которое принесли в его тело стрелы врагов, будет выходить и он начнет
ощущать в себе силу, которая из него ушла с кровью... Силы вернутся в его
тело, потому что она открыла им путь через мочку уха, ту самую точку,
которая управляет его мужской силой охотника. Только не засыпай, не
закрывай глаза, ты должен чувствовать тепло! Скажи ей, ты чувствуешь
тепло? Ты чувствуешь?! Тогда повтори - "ва-азза-йыр"!
- Вазаыр, - повторил Штирлиц машинально, - чувствую.
- Ты плохо сказал. Повтори: "ва-азза-йыр"!
- Ва-азза-йыр!
- Громче! Говори громче!
- Ва-азза-йыр!
- Вот теперь хорошо... Она спрашивает, ты ощущаешь тепло? Или тебе
только кажется?
- Нет... Я чувствую тепло... Только оно идет по левой части тела, а у
меня ведь болит и справа...
Вождь перевел, Канксерихи что-то грубо закричала. Штирлицу казалось,
что она кричит на него, словно он ее обидел. Потом она прижалась мокрыми
губами к шее, где-то около правого уха, ему показалось, что она высасывает
из него кровь, испугался. Женщина снова откинулась и начала выплевывать на
пол кусочки дерева, маленького кузнечика (какие странные, перепончатые у
него крылья), лапку какого-то маленького зверька, и последнее, что он
увидел, был кусок металла, по форме напоминавший автоматную пулю.
Потом он ничего не видел, потому что тепло пошло в голову и по всей
правой половине тела, но он услыхал тихие слова вождя, обращенные к
Шибблу:
- Сейчас он начнет говорить...
"Ах, зачем я не написал кому-нибудь заранее, что нельзя верить ничему
тому, что я скажу, - подумал Штирлиц. - Все, что я сейчас им скажу,
вызвано наркотиком, это неправда, пусть они слушают меня лицом к лицу,
наедине, ах, ну почему я не предупредил об этом моих друзей? А где они, -
услыхал он в себе какой-то другой голос, - где твои друзья?"
Больше он ничего не видел и не слышал, он только чувствовал тепло во
всем теле - забытое ощущение, он не испытывал этого ощущения с того
майского дня сорок пятого, когда солдатик полоснул по его телу из
автомата, вдавив приклад в свой впалый, совсем еще мальчишеский живот.
"Ему лет семнадцать", - это было последнее, что успел подумать Штирлиц,
прежде чем провалился в пульсирующее забытье...""

""...Когда Штирлиц открыл глаза, он ощутил себя лежащим на толстой
тростниковой циновке в хижине Квыбырахи, рядом спал Шиббл; вождь широко
раскинулся на белой циновке с каким-то странным, мистическим орнаментом;
Канксерихи быстро ходила вокруг хижины, бормоча что-то монотонное.
Штирлиц пошевелился: боли в теле не было. Он заставил себя преодолеть
страх перед резким движением, который родился в нем после ранения, потому
что каждую минуту боялся потревожить боль, постоянно жившую в нем, и
быстро, не готовя себя, сел, - никакого п р о с т р е л а; какое-то
неудобство было в ухе; потянувшись к мочке, он отдернул руку, потому что
наткнулся на деревянную иглу; по спине его прошла брезгливая судорога -
столь странным было ощущение чего-то чужеродного в теле.
Штирлиц толкнул Шиббла; тот приподнялся на локте, потер глаза, зажег
спичку и посмотрел на часы:
- Ну и ну, - шепнул он, прислушиваясь к монотонному бормотанию
женщины, - вы проспали пятнадцать часов: свалились в два, а сейчас уже
пять... Как себя чувствуете?
- Не поверите...
- Спали вы как убитый... Хорошо?
- Как заново родился...
- Ну-ну...
- А что это она бормочет?
- Вообще-то я не понимаю их языка, но Квыбырахи объяснял: мол, она
всю ночь будет отгонять злых духов, чтобы они сквозь дырку в мочке снова
не вошли в вас... Сейчас возвращается ваш добрый дух. Он говорит, что
женщина должна стеречь вас, пока спите, во сне можно умереть, если она не
углядит за злым духом и он войдет в дырку в мочке, вот она и бормочет,
пятнадцать часов на ногах, с ума сойти...
- Я что-нибудь говорил, пока спал?
Шиббл удивленно посмотрел на него, потом со сладостным подвывом
зевнул:
- Вы?
- Ну, да... Я же слышал, вождь сказал: "Теперь он заговорит".
- Ах да, верно... Она потом долго сидела над вами, слушала, как вы
дышали... И он меня попросил, чтобы я непременно разобрал, какое слово вы
скажете во сне... Я еще удивился: "А может, он ничего не будет говорить?"
А он ответил: "Канксерихи говорит, что он обязательно будет шептать; ей
важно разобрать первое слово. Она определяет, как сложится его будущая
жизнь, вернется ли болезнь, ну и все таксе".
- Что же я сказал? - рассеянно поинтересовался Штирлиц и сразу же
почувствовал, что он перебрал, слишком уж р а с с е я н н о спросил,
негоже так себя прятать, наоборот, демаскируешь.
И верно, Шиббл усмехнулся:
- Вы сказали то, чего бы никогда никому не сказали. Всю правду о себе
сказали. Вот вы теперь где, - он повертел кулаками в воздухе, - с
потрохами.
- Нет, правда, интересно...
- Так и говорите. Вы меня изучаете, как плевок под микроскопом.
Думаете, я так не умею? Еще как умею... А сказали вы какое-то странное
слово, не на испанском... Но ей важно было не слово, а буква, у них же
каждая буква с особым смыслом... А первая буква была "Эс"... Что-то вроде
"Саченько"... Могли такое сказать?
- Мог.
- Что это значит?
- Имя... В Германии тридцатых годов, до тридцать третьего, была такая
песня...
- Так вы немец?
- Нет. Но я там жил довольно долго... Что Канксерихи сказала по
поводу буквы "Эс"?
- Обрадовалась. Потанцевала вокруг вас, всего веерами своими
обмахнула, сказала вождю, что, мол, вы произнесли нужное для здоровья
слово, если оно началось с этой буквы.
"Поди не поверь, - подумал Штирлиц. - Откуда эта индианка может знать
про Сашеньку? Она в моем сердце всегда. Ее нет рядом, но мечта о ней дает
силу жить и счастье верить, что прекрасное прошлое вернется... А если и
нет, то все равно оно будет постоянно определять оставшуюся мне
б е с к о н е ч н о с т ь, то есть те часы, которые мне еще предстоит
прожить: то, что было, всегда в душе моей... Мы до сих пор шарахаемся от
понятий "дух", "душа", хотя понятия эти совершенно разные по своей сути.
Между двумя этими понятиями существует определенное соотношение - не
статичное, как в античности, и не функциональное, то есть современное,
европейское. Некая таинственная магия определяет соотношение между душой и
духом. Мы вульгарно толкуем и понятие "магическое", сразу представляем
фокусника, который шпагу глотает, а ведь понятие вполне предметно, рождено
философской школой Багдада, той, которая дала миру и христианство, и
манихейство, и неоплатонизм, а уж после ислам. Багдад, столица
мавританской школы магического, к математике относилась как к умному
собеседнику, какой уж тут фокусник со шпагой... Как чего не знаем, так
кричим "осанна"! Душа моя, Сашенька, дух твой всегда в моей душе, - разве
эти слова для меня не были магическими, спасительными все эти годы?! Разве
не стали они моей верой?!"
- Вы давно спите? - спросил Штирлиц.
- Не знаю. Не очень. Но я выспался. Мы долго сидели с вождем, он
любит беседовать. Все вожди любят говорить. А может, слушать себя, черт их
разберет.
- А женщина? Она давно отгоняет злых духов?
- Я же говорю: с той минуты, как вы уснули... Слушайте, вам правда
полегчало? Когда вы уснули, лицо у вас, честно говоря, разгладилось и
порозовело. Сам-то я всему этому не верю... Но вы порозовели, что правда,
то правда... Будем вставать?
- Пора идти?
- От вас зависит. Вы меня купили на эти дни, я служу, мне торопиться
некуда... Чем дольше проторчу в сельве, тем деньги будут целее в банке.
Или хотите еще поспать?
- Нет. Я себя чувствую бодро. Какая-то даже, знаете ли, повышенная
активность.
- Будем охотиться?
- Мы далеко от Парагвая?
- Вы имеете в виду столицу?
- Да.
- Дня за четыре дойдем. Рыбачить хотите?
- Можно.
- А ягуара, как понял, отставим?
- Пусть живет.
- Мне легче.
- Тогда двинемся, пока нет солнца. Вы, кстати, хорошо переносите
жару.
- Да, я люблю жару.
- Не все выдерживают здешнюю духоту... Да и влажно очень.
Шиббл поднялся, достал из кармана спички, чиркнул, зажег лучину,
осторожно обложил ее щепочками; запахло сладким дымом; такой дым всегда
ассоциировался у Штирлица с единственным летом, проведенным в Подмосковье,
когда они с отцом жили в маленькой деревушке километрах в пятидесяти от
Москвы со странным названием Малаховка.
Женщина вошла в хижину, бормоча что-то, приблизилась к Штирлицу;
высвет пламени в очаге (Шиббл подложил три сухих поленца,
з а т р е щ а л о) делал ее лицо старым и отечным; в ней сейчас ничего не
осталось от той пышущей здоровьем Канксерихи, которую он видел пятнадцать
часов назад: под глазами - даже на шоколадном лице - были заметны
провалы-тени, белки сделались как у печеночного больного, даже живот,
казалось, опал.
Она что-то сказала ему потухшим, усталым голосом.
Шиббл тронул Квыбырахи за плечо, тот, не поворачиваясь, перевел,
словно и не спал:
- Сейчас она повяжет ему амулет, пусть он не снимает его тридцать три
дня, а вообще-то он теперь здоров.
Женщина повесила ему на кисть тесемочку с костяшкой. Тесемка была
скользкая, свита из какой-то травы, очень крепкая. Штирлиц не удержался,
попробовал ее на разрыв. Потом она вытащила зубами острую деревянную
палочку из мочки и, словно подрубленная, свалилась на пол.
- Теперь она будет спать столько часов, сколько спал белый охотник, -
пояснил вождь. - Она устает после своей работы, несколько дней как не в
себе, очень старается, да и злые духи, которых она отогнала, мстят -
потеряли столько еды, они ж едят человека изнутри, вкусно, не надо
охотиться или ловить рыбу - все в твоем распоряжении... Поди, пойми, когда
они в тебя забираются...

Отъехав километров десять, Шиббл спросил:
- Не хотите попробовать: сможете ли делать то, чего не могли раньше,
до этой... как ее... тьфу, забываю все время...
- Канксерихи, - улыбнулся Штирлиц.
- Да, верно... Чего не могли делать до нее? У вас такие страшные
шрамы от ран, я смотрел, когда она колдовала над вами...
- Попробуем, - сказал Штирлиц и остановил коня. - Мне самому
интересно.
Какую-то секунду он сидел в седле недвижно, потом, переборов барьер
страха (боль, которая живет в тебе месяцы, нарабатывает и осторожность, и
особую манеру п р и с л у ш и в а н и я к самому себе - не заворочается
ли, не поднимется ли еще выше или, наоборот, опустится, - это и порождает
страх, индикатор собственного бессилия), заставил себя резко соскочить на
землю - так, как он умел раньше, до того, как пули разорвали тело и он
ощутил сытный запах собственной крови.
Он смог перебороть страх, побудив свое тело к резкому движению;
однако в те доли секунды, пока его ноги были в воздухе, ужас вновь обуял
Штирлица: "Сейчас я коснусь земли, и боль вернется. Колдунья просто
загипнотизировала меня, и я потеряю сознание. Зачем я все это затеял?!"
Штирлиц зажмурился и подумал, что сейчас упадет, потеряв сознание, а
вокруг острые камни: "Черт, виском бы хоть, и сразу - к папе, в тишину".
Однако сознания не потерял, боли в пояснице не было; он - ликующе -
понял, что ее не будет вовсе, едва лишь ч а с т ь ступни коснулась земли
(кажется, правая?); широко взмахнув руками, он, словно гимнаст,
соскочивший с колец, удержал равновесие, постоял, не двигаясь, счастливый,
потом вытер пот (мгновенно покрылся потом в воздухе, микродоли секунды,
антивремя), посмотрел на Шиббла и счастливо рассмеялся:
- Послушайте, а ведь я ваш должник! Это вы меня сюда привели. Ей
богу, она меня вылечила.
- Попробуйте взброситься в седло, - посоветовал Шиббл. - Вы вчера
забирались на коня, как столетний дед на бабу, смешно смотреть.
Штирлиц вдел ногу в стремя, похлопал коня по атласной, коричневой с
красноватыми переливами шее и, не чувствуя уже страха, легко взбросился в
седло.
- Ну? - спросил Шиббл. - Как?
- Она меня вылечила, - повторил Штирлиц. - Я бы никогда этому не
поверил.
- Если не будете бриться пару дней, станете похожи на ковбоя. Вам
пойдет борода, очень мужественный облик. И вообще, вы первый европеец,
который не скулит в сельве. Все остальные хорохорятся, когда проверяют у
меня ружья на прикладистость, тоже мне, Фениморы Куперы поганые, а как до
дела, так все время спрашивают, не потерял ли я тропу; я, говоря
откровенно, и вас проверял, заглатывая чай, цветом похожий на виски...
Люблю дразнить людей. Щекочет нервы. Ощущаешь собственную весомость...""

И вот, система йогов и рассказы о курандейро в начале возраста Быка обернулись всего лишь платформой для будущей клиники - пасекой в конце возраста Собаки, болезнью мамы и горячим желанием работать по 16-18 часов в сутки.
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Сообщение granic » Чт фев 15, 2018 12:53

Маха писал(а):Я меняла место жительства как минимум 12 раз - и мне неохота больше. Я наездилась, налеталась, мне хватит)))

Вам и лет не 15 чтобы бесконечно желать менять место постоянного жительства. Хотя может я о вас чего то не знаю, и вы легко привязаны к материальному)
http://exsp.4adm.ru
granic

Сообщение Камиль » Чт фев 15, 2018 19:32

Экспансия III
"В том, что магнетизм существует, Штирлиц лишний раз убедился на себе,
в джунглях под Игуасу у Квыбырахи и Канксерихи, дай им бог счастья и
долгих лет жизни; как все-таки ужасен консерватизм человеческого мышления!
Их бы привезти в хороший институт, дать им лабораторию или же - чтобы не
пугать городом - организовать маленький научный центр в джунглях,
постараться понять п р е д м е т серьезно, а не отрицать огульно: этого не
может быть, потому что не может быть никогда."

Вот оно: МАЛЕНЬКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР - КЛИНИКА В ДЖУНГЛЯХ КАМЧАТКИ
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Сообщение Маха » Пт фев 16, 2018 21:07

granic писал(а):
Маха писал(а):Я меняла место жительства как минимум 12 раз - и мне неохота больше. Я наездилась, налеталась, мне хватит)))

Вам и лет не 15 чтобы бесконечно желать менять место постоянного жительства. Хотя может я о вас чего то не знаю, и вы легко привязаны к материальному)

Granic, про "лет не 15" ближе к истине: это старость, мне скоро 42 - с возраста Змеи она, родимая :) Хотя и в 15 я не особо желала менять место жительства :lol: Я и с работой сейчас миллион раз думаю, чтобы ее сменить. Надо бы, уже скоро 2 года как работаю на одном месте - уже готова к новой, но держусь, несмотря на то, что привела в порядок многое, что до меня было в запустении лет 40, а то и больше :mrgreen: Один мой дорогой и любимый начальник Кт называл нас ассенизаторами - мы приводили с ним в порядок то, что до нас было в таком запустении... Я люблю распутывать что-то, приводить в порядок. В этом, безусловно, есть моя привязанность к "материальному". Я вообще иногда думаю, что жизнь - это борьба с хаосом.
Маха
Модератор

Сообщение Камиль » Пт фев 16, 2018 21:44

Уточнение рецепта:
Камиль писал в другой теме писал(а):Как я делаю масло гхи: настоящее сливочное масло сильно нагреть на огне и дождаться, когда белок свернётся и отделится от масла, после этого останется выпарить воду из масла, можно даже снять его с постоянного огня, чтобы белок не подрумянивался, а оставался как светлый воск, можно периодически доводить почти до кипения и снимать с огня. Когда вся вода выпарится (проверяется это так: капаете одну капельку водички в полученное масло и если она громко потрескивает, значит масло готово), то масло разливается в емкости через ситечко, в котором останется сладкий и вкусный белок (вкуснее любой бабаевской конфетки).

Это я правильно делал, что снимал масло с огня...
Узнал как делали масло "гхи" на Руси: его попросту томили в печи, то есть масло не нужно растапливать на огне. Как это сделать в городе? Поставить в духовку поддерживая в ней, например, 50 или 70 градусов... Пока ещё не пробовал.
Про барсучий жир тоже узнал. Соседка, которая наговаривала на охотника: "он тебе может быть гусиный жир продал", конечно же, была не права. Теперь я знаю и вкус и консистенцию гусиного жира. Мне охотник продал самый качественный барсучий жир - белоснежный, тот, что я купил в аптеке - желтоватый-коричневатый, а значит, уже начал портиться, поэтому вкус уже противненький, действие тоже, конечно, не то. Свежий и чистый барсучий жир имеет приятный вкус и зернистую консистенцию.
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Сообщение Камиль » Пт фев 16, 2018 22:15

Четыре фазы пищеварения: РОТ - первая фаза - пища поступает из Окружающей Среды, то, что поступило из Окружающей Среды оценивают пупырышки идеологические, во рту всасывание также имеется и в кровь и в лимфу (если бы язык не был связан с лимфатической системой, то и не было бы налёта по утрам) - всасывание имеется, но всё равно во рту превалирует роль вкусовых графтио-пупырешек, а всасывание идёт, кстати, напрямую в мозг; Желудок - вторая фаза - безжалостная кислотная среда и такое переваривание, где превалирует действие соков во всём объёме - первичное переваривание. Весь объем или просвет ЖКТ - это элита, близкая к окружающей среде, а пристеночный слой - это народ. ТОНКИЙ КИШЕЧНИК - третья фаза - "Элита воспитывает Народ", ферменты, вырабатываемые, например, поджелудочной железой, распространяются в просвете, но начинают работать только между микро-ворсинками, то есть не в просвете ЖКТ, а в очень и очень тонком слое. ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК - четвёртая фаза - в пристеночном слое идёт созидание: бактерии наши симбиоты ТВОРЯТ аминокислоты, витамины - целая палитра того, что нам нужно! А что в просвете ЖКТ? то бишь как там Элита? А Элита в Говне - формируются каловые массы - отходы. В кровеносной системе на четвёртой фазе были холостые капилляры, через которые свистела Элита (плазма крови), а здесь в ЖКТ всё ещё более недвусмысленно! :/sam
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Сообщение Камиль » Сб фев 17, 2018 21:27

Всем спокойный нощь :D
С уважением, Камиль
Камиль
Администратор сайта

Пред.